USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Война с билбордами в Алматы набирает обороты

Рекламщики снимают щиты в добровольно-принудительном порядке

Share
Share
Share
Tweet
Share
Война с билбордами в Алматы набирает обороты - Kapital.kz

ТОО «Алматыгороформление» оказалось в числе компаний, чьи рекламные билборды подлежат сносу. Ликвидируются только те щиты, на которые нет разрешительных документов - госакта землепользования. Однако, как сообщили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в маркетинговом отделе компании, пока предприятие полностью приостановило прием заявок на размещение коммерческой наружной рекламы «из-за проблем с акиматом».

«Понимаете, у нас сейчас такая ситуация, что у нас «непонятки» идут с конструкциями. Мы не можем пока дать свободные места. По размещению ничего не могу сказать, у нас проблемы с акиматом. Конкретного (данных, Ред.) у нас нет - что остается. У нас уменьшаются площади», - сообщила сотрудница Алматыгороформления.

Директор компании Рспек Желамбаев от комментариев по телефону отказался. «Акимы всех районов этим занимаются. Там не только мы. Я не хочу никому прояснять ситуацию. Я не уполномочен говорить. Спрашивайте у акимата, они приняли решение, архитектура. У них и спрашивайте», - сказал Рспек Желамбаев.

Президент ассоциации рекламных агентств «Бирлик» Ляля Смагулова рассказала, что сильно нервничать рекламщиков заставили после недавнего закрытого совещания акимате. Предпринимателям, чьи билборды не имеют акта на землю, наказали срочно их снести.

«Это все добровольно-принудительно. Те собственники, у которых документы либо не до конца оформлены, либо у которых вообще нет документов. Поэтому они сами своими силами убирают конструкции. Должны быть акты на землю. Я знаю одна большая компания - Алматыгороформление, они стоят с 1996 года, им почему-то никогда не оформляли документы. Они в основном социальную рекламу вешали по городу и их просто не оформляли. Свои конструкции они убирают постепенно, какие-то еще стоят, я смотрела сегодня, ехала. Это деньги, не так быстро все это делается», - отметила Ляля Смагулова.

Из двух тысяч имеющихся в городе билбордов, 138 установлены незаконно и подлежат сносу, сообщил телеканал «Алматы» со ссылкой на руководителя Управления архитектуры и градостроительства Габита Садырбаева. Только за два последних дня в южной столице уже стало почти на сто щитов меньше.

Отметим, что под вопросом остается и существование баннеров размером 3х6. В ноябре прошлого года депутаты гормаслихата проголосовали за то, что таким большим щитам в городе не место, и прописали в Правилах благоустройства 4 типа новых рекламных билбордов с меньшими размерами. А наиболее востребованные среди рекламодателей 3х6 отныне подлежали замене. Но в кризис для рекламщиков такая операция слишком затратна - замена каждой конструкции обошлась бы примерно в 4-6 млн тенге. Представители бизнеса объединились и начали отвоевывать рекламные квадраты. Не безрезультатно - в конце минувшего месяца горпрокуратура вынесла протест на решение маслихата.

«Данное решение местного представительного органа является незаконным и подлежит отмене. Установлено, что маслихатом нарушен порядок принятия нормативного правового акта, в том числе без соблюдения процедуры сопоставления выгод и затрат от вводимого регуляторного инструмента. Проведение обязательного анализа регуляторного воздействия не предшествовало. Кроме того, маслихаты не уполномочены на регулирование предпринимательской деятельности в сфере рекламы. Ограничение частного предпринимательства может иметь место лишь по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции государства в соответствии с законами Республики Казахстан», - говорится в сообщении надзорного органа, опубликованного на сайте ведомства.

Однако, по словам Ляли Смагуловой, местные власти продолжают настоятельно рекомендовать рекламщикам отказаться от большого формата. Десять рекламных компаний с начала марта отстаивают свои интересы в суде.

«Прокуратура вынесла протест, мы судимся, пытаемся отстоять баннера 3х6. Но акимат настаивает на том, чтобы все-таки переделали под тот формат, который провел маслихат своим решением, а мы пытаемся это решение отменить. Письма нам сейчас шлют через Алматы Жарнама и архитектуру: «Убирайте конструкции». Нас 10 частных компаний, которые подали в суд. Все в правовом поле. 31 марта был суд и на следующей неделе, я так думаю, будет заседание. Посмотрим, какое решение вынесут. Ходатайства подавали, посмотрим», - сообщила глава ассоциации «Бирлик».

Напомним, еще в январе этого года градоначальник Бауыржан Байбек резко высказался о недополучении налоговых поступлений от недобросовестных участников рынка наружной рекламы. Один рекламный «столб», по замечанию акима, приносит его владельцу от 150 до 500 тысяч в месяц при минимальных затратах.

Отметим также, что убрать из города огромные баннеры для улучшения эстетического облика улиц ранее рекомендовал датский архитектор Ян Гейл.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.