USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Госзакупки: почем бюджетные деньги для бизнеса?

​Какую цену платят казахстанские предприниматели за партнерство с госорганами в рамках государственного заказа?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Госзакупки: почем бюджетные деньги для бизнеса?- Kapital.kz

Какую цену платят казахстанские предприниматели за партнерство с госорганами в рамках государственного заказа? Об этом красноречиво говорит статистика, которую ведут специалисты Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Здесь важна каждая цифра, возможно, эти отчеты впоследствии и станут основополагающими в разработке изменений и поправок в профильный закон. Итак, детальнее о неутешительных показателях. За четыре месяца 2016 года в НПП обратились порядка 200 бизнесменов, их права защищены на сумму 3,9 млрд тенге. И нужно отметить, что доля спорных вопросов в рамках выполнения госзаказа здесь совсем немаленькая. С начала года в Палате предпринимателей провели 10 заседаний и все они были посвящены рассмотрению проблем, с которыми сталкиваются отечественные бизнесмены в процессе госзакупок.

Ляззат Акылжанова, эксперт 1 категории отдела правовой поддержки общественного мониторинга НПП «Атамекен», не склонна считать, что стало больше проблемных моментов в самой процедуре госзакупа или все дело в неактуальности Закона о государственных закупках. Здесь все по-прежнему: участники, правила и даже причины недопонимания между госорганами и бизнесом. Увеличение числа обращений предпринимателей в НПП связывают, прежде всего, с тем, что представители бизнеса научились себя защищать, отстаивать свои интересы и уже четко знают свои права и обязанности в каждом конкретном партнерстве. Чего не скажешь о государственных органах, выступающих в позиции заказчика товаров и услуг предпринимателей.

Практически по каждому обращению, которое рассматривается юристами Палаты предпринимателей, прослеживаются серьезные упущения и даже халатность со стороны заказчиков. Представители госорганов невнимательно изучают условия договора, а ведь на кону стоят, как правило, огромные бюджетные средства. Такое поведение своих партнеров из государственных органов подтверждает и директор компании «ТехноСтройКонтроль» Ауелбек Майшыбаев. Он признается: в некоторых случаях ему действительно нужна высококлассная юридическая помощь.

«Наша основная деятельность – это строительно-монтажные работы, содержание юристов для нас финансово непозволительно. Но, к сожалению, бывают такие накладки, когда в наш адрес со стороны заказчика выдвигаются определенные претензии и тут уже не справиться без профессионального юриста. Поэтому мы каждый раз теперь обращаемся в Палату предпринимателей, только за последние два года уже несколько раз приходилось просить их поддержки», – говорит Ауелбек Майшыбаев.

При этом, как выясняется, заказчику или государственному органу зачастую не требуется ничего, кроме бдительности и внимания при заключении договора о госзакупках. Данный процесс на бумаге отработан максимально прозрачно и комфортно для обеих сторон. Включает он три этапа: разработку и утверждение годового или предварительного плана государственных закупок, выбор поставщика и заключение с ним договора о государственных закупках и, наконец, исполнение договора о государственных закупках. Понятно, что на каждый из данных этапов распространяется определенный свод правил, механизм здесь уже отлажен и должен работать как часы. Если бы не многочисленные «но».

«Разработкой и утверждением годового или предварительного плана госзакупок занимается заказчик. Что касается выбора поставщика, данный процесс осуществляется согласно всем требованиям, предусмотренным законодательством. Это изучение всей информации об опыте работы, квалификации поставщика. Кстати, согласно новой редакции Закона о госзакупках, у нас теперь может быть и второй победитель-участник. То есть если с первым победителем по каким-то причинам не подписывался договор, тогда партнерство начинается со вторым победителем. Еще полезная информация для поставщиков: если компания состояла в реестре недобросовестных участников госзакупок, но при этом уже истек двухгодичный срок, она вновь может принимать участие в госзакупке. Ну и исполнение договора – это самый ответственный этап. Поставщику нужно надлежащим образом выполнить свои обязательства, уложиться в сроки», – объясняет детали процесса по госзакупке Ляззат Акылжанова.

Предприниматели соглашаются – к установленным правилам у них претензий по большей части нет. Даже напротив, весь прописанный алгоритм весьма удобен для взаимовыгодного и эффективного сотрудничества с заказчиком. И снова поправка – если бы данные условия соблюдались. Бизнесмены объясняют: мало кто из поставщиков будет рисковать своей репутацией, идти намеренно на обман и тем самым провоцировать конфликт. Чаще всего проблема в нежелании госорганов блюсти эти самые правила.

«Если бы изначально, в процессе закупок был правильно поставлен весь процесс в обязательном порядке, то и сторона заказчика, и сторона поставщика избежали бы всяческих проблем, я в этом уверен. Дело в том, что в самом начале имеется время обсуждения того или иного технического задания. То есть поставщик, видя это задание, уже конкретно понимает – подходит ли его предполагаемое оборудование, выполнит ли он те или иные услуги, которые требует заказчик. После чего поставщик дает свои предложения. Заказчик принимает и заключается договор. То есть до этого, я думаю, стороны уже знают, на что они идут. Поставщик знает свои обязательства по договору, какое конкретно оборудование он должен поставить. И очень редко бывает, когда бизнесмен вводит кого-то в заблуждение. Обычно предприниматели очень аккуратно ко всему здесь подходят», – рассказал Ауелбек Майшыбаев.

Между тем, по информации Ляззат Акылжановой, случаи, когда компанию признают недобросовестным участником государственных закупок, также встречаются. Чаще всего это компании, которые в погоне за бюджетными миллионами неадекватно оценивают свои возможности и берут на себя непосильную ответственность.

«Прежде всего, это потенциальный поставщик, который предоставил недостоверную информацию о своих данных, скрыл или исказил данные. Бывает, что предприниматели видят сумму, которую они могут заработать, но не оценивают свои возможности. Уверенно говорят: «Да, я смогу», не понимая, насколько это ответственный шаг – участие в государственных закупках. Также бывают нарушения, когда при партнерстве выявляются родственные связи. Такие факты недопустимы, это уже прямое нарушение Закона о государственных закупках», – поясняет Ляззат Акылжанова.

В целом же, по мнению представителя Палаты предпринимателей, новая редакция профильного закона должна устраивать в первую очередь предпринимательский сектор. К примеру, с вступлением документа в силу введена такая норма, как обсуждение технической спецификации. Еще в прошлом году такой возможности у сторон данного процесса не было, когда и заказчик, и поставщик могут детально до заключения договора понять, в каком виде, вплоть до мельчайших технических особенностей, будет поставлено то или иное оборудование. Предприниматель Ауелбек Майшыбаев отчасти соглашается с мнением, что законотворцы постарались создать максимально комфортные условия в первую очередь для бизнеса. Однако у нового закона есть и достаточно серьезные пробелы, считает Ауелбек Майшыбаев. И нередко это связано с автоматизацией процесса государственных закупок. Говорить о недостатках и недоработках отечественного законодательства нужно, призывают в НПП «Атамекен». Все полученные обращения предпринимателей после рассмотрения в Палате и обсуждения за круглым столом отправляются в представительство Национальной палаты предпринимателей в парламенте республики. В настоящее время, по информации Ляззат Акылжановой, туда направлен пакет предложений по изменению уже нового Закона о государственных закупках.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.