USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Polymetal покупает золотое месторождение в Казахстане у дочки Glencore

Сумма сделки составит 100 млн долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Polymetal покупает золотое месторождение в Казахстане у дочки Glencore- Kapital.kz

Polymetal заключил юридически обязывающее соглашение с компанией «Казцинк» («дочка» Glencore) о приобретении компании «Орион Минералс», владеющей лицензией на Комаровское месторождение золота в Казахстане. Об этом сообщает Интерфакс.

Как говорится в сообщении Polymetal, общая сумма сделки составит 100 млн долларов. Кроме того, Казцинк получит отложенное вознаграждение от будущего производства на Комаровском, привязанное к ценам на золото. Роялти будет рассчитываться ежеквартально и выплачиваться при ценах выше 1 тыс. 250 долларов за унцию, при этом сумма роялти не превысит 80 млн долларов.

Закрытие сделки, которое ожидается в 2016 году, зависит от получения соответствующих разрешений регулирующих органов, включая разрешения Министерства по инвестициям и развитию и антимонопольных органов Казахстана.

Polymetal подчеркивает, что в результате сделки соотношение «чистый долг/EBITDA» компании существенно не изменится по сравнению с концом 2015 года, когда этот показатель составил 1,97x.

В сообщении отмечается, что приобретение Комаровского отвечает стратегии Polymetal по созданию перерабатывающих хабов и обеспечивает Варваринское месторождение компании, находящееся вблизи Комаровского, легкодоступным сырьем с высоким содержанием золота, которое можно добывать открытым способом и извлекать, применяя простую и понятную технологию переработки.

Polymetal планирует добывать, доставлять по железной дороге и перерабатывать на Варваринском до 1 млн тонн руды в год, что позволит увеличить объемы годового производства золота на Варваринском приблизительно на 70 тыс. унций за счет переработки сырья с более низкой себестоимостью производства. Руда с Комаровского частично заменит собственное сырье с более низким содержанием на участке цианирования и существенно продлит срок эксплуатации фабрики.

По состоянию на 31 декабря 2015 года, согласно кодексу JORC, предполагаемые ресурсы Комаровского месторождения составили 28 млн тонн с содержанием золота 1,5 г/т (около 1,4 млн унций). Ресурсы оценены только на глубину 280 метров, при этом минерализация прослежена до 450 метров.

По словам главного исполнительного директора Polymetal Виталия Несиса, данных о рудных запасах Комаровского по JORC в настоящее время нет, есть лишь информация по минеральным ресурсам. Компания планирует оценить рудные запасы месторождения в соответствии с JORC до конца 2016 года.

«Мы ожидаем, что показатели запасов Комаровского могут быть даже выше, чем на Варваринском», - считает Виталий Несис, слова которого приводятся в сообщении. По ожиданиям компании, Комаровское не станет значительным дополнением к общим рудным запасам Polymetal - не более 10%.

Первоначальные инвестиции в новый актив составят менее 5 млн долларов, так как основная горная техника будет переброшена с Варваринского, а оставшаяся часть доукомплектована подрядчиками. Переработка руды Комаровского на Варваринском начнется в течение трех месяцев после завершения сделки.

«Комаровское долгое время было в поле нашего зрения, так как оно естественно подходит для Варваринского хаба. Мы очень рады этой сделке, которая усилит наш производственный портфель, снизит затраты и обеспечит существенный прирост денежного потока на Варваринском уже в ближайшей перспективе», - отметил Виталий Несис, слова которого приводятся в сообщении.

Комаровское месторождение находится на северо-востоке Казахстана, в 10 км от города Житикары, и приблизительно в 187 км по железной дороге от месторождения Варваринское, принадлежащего Polymetal. Общая площадь лицензионного участка составляет 104 кв. км.

Актив представляет собой действующие карьер и фабрику кучного выщелачивания производительностью 500 тыс. тонн руды в год и имеет доступ к электросетям. Добыча на месторождении началась в 2006 году и концентрировалась на отработке запасов окисленных руд, которые в настоящий момент уже практически исчерпаны. Всего на Комаровском до настоящего времени произведено более 200 тыс. унций золота. Добыча первичной руды и ее продажа на Варваринское началась в 2010 году, за период с 2010 по 2013 год было переработано более 1 млн тонн со средним содержанием 2,5 г/т при среднем коэффициенте извлечения 88%.

Комаровское имеет прямой доступ к Варваринскому по железной дороге, ближайшая железнодорожная ветка расположена в 2 км от карьера.

Polymetal - крупнейший в РФ производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков. Предприятия холдинга расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, на Чукотке, в Казахстане и Армении.

Polymetal имеет листинг на LSE и Московской бирже. Free float превышает 50%. Крупнейшие акционеры Polymetal: группа «ИСТ» Александра Несиса (21,29%), PPF Group Петра Келлнера (17,55%) и семья Александра Мамута (10,04%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.