USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Участники нефтяного рынка РК берут курс на экспорт сервиса и сохранение месторождений

Об этом сказал председатель президиума Союза нефтесервисных компаний Рашид Жаксылыков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Участники нефтяного рынка РК берут курс на экспорт сервиса и сохранение месторождений- Kapital.kz

Нефтесервисные компании Казахстана определились с приоритетами для своей отрасли в кризисное время. С падением цены на «черное золото», а главное, со снижением спроса на него, участники данного рынка ищут новые возможности для заработка. Перспективным в этом плане для казахстанских компаний стал Иран. После десятков лет санкций на добычу нефти, теперь, с их отменой здесь разворачивается глобальная нефтедобыча. На сегодняшний день уже достигнут ряд договоренностей между отечественными и иранскими нефтяными компаниями в сфере тяжелого машиностроения, логистики и буровом сервисе. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщил председатель президиума Союза нефтесервисных компаний Рашид Жаксылыков.

«Пройдусь по иранской тематике. Чтобы восстановить эту отрасль, им нужно 130-140 млрд долларов, то есть наши компании там могут хорошо зарабатывать. Есть одно опасение. Казахстанцы должны вот на чем заострить внимание – нужно стараться брать контракты с государственными компаниями, нежели с частными. В бизнесе все бывает, и мы должны минимизировать свои риски, если заключаем контракты с государственными компаниями Ирана. На сегодня у них замороженных денег 107 млрд долларов, это еще за тот период, когда они торговали, то есть инвестиции есть и будут. И наши казахстанские компании должны идти туда», - считает Рашид Жаксылыков.

Если в Иране и на других мировых рынках у казахстанских нефтяников есть возможность зарабатывать, то здесь, на Родине, перед ними стоит другая задача – сохранить действующие месторождения. Речь идет о поддержании жизнеспособности скважин, потеря и последующее восстановление которых в будущем может влететь в солидную копейку.

«Смотрите, есть цена в 30 долларов за баррель. Если себестоимость нефти выходит, допустим, на 17 долларов, то чистая прибыль остается 13 долларов. Плюс вычет налогов и так далее, и вот эти 5-6 долларов не помогают компании бурно развиваться, а при 140 долларах – сколько оставалось? Простая арифметика, здесь не надо быть каким-то доктором экономических наук. На сегодня главная задача – сохранить ту мощность, которая обеспечивает работу месторождения. Месторождение – это как живое существо. Если за ним не ухаживать, то дебит, который ежедневно дает оно, может упасть. Если мы заглушим скважину, чтобы ее потом восстановить, этот процесс предполагает два вида работ – капитальный ремонт скважины и подземный ремонт, так вот, можете себе представить - чтобы заново туда ее завести на глубину 1000 метров, нужен 1 млн долларов. Легче сохранить», - говорит Рашид Жаксылыков.

Напомним, согласно информации министра энергетики республики Владимира Школьника, в Казахстане в текущем году упадет добыча нефти с 79 млн 460 тыс тонн, полученных в 2015 до 77 млн тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.