USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
88.94$
-0.590
BTC
64113.30$
-492.600

Государство сократит количество разрешений для бизнеса

На 39% будет уменьшено число разрешительных процедур

Share
Share
Share
Tweet
Share
Государство сократит количество разрешений для бизнеса- Kapital.kz

Сегодня в Комитете Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию был презентован новый законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур». Документ предполагает сокращение 152 разрешительных документов из 481 ныне существующих, что позволит снять с предпринимателей бремя разрешительных процедур на 39%. Об этом передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам вице-министра национальной экономики Тимура Жаксылыкова, который и презентовал проект закона, документ не только снизит давление на бизнес, сократит число административных барьеров и позволит разгрузить государственные органы от излишних функций, но также создаст максимально благоприятные условия в целом для развития предпринимательства в стране.

При этом, за период 2011-2012 годов в Казахстане были проведены два последовательных этапа оптимизации разрешительных документов с принятием соответствующих законов от 15 июля 2011 года и 10 июля 2012 года, каждый из которых предусматривал 30-процентное сокращение разрешений.

Однако из-за постоянного увеличения, а также бесконтрольности учета количества разрешений, для их систематизации в 2014 году был принят закон «О разрешениях и уведомлениях». Благодаря ему был установлен исчерпывающий перечень, состоящий из 481 разрешений и 227 подвидов лицензируемых видов деятельности.

В то же время новый законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур» разработан во исполнение поручений главы государства о сокращении количества разрешений на 50%.

«Основной целью законопроекта является снижение административного давления на бизнес путем отмены дублирующих и излишних разрешительных документов, перевода разрешений на уведомительный порядок, оптимизации разрешительных процедур. На момент разработки законопроекта количество разрешений, предусмотренных законом составило – 481 разрешительных документа, из них 52 разрешений на опасные виды деятельности и 41 регламентируемые в рамках международных обязательств нашей страны. Это лицензия на перевозку грузов в сфере железнодорожного транспорта, на импорт продукции, подлежащей экспортному контролю, выдача разрешений на выполнение специального полета и тому подобные», – рассказал Тимур Жаксылыков.

Экспертная группа провела инвентаризацию разрешений и уведомлений. В результате отменяются дублирующие и излишние разрешения, некоторые разрешения планируется перевести на уведомительный порядок, пересмотрены требования для их получения.

Таким образом, законопроектом вносятся изменения и дополнения в семь кодексов и 30 законов Республики Казахстан.

«Реализация законопроекта не потребует дополнительных финансовых затрат из Республиканского бюджета и не повлечет отрицательных социально-экономических последствий», – добавил вице-министр.

Однако ввиду того, что будет сокращено большое количество разрешений и упрощена процедура их выдачи, законопроект повлечет сокращение госдоходов в 2016 году на сумму 467 632,2 тыс. тенге. При этом законопроект рассмотрен на заседании республиканской бюджетной комиссии и по нему получено положительное решение.

В общей сложности, законопроектом предполагается сокращение 152 разрешительных документов, что составляет 39% от их общего количества.

Кроме того, в рамках закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности» сокращено 42 разрешительных документов, что составляет 11% от общего количества.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.