USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.21$
+0.100
BTC
63480.90$
-625.100

КазТрансГаз может потребовать от Грузии вернуть инвестиции

Юридическая фирма Baker&McKenzie по поручению компании направила грузинской стороне предарбитражное письмо

Share
Share
Share
Tweet
Share
КазТрансГаз может потребовать от Грузии вернуть инвестиции- Kapital.kz

Вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе считает, что решение проблем, связанных с компанией «КазТрансГаз-Тбилиси», из-за задолженности которой уже шестой год ею управляет назначенный регулятором временный менеджмент, не дойдет до арбитражного спора. Об этом передает Интерфакс.

«Откровенно говоря, получение от КазТрансГаза претензионного письма, чтобы в компанию вернулось казахское управление, было неожиданным, поскольку мы находимся в процессе двусторонних переговоров», – заявил Каха Каладзе журналистам, комментируя предарбитражное письмо казахстанской стороны.

По его словам, не раз было заявлено, что министерство энергетики Грузии не против возвращения казахской стороны в менеджмент.

«Были определенные проблемы между министерствами финансов (Грузии и Казахстана. - ИФ), и именно по этим деталям ведутся переговоры. Я думаю, в ближайшем будущем это уладится и до арбитражного спора дело не дойдет», – заявил Каха Каладзе.

Ранее компания «КазТрансГаз» распространила сообщение, в котором говорится, что может потребовать от Грузии вернуть инвестиции, вложенные в 2006-2009 годах в ее дочернюю компанию «КазТрансГаз-Тбилиси».

Международная юридическая фирма Baker&McKenzie по поручению АО «КазТрансГаз» направила грузинской стороне предарбитражное письмо с предложением начать переговоры по урегулированию спора, возникшего в связи с инвестициями компании в деятельность ООО «КазТрансГаз-Тбилиси».

По информации КазТрансГаза, которая в мае 2006 года, победив в конкурсе, стала владельцем активов Тбилисской газораспределительной компании «Тбилгаз», заплатив 12,5 млн долларов, в 2006-2009 годах инвестировала в развитие «КазТрансГаз-Тбилиси» и системы газоснабжения столицы Грузии в общей сложности около $130 млн.

Между тем в мае 2009 года из-за накопившейся у компании задолженности в размере 80 млн лари (на тот момент примерно 50 млн долларов) Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии назначила специального управляющего в ООО «КазТрансГаз-Тбилиси». Полномочия управляющего постоянно продлеваются, в результате чего КазТрансГаз не может принимать участие в деятельности своей дочерней компании.

АО «КазТрансГаз» считает, что указанными действиями уполномоченных органов Грузии нарушаются права иностранного инвестора, которые установлены национальным законодательством Грузии и международными соглашениями о защите инвестиций.

«В случае если предарбитражное урегулирование не приведет к разрешению спора, АО "КазТрансГаз" приступит к инвестиционному арбитражному разбирательству в соответствии с положениями Договора к Энергетической хартии от 17 декабря 1994 года и Соглашения между правительствами Казахстана и Грузии о поощрении и взаимной защите инвестиций от 17 сентября 1996 года, иных международных соглашений и национального законодательства Грузии и потребует возврата контроля над ООО "КазТрансГаз-Тбилиси" и возмещения убытков в размере, не меньшем суммы вложенных инвестиций», – говорится в сообщении компании.

Как сообщалось ранее, между Минфинами Грузии и Казахстана уже несколько лет ведутся переговоры по вопросу погашения долга компании «КазТрансГаз» в форме взаиморасчета путем списания госдолга Грузии Казахстану, представляющий собой кредит, взятый республикой в 1966 году в размере 27,8 млн долларов. Однако пока безрезультатно.

АО «КазТрансГаз» – национальный оператор Казахстана в сфере газа и газоснабжения. В состав Группы компаний «КазТрансГаз» входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.