USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

Существенных изменений на рынке труда не произойдет

Падение тенге вынудило компании пересматривать свою политику

Share
Share
Share
Tweet
Share
Существенных изменений на рынке труда не произойдет- Kapital.kz

Падение тенге вынудило компании пересматривать свою политику в отношении сотрудников. Часть компаний в кризисный период будет вынуждена корректировать как уровень заработной платы, так и количество сотрудников. Масла в огонь подливает растущая, по неофициальной статистике, безработица. Так, если ссылаться на официальный ресурс Комитета по статистике МНЭ РК, безработица в стране снижается и находится на уровне 5%. Однако с этой цифрой не согласны опрошенные «Капитал.kz» эксперты. Они утверждают, что реальный уровень безработных в два раза превосходит официальные цифры и держится на уровне 11-12%, а вариант дальнейшего повышения уровня безработицы – абсолютно реальный сценарий развития событий в стране.

Две дороги

Виной сложившейся ситуации выступает все та же девальвация. Для сравнения: на пике кризиса в 2008-2009 годах количество безработных держалось на уровне 6,6%.

«Фактором, сдерживающим рост безработицы, должен, по логике, быть тот факт, что в Казахстане – стране с небольшой численностью населения – исторически сохраняется проблема дефицита квалифицированных кадров», – говорит Салтанат Абильтаева, генеральный директор агентства Optimum Recruitment&Executive Search.

Спикер считает, что развитие событий будет достаточно типичным для кризисных времен. Компании будут оптимизировать свои расходы в первую очередь на поддерживающие функции, к которым всегда относят маркетинг, PR, управление персоналом. В случае если негативный прогноз по дальнейшему падению цены на нефть подтвердится, то, скорее всего, компании будут сокращать персонал.

«По нашей информации, некоторые компании уже начали процедуры сокращения, правда, пока в первую очередь это относится к регионам РК. Основная масса компаний сразу после сообщений о ситуации на валютном рынке приостановила поиск по всем текущим актуальным вакансиям. Как и в кризис 2008-2009 годов, под удар первыми попадут банковский и строительный секторы. Непростые времена ожидают малый и средний бизнес», – объяснила Абильтаева.

Чуть менее пессимистичных прогнозов придерживается Анна Ковинская, директор рекрутинговой компании Antal Kazakhstan, утверждая, что обе стороны – работодатели и соискатели – ждут выравнивания курса, чтобы понять, что будет происходить дальше. Часто компании, учитывая текущую ситуацию, приостанавливают подбор персонала на неопределенное время и частично замораживают открытые вакансии. Но говорить о сокращениях не приходится, так как в прошлом году, по опросу Antal Kazakhstan, 79% опрошенных компаний не планировали проводить сокращений. Скорее всего, аналогичные показатели будут и в этом году.

«Вполне вероятно, что в нынешнем году события будут развиваться по сценарию, похожему на прошлый год, когда прошла девальвация: вакансий станет меньше, компании будут настроены на оптимизацию расходов, соискатели потеряют в деньгах из-за падения тенге, но, в общем, ожидать тотальной безработицы или повторения ситуации 2008-2009 годов не стоит.

Потеряли на курсе

Очевидно, что в ближайшее время компании не собираются индексировать зарплату текущих сотрудников. Есть вероятность, что спустя некоторое время, если компании действительно почувствуют определенный экономический эффект от обесценения нацвалюты, они будут пересматривать бюджеты и зарплату сотрудников. Лишь незначительная часть компаний будет увеличивать зарплату в плановом режиме. Например, в рамках все той же ежегодной индексации, при этом не привязывая свои действия к колебанию курсов валют.

«В этом году общий рост зарплат замедлился, и далеко не все компании пойдут на пересмотр зарплат в сторону увеличения после девальвации. В связи с изменением экономической ситуации в начале 2014 года около трети компаний задумалось об индексации заработной платы, но чаще всего это была незначительная компенсация. Примерно столько же работодателей ответили, что пересматривают бюджет на новые вакансии в связи с возможным ростом зарплатных ожиданий из-за девальвации тенге. В то же время более 50% работодателей не планировали пересматривать уровень зарплат, хотя 64% компаний отметили, что зарплатные ожидания соискателей увеличились», – подчеркивает Ковинская.

Она отмечает, что на рынке есть ряд небольших компаний, где зарплата зафиксирована в долларах или евро, чаще всего это представительства иностранных компаний в Казахстане, но в основной массе сотрудники потеряют часть дохода из-за колебаний курса

Претенденты в аутсайдеры

Судя по всему, бизнес сократит горизонты планирования до краткосрочных планов на подбор персонала. В первую очередь будут заморожены проекты по привлечению среднего звена, или так называемого support персонала, – тех, кто мало участвует в формировании прибыли основного бизнеса. К ним эксперты относят маркетологов, PR- специалистов, сотрудников по работе с персоналом.

«Очевидно, непросто будет специалистам без опыта, выпускникам вузов, потому что в кризисные времена компании стараются в первую очередь избавиться от неквалифицированного персонала и сохранить ключевой и опытный персонал. Но здесь вопрос в том, насколько молодежь при выборе профессии и вуза учитывала возможности и потребности рынка труда. А также в зарплатных притязаниях новоиспеченных специалистов», – дает свою оценку Абильтаева.

Она утверждает, что в кризисное время вчерашние студенты просят за свой труд от 100 тыс. тенге в месяц, что не вполне объективно, так как компании не в состоянии платить запрашиваемые средства сотрудникам, в которых еще нужно вкладываться, обучать и адаптировать к отрасли.

«Несмотря на кризисы, компании не могут работать без людей, поэтому необходимый бизнесу персонал набирать все-таки продолжат. Это относится в первую очередь к той категории персонала, который напрямую приносит прибыль компании, – производственный персонал (в непроизводственных компаниях это тот персонал, который непосредственно производит услугу), специалисты в продажах, в бухгалтерском и налоговом учете», – говорит она.

В целом опрошенные «Капитал.kz» эксперты уверены, что даже при наихудших экономических сценариях трудовой рынок имеет высокий запас прочности и вполне может противостоять негативным процессам, происходящим в сфере занятости. При реализации любого из рассматриваемых сценариев существенных изменений на рынке не произойдет.

«По опыту прошлого года могу сказать, что рекрутинговые компании не сидели без работы – вакансии все равно были. Однако требования к потенциальным сотрудникам ужесточились, и эта тенденция сохранится, все больше будут цениться соискатели, готовые работать на результат, с подтвержденным опытом и развитыми профессиональными компетенциями», – резюмирует Ковинская.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.