USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Уйдет или останется министр Мамытбеков?

Но вопрос не только в этом

Share
Share
Share
Tweet
Share
Уйдет или останется министр Мамытбеков?- Kapital.kz

Вчерашние перестановки не внесли ясность в один из вопросов, который витает в воздухе последние дни: останется ли на своем посту министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков? Напомним, что министр заявлял, что подаст в отставку, если будет доказана вина его бывшего заместителя Муслима Умирьяева, который обвиняется в коррупции.

«Друзья, не смог ответить в течение дня на многочисленные вопросы, как я воспринял новости по Умирьяеву. Скажу, что нелегко. Я верил в его невиновность и верю до сих пор. По крайней мере, взятки он не вымогал и, самое главное, не осуществлял действие (или наоборот бездействие), в чьих-либо интересах, которое он мог или должен был совершить в силу своего служебного положения. Готов ли я уйти с работы? Отвечу – да. Я готов уйти с работы, как только я потеряю доверие (кстати, с момента ареста Умирьяева я уже был в отставке дважды – во время отставки кабинета министров в апреле 2014 года и в ходе оптимизации правительства в августе). Означает ли это, что я не дорожу работой? Нет. Я очень дорожу своей работой. Мне нравится то, чем я сейчас занимаюсь. Можно сказать, я увлечен ею, наверное, иначе было бы невозможно вынести эту нагрузку (прежде всего моральную). Есть уже положительные результаты (не спорю – субъективное мнение). Еще больше не решенных задач», – написал Асылжан Мамытбеков на своей странице в Facebook. Позже в Минсельхозе на вопрос корреспондента делового еженедельника «Капитал.kz» – уйдет все-таки министр или не уйдет? – ответили, что слухов не комментируют. Но как бы то ни было, позиция Мамытбекова вызвала интерес у общественности.

Например, политолог Расул Жумалы считает, что взаимная ответственность очень важна в борьбе с коррупцией. Кроме того, напоминает эксперт, взаимная ответственность рекомендована в антикоррупционном законодательстве. «Первый руководитель должен отвечать за своих подчиненных, если они уличены в каких-то злоупотреблениях. К тому же наличие коррупции в том или ином ведомстве говорит как минимум о двух вещах. Либо первый руководитель был недостаточно бдителен, что ставит под сомнение его компетентность, либо он сам участвовал в этом. Третьего варианта я не вижу», – сказал Жумалы в разговоре с корреспондентом «Капитал.kz».

Также политолог считает, что пока нереализованный порыв министра может повлиять на борьбу с коррупцией в целом. «Если мы посмотрим на практику в стране за последние лет пять, то увидим, что, как правило, в тюрьму садятся заместители. И очень редко первые руководители. Это само по себе странно. Руководитель, выходит, ничего не знает, что происходит в его ведомстве. Я считаю, что если будут такие прецеденты, то это может положительно сказаться на борьбе с коррупцией. Конечно, это не решит все вопросы, но это уже какой-то шаг. До этого я не помню, чтобы были такие случаи, чтобы кто-то уходил по своей воле. За рубежом достаточно десятой части всего этого, чтобы министр подал в отставку. Правда, совсем другой вопрос, насколько наши министры самостоятельны в принятии своих решений», – комментирует Жумалы. Экономист и политик Петр Своик также отмечает, что если президент посчитает нужным, то Мамытбеков останется на своем месте. Впрочем, говорит Своик, в любом случае позиция Мамытбекова достойна уважения, тем более, если она перейдет в действие.

Пока же все остается на своих местах. Причем как в частном случае в Минсельхозе, так и в ситуации со «взаимной ответственностью» в госорганах вообще.

Между тем мы попросили Петра Своика оценить качество работы Минсельхоза в отрыве от скандалов. Экономист отметил, что в целом многие инициативы министра довольно хороши. «С другой стороны, если посмотреть на статистику, то результаты Минсельхоза оставляют желать лучшего. Например, за последние годы в период пребывания Мамытбекова на своем посту, по статистическим данным, в сельском хозяйстве падает количество рабочих мест. Во всех других отраслях эти показатели растут, а в сельском хозяйстве падают», – говорит экономист. Но, как известно, сокращение рабочих мест не обязательно говорит о неудаче ведомства. Напротив, бывает, что это один из вынужденных шагов в сторону развития отрасли. Но «рост поголовья крупного рогатого скота, урожайность, да что угодно – все либо остается на своих местах, либо падает», заключил Петр Своик.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.