USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Удастся ли Казахстану избежать повышения цен на бензин?

Министерство нефти и газа Казахстана ведет переговоры с российскими коллегами

Share
Share
Share
Tweet
Share
Удастся ли Казахстану избежать повышения цен на бензин?- Kapital.kz

Министерство нефти и газа Казахстана ведет переговоры с российскими коллегами о том, чтобы наладить поставки мазута в приграничные регионы республики. «Мы договариваемся с российскими коллегами о том, чтобы определенный объем мазута поставлялся на приграничье», – рассказал Узакбай Карабалин, министр нефти и газа РК.

По его словам, привезти мазут из России в Казахстан дешевле, чем возить его с казахстанских НПЗ, которые находятся друг от друга на расстоянии 2 тыс. километров каждый. И, наоборот, дешевле в некоторые регионы России завезти казахстанский мазут.

Действительно, расстояние от отдельных регионов Казахстана до отечественных НПЗ достаточно большое, что соответственно сопровождается немалыми транспортными расходами. Как отметил Айвар Байкенов, директор департамента аналитики АО «Асыл Инвест», в России картина в целом аналогичная. То есть при таком раскладе, по его мнению, было бы логичным использовать преимущества, которые предоставляет общая граница. Возможно, в частности, заключение определенных своп-соглашений.

Подписание Договора о создании Евразийского экономического союза (ЕЭС) позволяет решать эти вопросы. Как отметил министр, со временем такое понятие как целевой импорт горюче-смазочных материалов (ГСМ) исчезнет с созданием в рамках ЕЭС общего рынка нефти и нефтепродуктов.

Вопрос, по словам г-на Байкенова, лишь в цене реализуемого топлива. В России стоимость ГСМ в последнее время растет, а значит, необходимо понять, до какого момента данная цена будет оставаться допустимой и сможет перекрывать те расходы, которые возникают при транспортировке ГСМ внутри Казахстана. Сегодня такие издержки в стоимости бензина в стране, по информации эксперта, составляют порядка 5-7%.

Таким образом, импортирование бензина из России, стоимость которого увеличивается, приведет к росту цен и на внутреннем рынке Казахстана. Информация о том, что стоимость бензина в республике вырастет, в прессе обсуждают уже с февраля текущего года. Однако властям пока удавалось сдерживать цены.

Последняя информация о том, что цены на бензин все-таки вырастут, появилась на прошлой неделе. Так, КазТАГ со ссылкой на слова информированного источника в правительстве РК опубликовал информацию о том, что с 1 августа текущего года в Казахстане цена на популярный бензин АИ-92 поднимется на 30 тенге за литр, на АИ-80 – на 33 тенге, а на дизельное топливо – на 28 тенге. «На правительственной межведомственной комиссии, куда входят Минэкономики, агентство по регулированию естественных монополий и министерство нефти и газа, были утверждены данные цены. Таким образом, цена на 92-й бензин будет 145 тенге, на дизель – 130 тенге и на 80-й – 122 тенге. Вопрос решенный», – сказал собеседник агентства.

А в различных социальных сетях пользователи стали распространять фотографию сканированной копии, якобы, приказа Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) о повышении предельных розничных цен на ГСМ в Казахстане с 1 августа текущего года. При этом в «приказе» уточняется, что решение согласовано с министерством экономики и бюджетного планирования (МЭБП) и министерством нефти и газа.

При этом в МЭБП и АРЕМ заявили, что вопрос повышения предельных розничных цен на нефтепродукты в ближайшее время не обсуждался. Заметим, что ведомства не сказали, что повышения цен на бензин не будет. Более того, Узакбай Карабалин в середине июня заявлял, что в правительстве обсуждался вопрос о ценах на бензин на II полугодие 2014 года. Министр рассказал, что обсуждаются оба варианта развития событий: сохранение действующих цен либо их повышение.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.