USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Поставки нефти по БТД будут снижаться

В июне 2014 года объем прокачки нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан упал на 14%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Поставки нефти по БТД будут снижаться- Kapital.kz

В июне 2014 года объем прокачки нефти по основному экспортному трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) упал на 14% по отношению к предыдущему месяцу. Снижение объемов прокачки нефти третьих сторон по БТД в июне по отношению к маю произошло на 49,5%. Сразу же отметим, что в качестве нефти третьих сторон выступает нефть Казахстана и Туркменистана. За первое полугодие 2014 года нефти третьих сторон по БТД пока прокачано почти 3 млн тонн, а точнее 2917,974 тыс. тонн. В количественном выражении поставки нефти третьих сторон (туркменская и казахстанская нефть) по БТД составили в июне 2014 года 301,587 тыс. тонн. Для сравнения отметим, что в мае этот показатель составил 597,227 тыс. тонн, в апреле – 414,052 тыс. тонн, а в марте – 664,910 тыс. тонн

Тем временем объем прокачки нефти по Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК) увеличивается. Так, объем экспорта нефти через терминал КТК в июне 2014 года по сравнению с аналогичным показателем прошлого года вырос на 9,8% – до 2,959 млн тонн. Объем экспорта нефти через терминал КТК за январь-июнь 2014 года составил 19,029 млн тонн, что на 20,2% больше, чем годом ранее – 15,842 млн тонн.

На сегодняшний день, по данным инвестиционной компании «Асыл Инвест», через БТД поставляется порядка 3 млн тонн казахстанской нефти в год. При этом КТК в прошлом году экспортировал порядка 33 млн тонн, из которых порядка 29 млн тонн, по информации компании, является казахстанской нефтью. В первом полугодии текущего года уже транспортировано 19 млн тонн, а по итогам года планируется порядка 36 млн тонн, из которых 32 млн тонн казахстанской нефти.

Одной из основных причин сокращения поставок через БТД, по мнению Айвара Байкенова, директора департамента аналитики АО «Асыл Инвест», является постепенное увеличение пропускной способности трубопровода КТК в рамках реализации программы его расширения до 67 млн тонн нефти в год. «КТК все же является основным объектом транспортировки и экспорта казахстанской нефти, преимущественно с месторождения Тенгиз», – отметил эксперт.

КТК, по мнению Егора Клопенко, генерального директора Центра стратегического консалтинга, выглядит гораздо более естественным путем для казахстанской нефти. Это, по словам эксперта, можно объяснить и тесным экономическим сотрудничеством двух стран, входящих в ЕЭС. «Вообще в Казахстане изначально заявляли, что загрузка БТД напрямую зависит от того, полностью или нет загружен КТК», – напомнил Егор Клопенко.

Плюс ко всему, г-н Байкенов отметил, что акционеры трубопроводного консорциума являются и акционерами оператора Тенгизского месторождения. Именно поэтому, по мнению спикера, вполне логично, что, имея дополнительные возможности для поставок, объемы будут перенаправляться именно в КТК. При этом происходит экономия за счет сокращения железнодорожных перевозок до морского порта. Казахстанские компании весьма осторожно подходят к решению о прокачке своей нефти по БТД. Ранее компании отказывались от использования БТД из-за тарифных разногласий.

«Если не очень сильно вдаваться в рассмотрение всех технических аспектов и в интересы конечных покупателей, то логично предположить дальнейший рост прокачки через КТК, пусть даже в ущерб поставкам через БТД», – подчеркнул Егор Клопенко.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.