USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Постоянные проблемы переменного тока

Энергокомпании завышают стоимость электроэнергии в два, а то и в три раза

Share
Share
Share
Tweet
Share
Постоянные проблемы переменного тока- Kapital.kz

Не так давно депутат Мажилиса Парламента РК Турсынбек Омурзаков выступил с заявлением о том, что энергокомпании завышают стоимость электроэнергии в два, а то и в три раза. Так, было подсчитано, что себестоимость электричества в Казахстане составляет всего 8 тенге за киловатт/час. Главной проблемой народный избранник назвал большое количество посредников, из-за которых и повышается стоимость электроэнергии. На стоимости сказывается не только число посредников, но и целый комплекс причин. Однако вполне может быть и так, что установленные цены справедливы.

Во время дискуссий вокруг достаточно болезненной для общества темы тарифов периодически можно обнаружить любопытные замечания. Например, существуют сведения, в соответствии с которыми называемая депутатом цифра еще ниже. Так, себестоимость электричества, получаемого от угля, составляет 2,4 тенге, от газа 3,6 тенге за киловатт/час. А себестоимость 1 кВт/ч Экибастузской ГРЭС составляет около трех тенге, тогда как конечный потребитель платит уже 16 тенге. И здесь возникает ряд вопросов – каким образом складывается стоимость? Сколько добавляет за транспортировку KEGOC, а какую часть прибавляет энергосбыт? К сожалению, соответствующие компании редко комментируют свою ценовую политику, поэтому в обществе и складывается впечатление, что посредники зарабатывают больше, чем должны бы.

Однако есть что возразить и у противоположной стороны. Так, одним из действенных аргументов является апелляция к работе антимонопольного ведомства, которое после исследования согласилось на существующие тарифы. Агентство по защите конкуренции является незаинтересованной стороной, выражая интересы государства и общества, а потому если оно пошло навстречу энергетикам, значит, на то есть причины. Даже упомянутые депутатом посредники – объективная необходимость. Еесли посмотреть на движение электричества, скажем, в Восточно-Казахстанской области, то мы  увидим следующее: конечная стоимость киловатта для потребителей включает в себя тариф станции, у которой приобретается электроэнергия, услуги на передачу и балансировку по сетям АО «KEGOC», услуги на передачу АО «ВК РЭК» (сети региональных энергетических компаний) и прочих энергопередающих организаций плюс затраты снабжающей организации.

И все же самым главным аргументом в пользу увеличения тарифов все эти годы остается утверждение, что электроэнергетическая инфраструктура нуждается в капитальном переоснащении. По некоторым оценкам, сети изношены на 70%.

Также защитники энергетиков могут отметить, что в Казахстане и так стоимость электроэнергии одна из самых низких. Так, по данным РИА «Рейтинг», из 40 стран Казахстан занимает 38 место. Первое место в этом списке у Дании, ее жители тратят около 66 тенге за кВт/ч. Причем такая высокая стоимость экспертами объясняется «засильем зеленой энергетики». А самые дешевые цены в Украине и Беларуси. Россия занимает в этом списке 37 место, а значит, энергия там обходится дороже. И это плохие новости для казахстанцев, поскольку в связи с созданием Евразийского экономического союза будет создан и единый рынок электрической энергии.

Конечно, на макроуровне Казахстан, возможно, и получит преимущества. Так, отмечается, что из-за резкого роста потребления энергии в РК единый рынок отвечает нашим интересам. А министр Евразийской экономической комиссии по вопросам энергетики и инфраструктуры Даниал Ахметов уверен, что в результате создания общего рынка будет создана более эффективная система ценообразования, решена проблема перекрестного субсидирования, увеличено производство электроэнергии и усилена экспортная составляющая энергосистем трех стран. «Убежден, что в ближайшем будущем подобные подходы позволят поставить в Беларусь более эффективную с точки зрения тарифообразования электроэнергию из Казахстана», – добавил г-н Ахметов. Это заявление звучит несколько странно в свете приведенных данных экспертов РИА «Рейтинг», по которым цены в Беларуси ниже, чем у нас. Также с точки зрения чиновников РК сможет зарабатывать на транзите и увеличит экспорт в Россию. Однако если с точки зрения макроэкономики Казахстан, возможно, и сможет что-то выиграть, то тарифы для обычного казахстанца скорее всего не только не снизятся, но поднимутся до российского уровня.

Очевидно, что вопросов тут больше, чем ответов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.