USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Стоимость комуслуг должна устоять

Власти Казахстана обещают не поднимать тарифы на коммунальные услуги до 1 мая

Share
Share
Share
Tweet
Share
Стоимость комуслуг должна устоять- Kapital.kz

Власти Казахстана обещают не поднимать тарифы на коммунальные услуги до 1 мая. Устремления похвальные, однако экономические законы никто не отменял. К тому времени инфляция может накопиться.

Недавно правительство Казахстана объявило мораторий на изменение тарифов на регулируемые услуги до 1 мая. Об объявленном моратории сообщил на правительственном часе председатель агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурат Оспанов. По словам главы АРЕМ, изменения тарифов на регулируемые коммунальные услуги будут проходить с учетом запланированного коридора инфляции, который рекомендовал кабмин. В прошлом году вклад в инфляцию составил 1,15% при плане в 1,2%, сообщил Мурат Оспанов. В этом году работа будет продолжена.

По большому счету от правительства зависит главное – удержать инфляцию в ранее оговоренных рамках. Между тем министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев на заседании правительства признался, что «с начала текущего года наблюдается увеличение роста темпов инфляционных процессов в стране». «Инфляция за январь-февраль составила 2,3% к декабрю 2013 года», – сказал министр.

Но есть и оговоренные правительством рамки инфляции: по прогнозу правительства и Национального банка Казахстана, уровень инфляции в 2014 году будет в коридоре 6-8%. Если расчеты казахстанского правительства верны, то коммунальные услуги не должны вырасти заметно.

Так, Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что инфляция в Казахстане по итогам 2014 года составит 6,2%. Правда, далеко не все в Казахстане верят в то, что коммунальные услуги вырастут незначительно.

Так, в конце февраля текущего года экономист Петр Своик в своих комментариях информационной службе kn.kz заявил, что «на коммунальных тарифах, хоть и не сразу, но скажется и девальвация».

Напомним, что 11 февраля 2014 года Национальный банк Казахстана принял решение отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне. «Национальный банк предполагает, что новый уровень обменного курса будет находиться около 185 тенге за доллар США», – отмечалось тогда в сообщении главного банка страны.

По сути, все планы правительства Казахстана удержать инфляцию в обещанных границах (6-8%) могут оказаться благим, но невыполнимым пожеланием.

Для того чтобы понять, может ли в Казахстане начаться вторая волна девальвации, нужно выяснить, почему произошла девальвация 11 февраля.

Нацбанк РК свои пояснения дал. Итак, причиной девальвации стали сложная финансовая ситуация в других странах, состояние внутреннего платежного баланса и намерение восстановить конкурентоспособность национальной валюты.

Во-первых, решение о девальвации было объяснено ситуацией в ведущих развивающихся странах, в частности, в странах БРИКС. «Идет переток капитала из развивающихся стран в развитые, что привело к росту давления на валюты этих стран. На фоне неопределенности дальнейшего развития мировой экономики усилилась волатильность на мировых финансовых и товарных рынках», – пояснял Нацбанк.

Во-вторых, отметили в Нацбанке РК, сохраняется неопределенность относительно обменного курса российского рубля. «В результате перехода Центрального банка РФ к более свободному формированию обменного курса российский рубль в 2013 году ослаб на 7,1% по отношению к доллару США», – сказано в сообщении Нацбанка.

В-третьих, состояние платежного баланса Казахстана. «Несмотря на то, что счет текущих операций остается положительным, наблюдается рост импорта, главным образом, за счет импорта потребительских товаров», – пояснял банк.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.