USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

Частные детективы и агентства разгрузят следствие

Частные детективы и детективные агентства не только разгрузят следственные органы, но и должны способствовать повышению качества следствия.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Частные детективы и агентства разгрузят следствие- Kapital.kz

На прошлой неделе в ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента РК депутаты рассматривали вопрос допуска частных детективов в уголовный процесс. «Полагаем также целесообразным дополнительно изучить вопрос допустимости частной детективной деятельности в уголовный процесс», – сказал председатель Комитета по судебно-правовой реформе палаты Рахмет Мукашев, докладывая о подготовке заключения по законопроекту «О частной детективной деятельности» и сопутствующих ему поправках в законодательные акты РК.

«Затронуты вопросы оказания детективных услуг не только физическими лицами – частными детективами, но и юридическими лицами – детективными агентствами», – отметил г-н Мукашев. В целом депутаты изменили основной законопроект на 70%.

По его словам, в ходе рассмотрения депутатами в законопроекты предложены концептуальные поправки, требующие дальнейшей тщательной проработки. Так, депутатами внесены поправки в части расширения полномочий частных детективов и по нормам, регламентирующим требования к лицам, претендующим на занятие частной детективной деятельностью.

«Следует учесть, что поправки депутатов существенно меняют содержательную часть законопроекта и затрагивают его концепцию. В целях качественного, всестороннего и объективного рассмотрения законопроекта указанные поправки направлены в правительство для получения заключения», – сообщил депутат.

В поправках в законодательные акты по рассматриваемому вопросу предлагается ввести административную и уголовную ответственность за злоупотребление частными детективами своими полномочиями. «Вместе с тем в проектах Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях ответственность за указанные деяния не предусмотрена, а внесение данных поправок в проекты кодексов до введения самого института частных детективов не представляется возможным. Поэтому считаем необходимым рассмотреть вопрос о приведении в соответствие норм законопроекта с положениями проекта Уголовного, Уголовно-процессуального кодексов, Кодекса об административных правонарушениях, в которых учесть соответствующую ответственность нового субъекта правоотношений», – сказал мажилисмен.

Напомним, институт частной детективной деятельности предложил ввести в республике президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совещании по вопросу реформирования правоохранительных органов 4 года назад.

По сути, частный детектив – это специалист по расследованию уголовных преступлений; агент сыскной полиции, сыщик. В его обязанности входит сбор улик и предоставление их судебным органам.

А как раз со сбором улик у следственных органов большая проблема.

Проблема в кадрах

На самом деле качество следствия сегодня очень низкое.

Так, именно об этом в конце января 2013 года на совещании президента РК Нурсултана Назарбаева с руководящим составом правоохранительных органов говорил генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев.

По его словам, основными причинами этого являются отсутствие надлежащей прогнозно-аналитической и оперативной работы правоохранительных органов, низкий уровень профессиональной подготовки сотрудников, несоответствие материально-технического оснащения международным стандартам.

А в конце октября 2013 года уральские судьи жаловались на качество работы следственных органов. Более половины уголовных дел поступающих в суд составлены с нарушениями законности. Проблема в кадрах, считают в суде.

Именно тогда председатель Уральского городского суда по уголовным делам Галымжан Ищанов говорил, что качество рассмотрения уголовных дел в городском суде остается на неудовлетворительном уровне. «Качество рассмотрения дел на прежнем уровне. С начала этого года три приговора отменены вышестоящими судами и 14 – изменены. Но причина не в плохой работе судей, а в низком качестве работы следственных органов. Качество следствия значительно снизилось. И тут главная причина в кадрах. Следствие – это тяжелая работа, требующая анализа, кропотливости и неудивительно, что работа следователя, прежде очень престижная, сегодня уже не привлекает молодежь. Ну а те молодые кадры, что все-таки приходят на эту работу, к сожалению, не умеют профессионально собрать и закрепить доказательную базу. Как следствие, отмененные приговоры», – сказал г-н Ищанов.

Кстати, о низком качестве следствия говорили и на памятном совещании главы государства с руководителями правоохранительных органов в конце января 2013 года.

Накануне этого совещания генпрокурор Асхат Даулбаев озвучил тревожную статистику: «Из 52 тыс. зарегистрированных в Алматы преступлений – 34,5 тыс., или 66% приходится на кражи, а их раскрываемость составляет лишь 10%. То есть свыше 31 тыс. алматинцев остались неудовлетворенными работой полиции. И это число увеличится в несколько раз, если учесть, что половина потерпевших не обращается в полицию, не доверяя или предпочитая не связываться с ней. Такая же ситуация и в других регионах республики. Все это породило свыше 100 тыс. обращений в органы прокуратуры из-за низкого качества следствия и дознания».

При этом нагрузка на следователей зачастую превышает 400-500%.

Понятно, что частные детективы и частные детективные агентства должны разгрузить следователей, главное, способствовать повышению качества следствия. В противном случае судебные скандалы будут повторяться с большей периодичностью, а доверие населения к правоохранительной системе в целом снижаться.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.