USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
+0.050
BTC
64615.50$
+1079.600

Цены на нефть будут расти

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки упала на $1,19 до $106,69 за баррель

Share
Share
Share
Tweet
Share
Цены на нефть будут расти- Kapital.kz

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки упала на $1,19 до $106,69 за баррель. Стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизилась на $0,92 – до $95,72 за баррель.

Ранее цены на нефть поднимались до многомесячных максимумов. Так утром 3 марта фьючерсы на Brent подорожали на $1,61, соответственно, их стоимость выросла до $110,68 за баррель. Цены поднимались до максимальной отметки с начала года – $111,24.

Стремительный рост цен на нефть, по словам Анны Кокоревой, аналитика компании «Альпари», был связан с высокой вероятностью дальнейшей эскалации конфликта на Украине. Как объяснил Василий Якимкин, аналитик международного финансового холдинга FIBO Group, ситуация на Украине увеличивает геополитические риски, что отражается на финансовых рынках в покупках нефти и золота. Дело в том, что как только риски начинают расти, спекулянты в тот же момент начинают покупать нефть и продавать рисковые активы, такие как акции украинских компаний и их партнеров, а также украинскую и смежные валюты.

Влияние на мировые цены на нефть, по информации г-жи Кокоревой, оказала и реакция Запада на вмешательство в ситуацию Украины со стороны России. Западные страны в ответ на намерения России ввести в Украину войска стали угрожать федерации экономическими санкциями. США также пригрозили, что будут способствовать экономической изоляции России в случае ввода войск на территорию Украины.

Инвесторы со своей стороны, как заметила г-жа Кокорева, боятся, что в первую очередь это отразится на энергоресурсах. Напомним, что Россия является крупнейшим экспортером нефти и газа в мире. И если против РФ введут санкции, ограничивающие поставки нефти и газа, то предложение сырья на рынке углеводородов резко сократится, что будет способствовать увеличению стоимости нефти на мировых рынках.

Цены на нефть, по мнению экспертов, будут держаться на высоком уровне, пока сохранится вероятность военных действий на территории Украины или хотя бы будет продолжаться напряженность, связанная с угрозой войны.

Казалось бы, заметил г-н Якимкин, с фундаментальной точки зрения на рынке нефти ничего не меняется: добыча и реализация остаются примерно на прежних уровнях. Но в случае, если где-то в мире дестабилизируется ситуация, инвесторы тут же начинают перепозиционировать свои портфели, удаляя излишки рисков и покупая нефть. За этим следуют атаки спекулянтов, которые пытаются заработать на сложившейся ситуации.

Стабилизировать ситуацию на мировом рынке в таких случаях, по словам г-на Якимкина, позволяет увеличение предложения нефти, что способствует снижению атаки спекулянтов. Но сейчас в мире только одна страна может регулировать свое предложение нефти на мировом рынке – это Саудовская Аравия. У всех остальных экспортеров производственные мощности по ее добыче работают на максимальных оборотах, увеличить которые чисто технически не представляется возможным. Таким образом, сегодня все зависит от Саудовской Аравии.

Ситуация на Украине оказывает влияние не только на нефтяные котировки, но и на акции компаний, чей бизнес представлен в этой стране. Все рисковые активы оказались под давлением. Это акции украинских компаний, акции российских компаний, фондовые индексы Германии и ряда других партнеров России. Среди российских наибольшие потери могут понести некоторые банки, операторы связи МТС, «Вымпелком» и «Ростелеком», авиакомпании, в частности, «Аэрофлот». Ряд нефтегазовых корпораций РФ имеют собственность на Украине, если события начнут развиваться по наихудшему сценарию, то их собственность окажется под угрозой.

Так, 3 марта акции «Газпрома» опускались на 13%, падение немецкого индекса DAX приближалось к 4%. По итогам сессии за 3 марта французский индекс САС40 упал на 2,66%. Английский индекс FTSE 100 провалился вниз на 1,49%. В Америке инвесторы также уходили от рисков, в результате индекс DJIA упал на 0,94%, S&P 500 – на 0,74%, NASDAQ – на 0,72%, бразильский Bovespa – на 1,08%. Это, по словам г-на Якимкина, показывает, насколько мировые финансовые рынки глобализованы, поэтому обещанные санкции к России как бумерангом также негативно ударят и по другим странам через финансовые рынки. «Тут американцам обольщаться, пожалуй, не стоит. Всем будет плохо», – подчеркнул он.

Ситуация с ценами на нефть на данный момент изменилась в связи с заявлением Владимира Путина, который сообщил, что Россия оставляет за собой право использовать все имеющиеся средства для защиты граждан в восточных регионах Украины, но только в самом крайнем случае.

Г-н Путин рассказал, что необходимости и желания вводить российские войска в Украину нет. «Мы не собираемся и не будем воевать с украинским народом», - подчеркнул он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.