USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.09$
+0.540
BTC
64987.10$
+1451.200

В ТС создадут станкостроительный холдинг

Страны-участницы Таможенного союза намерены создать холдинг предприятий станкостроительной отрасли

Share
Share
Share
Tweet
Share
В ТС создадут станкостроительный холдинг- Kapital.kz

Разработчики представят свои предложения до первого марта следующего года. Организационные вопросы были на повестке дня V заседания консультативного комитета по промышленности. Члены ТС и Единого экономического пространства (ЕЭП) обсудили вопросы, касающиеся развития легкой промышленности, автомобилестроения и станкоинструментальной промышленности.

Согласно данным Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), объем рынка товаров легкой промышленности ЕЭП составляет $28,9 млрд, а доля казахстанских производителей в общем объеме – порядка 34%.

Как сообщает комиссия, присутствовавшие на заседании руководители профильных министерств и ведомств, руководители крупных промышленных предприятий станкостроения пришли к общему мнению о необходимости создания межгосударственного евразийского инжинирингового центра. Однако на деле не все действующие игроки, по крайней мере отечественного рынка, ознакомлены с инициативой. Можно привести пример Семипалатинского машиностроительного завода, успешно работающего в Восточно-Казахстанской области более 40 лет. Законно возникает вопрос: могут ли теоретики решить насущные проблемы практиков, не консультируясь с ними?

Комментируя нововведение, Александр Бухонин, генеральный директор Северного машиностроительного завода, отмечает, что отстающая модернизация является основной проблемой отрасли, а как следствие – большая загрузка производства. Инициатива высшего эшелона привлечет внимание к существующим трудностям сектора и откроет новые перспективы. Г-н Бухонин ожидает большей координации и последовательности. «Как правило, отрасль развивается сама по себе, что не решает структурных сложностей. Создание глобальной системы упростит видение и позволит направить усилия сторон в нужное русло», – считает он.

По данным Министерства индустрии и новых технологий РК, в отрасли машиностроения можно выделить следующие преимущества: растущий внутренний спрос, в первую очередь, со стороны смежных отраслей, наличие транспортной и энергетической инфраструктуры в основных промышленных кластерах, а также производственной инфраструктуры крупных предприятий.

Кроме того, трансферт технологий за счет создания совместных предприятий не только с компаниями стран ТС, но Европы и США обрисует развитие отрасли в долгосрочной перспективе. При этом ключевым является развитие внутристрановой и международной кооперации, в том числе использование близости к России и Китаю.

На сегодняшний день, помимо сотрудничества со своими партнерами по ТС, комитет промышленности при МИНТ РК работает с профильными ведомствами Украины, Индии, ФРГ, Чехии, Турции и Словакии.

Следует отметить, что в Беларуси уже существует станкостроительный госхолдинг, контролируемый министерством промышленности. Тогда как в России заканчивают работу над созданием подобного института. По данным российских СМИ, холдинг в РФ будет контролироваться госкорпорацией «Ростех». По словам Александра Бухонина, в Казахстане о формировании подобной структуры разговоры идут вот уже несколько лет. Однако никаких результатов они не дали.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.