USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.23$
+0.020
BTC
63855.80$
-250.200

НПО в Казахстане станут подотчетны обществу

Организация Объединенных Наций поддержала фонд «Евразия Центральной Азии»

Share
Share
Share
Tweet
Share
НПО в Казахстане станут подотчетны обществу- Kapital.kz

Организация Объединенных Наций поддержала фонд «Евразия Центральной Азии» (ФЕЦА) в рамках проекта «Продвижение подотчетности НПО в РК». Размер финансовой поддержки составил $250 тыс.

ФЕЦА, зарегистрированный в Алматы, Бишкеке, Оше и Душанбе, осуществляет множество программ, развивающих местные организации, предоставляя им грантовую и техническую помощь. Являясь преемником фонда «Евразия», работавшего в регионе с 1993 года, ФЕЦА обладает большим опытом в области разработки, реализации и управления проектами. Обе структуры инвестировали более $40 млн в поддержку местных инициатив по развитию сообществ, частного предпринимательства, систем образования и государственного управления в Центральной Азии.

Основной целью проекта является повышение устойчивости и эффективности НПО путем внедрения механизмов и принципов подотчетности перед бенефициарами и другими заинтересованными людьми.

На данном этапе разработано и опубликовано руководство с рекомендациями для некоммерческих организаций на казахском и русском языках. По мнению Андрея Емелина, эксперта ФЕЦА и разработчика этого руководства, реалии казахстанского неправительственного сектора показывают, что большинство НПО достаточно узко взаимодействуют со своими бенефициарами, только предоставляя им услуги, и не информируют их о своей деятельности, не налаживают обратную связь. Внедрение механизмов подотчетности позволит, в свою очередь, повысить доверие к организации, улучшить ее имидж и, что немаловажно, привлечь новые ресурсы, будь то материальные или человеческие.

В целом понятие подотчетности имеет два основных нюанса. Подотчетность вверх формируется регулированием извне, донорами или государством. Тогда как подотчетность вниз основывается на саморегулировании и носит добровольный характер.

Подотчетность перед бенефициарами наименее развитая и остается без внимания со стороны НПО. Общественная организация может публиковать ежегодные отчеты о своей деятельности, материалы в СМИ, на своем сайте и в социальных сетях, вовлекать бенефициаров в мероприятия, изучать их мнения и собирать рекомендации для выработки и принятия решений.

Тем не менее региональные НПО в силу ограниченных ресурсов не располагают и половиной каналов подотчетности. Между тем, по словам экспертов, именно эти организации являются наиболее прозрачными. Причина кроется в усиленном общественном контроле в селах и маленьких городах. Задача инициаторов в данном случае систематизировать существующую неформальную подотчетность.

Работа с окружением требует постоянного контакта и обновления информации о своей деятельности. Отчетность может иметь различные формы, включая публикации в интернете или на бумажном носителе, в виде одной публикации или на основе цикла информационных сообщений. Это могут быть встречи, дни открытых дверей, сбор мнений и предложений. В итоге НПО использует и комбинирует различные формы исходя из ресурсов, которыми располагает. Однако при подготовке отчета следует учитывать специфику целевой аудитории.

Усилиями ФЕЦА были подготовлены 18 тренеров со всего Казахстана, которые займутся обучением представителей общественных организаций. Таким образом, инициаторы проекта рассчитывают охватить более 450 человек. Кроме того, организаторы планируют проводить семинары для других игроков неправительственного сектора, таких как госорганы и компании, поддерживающие развитие гражданского общества.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.