USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Статистика дело темное

Производство растет – экспорт падает?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Статистика дело темное- Kapital.kz

Медленно, но верно в Алматы началось возрождение промпроизводства, которое только с начала этого года показало рост на 4,4% по сравнению с прошлым годом и составило 457,9 млрд тенге в текущих ценах. По данным начальника управления экономики и бюджетного планирования акимата Алматы Сардара Кабдолова, по результатам 9 месяцев 2013 года в обрабатывающей промышленности рост составил 9,6%, грузооборот вырос на 5%, пассажирооборот - на 12,4%, доходы от услуг связи выросли на 20,1% и составили 271,3 млрд тенге. Также продолжается реализация программы "Дорожная карта бизнеса - 2020", в рамках которой в Алматы было одобрено 68 проектов.

«Что касается развития пассажирского транспорта, то работы должны вестись по улучшению и повышению качества перевозок. Аким отметил, что количество пассажиров общественного транспорта должно расти и эту работу следует продолжать так, чтоб количество пассажиров росло не только в метро, но и других видах транспорта. Так, за 9 месяцев 2013 года 4 млн 794 тыс. пассажиров воспользовались услугами метро. Это на 13% больше, чем в 2012 году», - цитируют информагентства сообщение акимата города.

В общем эксперты отмечают, что за последние 5 лет в Алматы и Алматинской области открыты новые предприятия в сфере производства стройматериалов, энергетики, продовольствия, причем в немалой степени это стало возможным благодаря государственной поддержке.

«Судя по темпам строительства новых заводов можно говорить, что идет подготовка к будущему строительству автомобильных дорог (БАКАД), новых развязок в Алматы», - отмечает Талгат Акуов, президент Независимой Ассоциации предпринимателей Республики Казахстан. Эксперт указывает на активное строительство новых жилых домов, которые возводятся как по гос. программам, так и в рамках коммерческих проектов. Не прекращается строительство торговых центров, примером может служить строительство ТРЦ Мега-2. Кроме того, за последний период в Алматинской области открыты новые заводы - цементный, бетонный и по производству шпал. Также был запущен новый завод по изготовлению металлических опор. Вкладываются значительные средства в строительство и запуск заводов по переработке сельскохозяйственной, животноводческой продукции и злаковых культур.

«Но наряду с этим, есть вопросы по качеству продукции и насколько все это замещает импорт. К сожалению, сегодня в стране не хватает службы мониторинга развития предприятий при Министерстве индустрии и торговли РК. Тогда цифры были бы более четкие и обоснованные, когда по увеличению объемов производства и реализации продукции, а также вытеснения импорта по конкретным видам продукции мы смогли бы оценить прогресс развития наших отечественных предприятий», - считает Талгат Акуов. По мнению эксперта, текущая ситуация может говорить о достаточно противоречивых статданных, которые с одной стороны показывают увеличение импорта продукции в Алматы и Алматинской области и снижение экспорта, но в то же время свидетельствуют и об увеличении внешнеторгового товарооборота. «С учетом стран Таможенного союза товарооборот вырос на 10% и составил $17,3 млрд. Импорт увеличился на 18,8%, экспорт же, наоборот, снизился на 18,5%. При этом, по странам ТС экспорт и импорт выросли на 25% и 24% соответственно. Либо наша статистика дает искажение данные, либо наши производители произвели продукции так много, что мы вынуждены были употребить ее в стране, так как она не пошла на экспорт», - недоумевает президент НАП РК.

Выделяя причины, которые могут препятствовать развитию производства в Алматы, одной их главных эксперт называет отсутствие в черте города технических возможностей для строительства новых и расширения действующих предприятий. «Самым главным звеном проблемы считается энергетика. Электроподстанции в г.Алматы в большинстве своем уже обветшали, часто выходят из строя. Из-за постоянного строительства новых жилых домов и объектов соцкультбыта, в самом городе возникли большие проблемы с техническими возможностями по подаче электроэнергии. На мой взгляд, пора производственную зону выводить из города и строить для этого новый город, как в Южной Корее, где промзону вынесли за черту столицы - Сеула, а рядом был построен новый промышленный город – Суон», - говорит Талгат Акуов.

Некоторые эксперты видят проблему и в недофинансировании предприятий МСБ, в том числе и по причине невысокой активности предпринимателей в качестве заемщиков БВУ. Так эксперты АО «Евразийский банк» отмечают, что БВУ РК сегодня все еще требуют значительный объем документов для рассмотрения заявок, т.к. пробелы в законодательстве, нормативных актах и судебной практике заставляют банки досконально перепроверять все данные представленные клиентом. «Мы считаем, что данный вопрос должен решаться комплексно, с привлечением Национального Банка, Правительства и профессиональных ассоциаций предпринимателей», - считают в АО «Евразийский банк». Кроме того, здесь ссылаются и на низкую финансовую грамотность предпринимателей.

«Стоит обратить внимание, и на то, что в посткризисный период политика банков второго уровня в отношении заемщиков стала более жесткой, т.е. изменился, в целом, подход к анализу проекта, изменились требования к самому заемщику и его бизнесу, его платежеспособности, предоставляемому залоговому обеспечению», - отмечает в свою очередь Олеся Имашева, исполнительный директор-Директор департамента МСБ АО «БТА Банк».

При этом большинство банков планирует рост по кредитованию малого и среднего бизнеса около 20% в следующем году. Руководитель НАП РК, также считает, что объемы производства в Алматы в следующем год будут наращиваться, однако это процесс мог бы быть более стабильным и динамичным, если бы были решены ряд структурных вопросов. «Кроме энергетических вопросов на производстве существует и масса других проблем, особенно в области миграционного, налогового, административного и таможенного законодательства. Также на предприятиях много проблем с кадрами, с поставками сырья, со сбытом продукции, с кредитами под низкие проценты, и многим другим», - комментирует ситуацию Талгат Акуов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.