USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.97$
-0.470
BTC
65139.80$
-1204.800

Почему падает рентабельность нацкомпаний?

Резкое сокращение прибыли национальных компаний, возможно, – сигнал к тому, что нас ожидают громкие отставки.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почему падает рентабельность нацкомпаний?- Kapital.kz

Как сообщил на прошлой неделе портал «Kapital.kz» , рентабельность всех нацкомпаний Казахстана во II квартале 2013 года составила 13,1%, что в 2 раза меньше, чем в предыдущем периоде года. Соответствующая информация содержится в квартальном отчете Агентства РК по статистике, посвященном финансово-хозяйственной деятельности национальных компаний.

Валовая прибыль нацкомпаний за апрель-июнь 2013 года составила 70,5 млрд тенге (около $470 млн), подсчитали в Агентстве РК по статистике. Это на 2,5% меньше показателя за предыдущий квартал этого года ($482 млн).

При этом основной причиной снижения прибыльности квазигосударственного сектора явился рост прочих расходов. Как подсчитал наш портал, по сравнению с предыдущим кварталом они выросли более чем в 13 раз – до 23,7 млрд тенге (около $158 млн).

Помимо этого за отчетный период сократились доходы от финансирования до 17,2 млрд тенге ($114,7 млн). Для сравнения: в январе-марте текущего года эта статья доходов принесла нацкомпаниям 21,5 млрд тенге ($143,5 млн).

Кроме того, непроизводственные расходы квазигосударственного сектора во II квартале составили 58,17 млрд тенге ($387,7 млн), что на 75% больше, чем в предыдущем периоде.

В результате прибыль до налогообложения составила 36,1 млрд тенге против 64,55 млрд тенге в I квартале 2013 года. Другими словами, падение составило более 44%. Чистая прибыль нацкомпаний за отчетный период составила 33,8 млрд тенге ($225,7 млн), что на 38% меньше финансового результата за I квартал текущего года.

Налоги ни при чем

Как правило, резкое сокращение прибыли – это сознательная попытка ухода от высоких налогов.

Так, например, корпоративный подоходный налог (КПН) в Казахстане с 1 января 2009 года по 1 января 2013 года составлял 20%. И после 1 января 2013 года он остался на старом уровне.

Причем большинство местных экспертов считает этот уровень довольно высоким. Разговоры о высоком уровне КПН ведутся давно, но к 2014 году, как сообщила министр по делам экономической интеграции Жанар Айтжанова, его предполагается снизить до 15%. Для сравнения: в России – 20%, Беларуси – 18%.

Так, к примеру, налог на добавленную стоимость (НДС) составляет 12%. Для сравнения: в России – 18%, в Беларуси – 20%. Социальный налог в Казахстане составляет 11%, тогда как в России и Беларуси – 34% и 28% соответственно.

То есть, как ни смотри, налоговый фактор не может являться причиной резкого падения прибыли нацкомпаний.

Людей меньше, но трат больше

Резкое уменьшение прибыли более чем странно, если вспомнить, что происходило в 2012 году.

В конце января на рабочем совещании в правительстве президент РК Нурсултан Назарбаев призвал главу фонда «Самрук-Казына» Умирзака Шукеева сократить количество служащих в нацкомпаниях. «Вот Умирзак Естаевич свежими глазами увидел, сколько там живчиков сидит, зайчиков, вообще не работающих, бумаги переставляющих за большие зарплаты. Во всех холдингах, в национальных компаниях, дочерние, не знаю, внучатые – все по женскому роду. До 15 апреля внести предложения по оптимизации нацхолдингов, компаний и госпредприятий», – распорядился он. При этом он пояснил, что сокращение численности работников управленческого аппарата холдингов, нацкомпаний, госпредприятий необходимо «с точки зрения экономии бюджета и антикоррупционной работы».

Вместе с тем глава государства запретил использовать высвободившиеся ресурсы на увеличение зарплаты оставшихся управленцев. «Есть большие резервы в дочерних и внучатых компаниях. Вот «Разведка Добыча «КазМунайГаз» в Астане – 50% сегодня сокращает. «КазМунайГаз» сокращает персонал на 25% и правильно делает, я поддерживаю. «Казахстан темир жолы» уже на 15% сократил персонал. Сейчас предстоит на 17% еще сократить. Все непрофильные активы, может быть, мы соберем в одну компанию? Чего только нет у нас, поэтому от таких неправильных активов надо будет избавляться. Речь идет не о механическом сокращении, а о том, которое позволит повысить эффективность работы, исключить повторение функций», – заявил г-н Шукеев.

Так как «прочие расходы», как сообщал наш портал, выросли в 13 раз, значит, первое сокращение штатов нацкомпаний провели формально, и количество служащих по крайней мере не сократилось. Ну, или второе, штаты все же сократили, но топ-менеджерам раздали такие бонусы, что прибыль резко уменьшилась.

Уволить, нельзя оставить

Вообще, снижение прибыли, какими бы причинами это не обуславливалось, есть результат неэффективной работы менеджмента.

Например, на Западе с топ-менеджерами, которые не могут эффективно управлять, не церемонятся.

В частности, в ноябре 2007 года был уволен финансовый директор фирмы Ericsson Карл Хенрик Сундстром после октябрьского снижения прибыли. Оказывается, во время его правления с начала 2007 года цена на акции упала более чем на 40%.

В конце июля 2012 года правление Symantec уволило 46-летнего президента и главного исполнительного директора – ветерана компании Энрике Салема. Причем сообщение об отставке Салема поступило вместе с отчетом Symantec за I квартал 2012-2013 финансового года, который завершился 29 июня. Выручка компании практически не возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: рост составил всего 1% до $1,67 млрд. При этом прибыль сократилась на 10% – со $191 млн до $172 млн.

А еще в ноябре прошлого года был отстранен от должности глава McDonald’s Ян Филд. 57-летний руководитель был уволен после 35 лет работы в компании. Ранее McDonald’s сообщил о падении продаж в октябре в точках, открытых менее 13 месяцев назад, на 1,8%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.