USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Ерлан Арын: «Получаю по заслугам»

Количество малообеспеченных павлодарцев сократилось на треть

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ерлан Арын: «Получаю по заслугам»- Kapital.kz

Количество малообеспеченных павлодарцев сократилось на треть. Показатель по безработице области – 4,9%. Такие данные привел в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при президенте РК аким Павлодарской области Ерлан Арын.

«Павлодарская область относится к числу регионов, где денежные доходы превышают среднереспубликанский уровень. С начала года реальные доходы населения выросли на 8,5%, среднемесячная зарплата – более чем на 9% и составляет 89 663 тенге», – сообщил аким. Однако реконструкция нефтеперерабатывающего и ремонт ферросплавного заводов негативно отразились на экономике региона, предприятия планируют восстановить уже к концу года. Кроме того, проинформировал Ерлан Арын, к этому времени в регионе будет запущено 6 промышленных проектов на сумму 53 млрд тенге. При этом предусмотрено создание порядка 700 рабочих мест. В ближайшие две недели завершится строительство завода по производству обожженных анодов. Стоимость данного проекта – 45 млрд тенге. По словам главы области, в настоящий момент на заводе ведутся пусконаладочные работы.

Уже в декабре текущего года в сельской зоне Экибастуза намерены презентовать завод по производству меди. На заводе, который будет построен рядом с Аяк-Коджанским месторождением меди, будут применяться инновационные технологии селективной экстракции и электролиза. «Я буквально недавно был на этом объекте. Практически завершается строительство», – отметил аким. Кроме того, в Железинском районе Павлодарской области с 2011 года ведется строительство агрогородка, в который войдут животноводческий комплекс, жилые дома, социально-культурные объекты. «В состав агрогородка войдут племенное хозяйство на 5 тыс. голов и откорм-площадка на 10 тыс. голов КРС высокопродуктивных пород. Стоимость проекта – 8 млрд тенге. В этом году мы его мониторим», – сообщил глава региона. Также в рамках проекта предусмотрено орошаемое земледелие на площади свыше 8 тыс. га и овощехранилище на 15 тыс. тонн хранения продукции. «Самое главное – в агрогородке будут использоваться альтернативные источники энергии. Это ветрогенерирующие установки с солнечными батареями для геотермального отопления», – подчеркнул Ерлан Арын.

В долгосрочной перспективе большие надежды в Павлодарской области связывают с созданием химического и нефтехимического кластеров. Они будут строиться в рамках специальной экономической зоны «Павлодар». «Сегодня уже зарегистрированы 45 участников с запланированным портфелем инвестиций свыше 140 млрд тенге и созданием почти 3500 рабочих мест», – сообщил глава Павлодарской области. По подсчетам акима, ежегодные поступления в бюджет из СЭЗ «Павлодар» составят порядка 1,5 млрд тенге с увеличением в будущем до 23 млрд тенге в год. «Это позволит нам еще больше инвестировать в реализацию социальных программ в регионе», – отметил Ерлан Арын.

Основным инвестором СЭЗ «Павлодар» является «Казатомпром», который намерен стать владельцем 40% акций АО «Каустик», а также обязуется профинансировать 12 проектов в этой зоне.

Ерлан Арын

Родился 23 сентября 1961 года в городе Алматы.

Доктор экономических наук, профессор.

В 1983 году окончил Казахский государственный университет имени С.М. Кирова. Трудовую деятельность начал стажером - исследователем Казахского педагогического института им. Абая в г. Алматы.
С 20 января 2012 года - аким Павлодарской области.

Кавалер орденов «Құрмет», «Парасат», награжден Государственной премией «Дарын», является Почетным гражданином Павлодарской области, Почетным гражданином Баянаульского района.

Автор более 250 научных трудов, в том числе энциклопедии, монографии, словари и справочники; статьи, опубликованные в зарубежных изданиях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.