USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

Даешь дедолларизацию!

Казахстанцы доверяют национальной валюте.                                    Доля кредитов в тенге по итогам февраля достигла ма...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Даешь дедолларизацию!- Kapital.kz

Казахстанцы доверяют национальной валюте.                                    

Доля кредитов в тенге по итогам февраля достигла максимума за все время работы банковской системы Казахстана и превысила 71%. Это следует из апрельских данных Нацбанка РК о ситуации на финансовом рынке. Объем кредитов в национальной валюте повысился на 1,8% – до 7146,4 млрд тенге, в иностранной валюте напротив снизился на 1% – до 2856,3 млрд тенге. При этом общий объем кредитования банками экономики за февраль 2013 года вырос всего на 1%, превысив 10 трлн тенге. Более значительный рост показало краткосрочное кредитование на 2,8%, долгосрочное повысилось на 0,6%. В отраслевой разбивке кредитов банков экономике наибольшая часть финансирования приходится на такие отрасли, как торговля (доля в общем объеме – 20,1%), строительство (13,8%), промышленность (12%), транспорт (4,3%) и сельское хозяйство (3,1%). Комментируя ситуацию в банковском секторе, Григорий Марченко, глава Нацбанка РК, отметил, что избыточная ликвидность в БВУ Казахстана остается на высоком уровне.

Депозиты физических лиц в феврале 2013 года выросли на 2%, достигнув уровня 3,5 трлн тенге. Общий удельный вес депозитов в тенге также увеличился за месяц с 69,2% до 69,6%. В феврале 2013 года средневзвешенная ставка вознаграждения по тенговым срочным депозитам небанковских юридических лиц составила 2,5%, а по депозитам физических лиц – 7,9%.

По представленным данным на 31 декабря 2012 года, валовой внешний долг составил $137 млрд, из которых 4% составляет внешний долг государственного сектора, на долю межфирменной задолженности приходится 49%, банковского сектора – 10%. При этом увеличение на $11,9 млрд произошло главным образом за счет внешней задолженности «Других секторов», на которую приходится 12,5 млрд. Это обсуловлено привлечением резидентами займов как от прямых инвесторов, так и от других нерезидентов. «Значительные ресурсы были привлечены на развитие нефтегазовой инфраструктуры и проектов в рамках государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию», – поясняют эксперты Нацбанка.

При этом внешние обязательства банков напротив показали снижение на $1 млрд, что стало возможным благодаря выкупу и погашению (в том числе досрочному) эмитентами своих еврооблигаций и окончанию реструктуризации долгов АО «БТА Банк». С учетом размещения АО «Банк Развития Казахстана» еврооблигаций номинальным объемом $1 млрд, а также первого выпуска исламских облигаций «Сукук «аль-Мурабаха» на сумму около $77 млн сокращение задолженности «Банков» по статье «Облигации и другие долговые ценные бумаги» составило $1,2 млрд. Руководитель Нацбанка напомнил, что в 2007 году внешний долг банковского сектора достигал $47 млрд или 50% ВВП, а сегодня он не только значительно сократился, но и продолжает сокращаться. «Почему мы и говорим, что в целом банки уже могут выходить на внешние рынки и привлекать там средства для того, чтобы у них было среднесрочное фондирование. И они могли кредитовать этими деньгами нашу экономику», – отмечает Григорий Марченко.

В марте значительное снижение по сравнению с предыдущим месяцем показал объем операций на внутреннем валютном рынке, который снизился на 32% и составил $4 млрд. Руководство нацбанка объяснило это стабильной ситуацией на казахстанском рынке в последние 5 лет, что приводит к сокращению объемов операций. Кроме того, вышеприведенные данные свидетельствуют о росте оборотов торговых и финансовых операцийв тенге, что также влияет на сокращение спроса на валюту.  «И это нормально. Мы же этого и хотели, все время говорили о необходимости дедолларизации экономики… Ничего тревожного в этом с нашей точки зрения нет», – отметил Григорий Марченко.

По официальным данным Агентства Республики Казахстан по статистике, за январь-март 2013 года инфляция составила 1,9%. В марте 2013 года инфляция в годовом выражении составила 6,8%. И самый существенный рост продемонстрировали цены на платные услуги – на 13,1%, продовольственные товары за последние 12 месяцев стали дороже на 4,7%, непродовольственные – на 3,3%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.