USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63212.60$
-580.900

Негосударственную стройэкспертизу могут ликвидировать - ПЭО

Более 2000 человек рискуют остаться без работы, заявляет профсообщество

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Институт негосударственной строительной экспертизы могут ликвидировать в Казахстане. Статья 118 проекта нового Строительного кодекса полностью монополизирует экспертную деятельность в пользу госэкспертизы. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в столичном филиале НПП «Атамекен» сообщил председатель правления профессионального объединения аккредитованных экспертных организаций «Палата экспертных организаций» Бирлик Ережепов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Министерство строительства решило использовать проект кодекса и законодательные рычаги, чтобы уничтожить сферу негосударственной экспертизы проектов строительства. Статья 118 проекта кодекса полностью монополизирует экспертную деятельность в пользу госэкспертизы. И разработчиков мало волнует, что более 2000 человек окажутся без работы, что затрачены огромные средства – только 155 млн тенге на создание уникальной информационной системы для работы экспертов», - подчеркнул он.

По его словам, восемь лет назад государство сделало все, чтобы уйти от монополии, чтобы повысить качество работ, снизить сроки и цены, а сейчас отыгрывает ситуацию обратно.

«Хочу передам, а захочу отберу», - это очень плохой сигнал для рынка. Бизнес сильно задумается, стоит ли верить министерству промышленности и строительства в следующий раз. Было бы еще понятно, если бы Госэкспертиза давала наилучшее качество работ по сравнению с негосударственными экспертами, но ведь этого нет», - подчеркнул глава палаты.

По его данным, согласно ст. 118 нового кодекса, экспертная деятельность, отнесенная к государственной монополии, предусматривает передачу всех объемов экспертных работ в системе негосударственной экспертизы в госмонополию до 100%.

«И тем самым фактически будет ликвидирован институт негосударственной экспертизы проектов в строительстве, который был создан в соответствии с программой «100 шагов», 47-й шаг, передача экспертизы проектов в конкурентную среду. Тем самым госорган показывает, что он непоследователен в своих действиях. Мы сами видим, что у нас часто принимаются государственные программы, но многие из них не доводятся до конца, и никто отчет о фактической реализации не делает», - уточнил эксперт.

Он подчеркнул, что предложенный министерством вариант статьи 118 проекта кодекса в корне отличается от первого варианта, который был направлен на согласование в «Атамекен» и отраслевым ассоциациям, он был размещен на портале «Открытые НПА».

«Вместе с тем в мажилис был направлен третий вариант кодекса, который госорган переработал по своему усмотрению и не согласовал ни с НПП, ни с отраслевыми ассоциациями. То есть пренебрег мнением профессионального сообщества. Статья 118 проекта кодекса разработана с нарушением Предпринимательского кодекса и закона «О нормативных правовых актах», который предусматривает, что необходимо провести анализ возможных рисков и анализ регуляторного воздействия», - резюмировал он

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.