USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.77$
BTC
63582.00$
+353.800

В каких сферах у бизнеса больше всего проблем

В топе - сельское хозяйство, образование, обрабатывающая промышленность

Share
Share
Share
Tweet
Share
В каких сферах у бизнеса больше всего проблем- Kapital.kz

Наиболее проблемными отраслями по-прежнему остаются: сельское хозяйство, образование, обрабатывающая промышленность, нефтегазовая отрасль и экология, налогообложение, строительство и земельные отношения, закупки, медицина, торговля, логистика и перевозки, энергетика и ЖКХ, туризм, сообщает пресс-служба Нацпалаты.

«Реестр проблем» на сайте Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» - это онлайн-платформа, где каждый бизнесмен может разместить сообщение о затруднениях, с которыми ему приходится сталкиваться в своей предпринимательской практике.

«Реестр проблем» формируется на основании предложений субъектов предпринимательства, Региональных палат предпринимателей, структурных подразделений центрального аппарата НПП «Атамекен».

«Создание Реестра проблем позволило сформировать и постоянно поддерживать «общую картину» по имеющимся проблемам и препятствиям в предпринимательской деятельности, систематизировать все проблемы предпринимателей, контролировать ход реализации их решения, получать информацию о состоянии предпринимательства в целом, что, в свою очередь, позволяет определить отрасли, требующие принятия комплекса мер по решению проблемных вопросов. Реестр помогает эффективно взаимодействовать с госорганами и оперативно решать возникающие проблемы предпринимателей, получать информацию о состоянии предпринимательства в целом», - рассказали в НПП.

Проблемы в реестре группируются:
- по статусам: решено, на рассмотрении государственных органов, одобрено государственными органами, отклонено государственными органами, на рассмотрении структурных подразделений НПП «Атамекен»;
- по отраслям: сельское хозяйство, экология, закупки, тарифообразование, налогообложение, образование, логистика и перевозки, архитектура и строительство и другие;
- по инициатору: ассоциация, региональная палата предпринимателей, структурное подразделение ЦА НПП «Атамекен»;
- по дате: то есть указывается дата включения проблемного вопроса в реестр.

На 30 ноября 2023 года в реестре содержится 1136 вопросов. Из них: решены – 761 (или 67%); в работе – 375 (из них на рассмотрении НПП - 208, на рассмотрении ГО – 96, одобрено ГО – 32, отклонено ГО - 39). Региональный реестр включает 864 проблемных вопроса, из которых решено 709 (или 82%).

На сегодня наиболее проблемными отраслями по-прежнему остаются: сельское хозяйство, образование, обрабатывающая промышленность, нефтегазовая отрасль и экология, налогообложение, строительство и земельные отношения, закупки, медицина, торговля, логистика и перевозки, энергетика и ЖКХ, туризм.

По количеству нерешенных вопросов из реестра: сельское хозяйство и АПК - 86 вопросов, образование – 39, обрабатывающая промышленность – 35, нефтегазовая отрасль и экология – 29, налогообложение – 24, строительство и земельные отношения – 24, закупки - 23, медицина – 13, логистика и перевозки – 9, энергетика и ЖКХ – 9, туризм - 7.

В каких сферах у бизнеса больше всего проблем 2593820 - Kapital.kz

За 2021–2023 годы количество проблем увеличилось по сравнению с 2020 годом в связи с включением вопросов, поднятых бизнесом и ассоциациями в рамках Съезда НПП РК «Атамекен», выездных встреч руководства НПП РК «Атамекен» с представителями бизнеса в регионах.

«Для оценки текущего состояния нами периодически проводятся встречи с предпринимателями в регионах. Также активные обсуждения проводятся в преддверии Съезда Нацпалаты. Количество решаемых проблем за 2023 год в разы увеличилось по сравнению с 2022 годом в связи с внедрением практики рассмотрения проблемных вопросов бизнеса на уровне аппарата правительства совместно с министерством национальной экономики под председательством заместителя премьер-министра – министра финансов Ерулана Жамаубаева», - сообщают в НПП.

В каких сферах у бизнеса больше всего проблем 2593823 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.