USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62877.60$
-915.900

Бизнес обеспокоен новыми правилами наднационального регулирования электронной торговли

Они могут привести к монополизации рынка одной компанией, опасаются предприниматели

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

В НПП РК «Атамекен» состоялось совещание с участием экспресс-перевозчиков – потенциальных операторов электронной торговли в Казахстане, которые выразили обеспокоенность в связи с внедрением новых правил наднационального регулирования внешней электронной торговли и введением нового института национального оператора электронной торговли, сообщает atameken.kz.

По мнению экспресс-перевозчиков, новые требования, предъявляемые к оператору электронной торговли, являются неподъемными и приведут к монополизации рынка одной компанией. Также обеспокоенность вызывает ситуация, сложившаяся в Казахстане в связи с тем, что не запущен пилотный проект в области внешней электронной торговли.

Между тем с 2020 года на площадке Евразийской экономической комиссии проводится работа по регулированию вопросов внешней электронной торговли. На сегодняшний день завершена работа над проектом Протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе ЕАЭС (проект Протокола) по вопросам регулирования внешней электронной торговли.

Новеллой проекта Протокола является создание в государствах-членах ЕАЭС нового правового института – оператора электронной торговли – добровольного объединения профессиональных участников электронной торговли. Оператор электронной торговли будет в комплексе обеспечивать логистику операций с товарами, приобретаемыми физическими лицами на иностранных интернет-площадках, а также осуществлять взаимодействие с иностранными маркетплейсами и таможенными органами, обеспечивая процессы таможенного декларирования и хранения товаров электронной торговли.

По мнению Евразийской экономической комиссии, создание института оператора электронной торговли поможет ускорить развитие рынка, развить трансграничную интернет-торговлю и таможенные склады. Проект Протокола определяет требования к оператору электронной торговли, особенности временного хранения, таможенного декларирования и выпуска товаров электронной торговли, особенности применения таможенной процедуры таможенного склада, а также особенности применения таможенных платежей.

Проект Протокола определяет:

  • выделение товаров, приобретенных в рамках внешней электронной торговли, в отдельную категорию товаров, с определением особенностей ее регулирования;
  • введение «декларации на товары электронной торговли»;
  • возможность заблаговременной поставки партий товаров электронной торговли на таможенный (бондовый) склад национального оператора электронной торговли для их последующей доставки физлицам, которые приобрели товары электронной торговли на иностранных маркетплейсах;
  • обеспечение возможности реализации физлицам товаров электронной торговли с использованием таможенных (бондовых) складов.

Одним из упрощений данной схемы является отгрузка товаров со склада получателю и «отложенная» подача таможенной декларации национальным оператором электронной торговли.

Физическое лицо вправе самостоятельно либо через таможенного представителя осуществить таможенное декларирование товаров, приобретенных им на иностранном маркетплейсе. Также предусмотрена возможность получения товаров, приобретенных физическим лицом на иностранном маркетплейсе, с бондового склада, расположенного в государстве-члене ЕАЭС (Республике Казахстан).

В отношении товаров, доставляемых физическому лицу с бондового склада, уплачиваются ввозные таможенные пошлины по Единому таможенному тарифу ЕАЭС, налоги, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины, а также подлежат соблюдению запреты и ограничения. Такие товары с бондового склада физическое лицо получает в короткий срок, но их стоимость будет значительно выше.

По проекту Протокола в странах ЕАЭС завершена процедура внутригосударственного согласования, в настоящее время проводится процедура внутригосударственного подписания.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.