USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63212.60$
-580.900

Дидар Мусаханов: Создавать свою социальную сеть – немного сумасшедшая идея

Сооснователь казахстанского стартапа Totem Chat рассказал об инвестициях, идее проекта и рынке социальных сетей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Соцсети стали неотъемлемой частью современной жизни. По информации Datareportal.com, в январе 2023 года в Казахстане насчитывалось 11,85 млн пользователей социальных сетей. При этом, по данным инструментов планирования рекламы ведущих соцсетей, ими пользовалось 11,05 млн человек в возрасте от 18 лет и старше, что составляет 86,3% от общей численности населения РК этой возрастной категории. В беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz сооснователь стартапа Totem Chat Дидар Мусаханов рассказал об инвестициях, идее стартапа и о том, с какими трудностями сталкиваются социальные сети из Казахстана.

- Дидар, расскажите краткую историю своего стартапа. Как, когда и почему пришла идея его создать и когда он был запущен? Почему вы назвались Totem Chat?

- Мы создали социальную сеть Totem Chat для того, чтобы решить проблему поиска интересных для себя сообществ по геолокации. То есть люди могут создавать свои чаты – тотемы, как мы их называем – на карте. Например, на территории своего университета, бизнес-центра или жилого комплекса. При этом точное местоположение пользователей не раскрывается. Отсюда и название приложения: тотем – это предмет, который устанавливается в землю и служит ориентиром. Пользователи могут формировать сообщества по интересам: поиграть в футбол, собраться в горы или просто вместе потусить.

Десять лет назад во время учебы на 3 курсе я работал в стартапе Spring fruit. Это была геосоциальная сеть для знакомств в радиусе одного километра. Тогда я и открыл для себя механику взаимодействия пользователей на карте. Стартап закрылся спустя полтора года из-за отсутствия финансирования со стороны инвесторов. И мне кажется, что на тот момент рынок еще был не готов для таких соцсетей.

Тем временем, когда мой кофаундер (сооснователь – Ред.) Ахан Кусаинов переехал в Астану в 2018 году, он не знал никого в новом городе. Тогда он понял, что существовавшие на тот момент соцсети не могли закрыть потребность в поиске людей по интересам, находящихся поблизости. Ахан подумал об идее создания приложения, где можно было бы найти чаты с единомышленниками по карте. Позже он создал такое приложение с анонимными чатами – оно называлось Arcana.

Когда мы познакомились с Аханом, то увидели сходство наших идей и объединили их в Totem Chat. Мы запустились 14 февраля 2023 года. Ахан является CEO стартапа, а я исполняю роль технического директора и визионера проекта.

Ахан Кусаинов (слева) и Дидар Мусаханов (справа), сооснователи Totem Chat  - Kapital.kz

Ахан Кусаинов (слева) и Дидар Мусаханов (справа), сооснователи Totem Chat 

- Как вы привлекали первых пользователей? Назовите размер вашей текущей базы пользователей. Какой средний возраст пользователей Totem Chat?

- На сегодняшний день в нашем приложении зарегистрировано более 1500 пользователей. В день запуска мы загрузили в Instagram видеоролик, снятый профессиональной съёмочной командой, нашими друзьями – они сделали это бесплатно. Затем мы разослали ролик через социальные сети и мессенджеры своим друзьям и знакомым. Отдельно в рекламу мы не вкладывались.

И даже сейчас мы принципиально не вливаем средства в маркетинг – до тех пор, пока не доведем вовлеченность пользователей до определенных показателей. К ним относятся время, проведенное в приложении, а также retention – возврат человека в приложение.

Среднее времяпровождение в приложении сейчас составляет 2-3 минуты. Мы хотим увеличить этот показатель хотя бы до 15 минут. В идеале – до одного часа. Наша цель по проценту возврата пользователей на 30 день – 30-50%. Сейчас он варьируется от 5 до 10%. Средний возраст пользователей Totem Chat составляет 25 лет. Но мы планируем ориентироваться на аудиторию помладше, в возрасте 20-21 года.

- Каково среднее количество пользователей в день/неделю/месяц? В какое время суток и в какой день недели Totem Chat пользуются больше всего?

- В первую неделю в приложение зашло 1200 пользователей в Алматы и Астане. И они создали около 300 чатов на два города. Но тогда мы ошиблись в том, что их разброс был слишком большой: не было концентрации пользователей на маленький квадрат территории. Например, на квадратный километр. Поэтому теперь мы решили тестировать аудиторию определенных локаций – допустим, университетов. А затем переходить в бизнес-центры и жилые комплексы.

Начать тестирование наших гипотез мы хотим с алматинских университетов. Они идеально подходят из-за большого количества приезжих студентов, которые, скорее всего, будут искать новые знакомства и ценные для себя сообщества. Думаю, в ближайшие недели мы начнем тестировать один из университетов Алматы.

Дидар Мусаханов: Создавать свою социальную сеть – немного сумасшедшая идея 2416243 - Kapital.kz

Сейчас ежедневно нашим приложением пользуется около 30 человек, в неделю – 110, в месяц – примерно 400. А если поддерживать активность и стимулировать общение, то ежедневно к нам заходит около 60 пользователей. Если мы начинали распространять приложение через репосты в Instagram, а также пересылки информации о Totem Chat в другие мессенджеры – показатель доходил до 500 человек в день.

В настоящее время мы больше сфокусированы на качественных, а не количественных показателях. Соответственно, только тогда, когда мы получим product-market fit (соответствие продукта рынку – Ред.) – увидим, что из 1000 пользователей в приложение возвращаются хотя бы 30% – тогда мы начнем активно вкладываться в маркетинг. Сейчас же нам кажется, что это пустая трата денег.

По статистике, Totem Chat больше всего пользуются в 9 часов утра. Чаще всего в приложение заходят по вторникам. Но на эту информацию пока рано полагаться. Возможно, когда мы обновим подход, эти показатели поменяются.

- Какие категории самые популярные по количеству чатов и пользователей?

- Самые популярные категории – это чаты с мемами. А также спортивные, геймерские и quiz-чаты. Это по количеству чатов и степени активности в них. По численности пользователей лидируют мемы – все хотят весело провести время.

- Что заставляет человека регистрироваться в подобных соцсетях? Это как-то связано с одиночеством?

- На самом деле – да, потому что сейчас идет эпидемия одиночества. Люди все больше чувствуют себя одинокими, страдают из-за этого, и эта цифра постоянно растёт. По данным Google Trends, к 2023 году запрос «где встретить новых людей» в США достиг своего пика.

Дидар Мусаханов: Создавать свою социальную сеть – немного сумасшедшая идея 2416251 - Kapital.kz

Люди постоянно пользуются Instagram, Facebook, TikTok. И там они на самом деле так много друг с другом не общаются. И наша задача – привести людей в ценные сообщества, где они смогут общаться, знакомиться, дружить в реальной жизни и ходить куда-то вместе. Например, организовать поход в горы.

Я помню времена, когда мы в детстве выходили во двор, и там всегда было много общения, игр и прочих активностей – все друг друга знали, всегда было чем заняться. Если было скучно, то мы ходили в соседние дворы. А с появлением интернета живое общение как будто перестало существовать. Теперь люди разбегаются по своим комнатам и проводят много времени за компьютерами или в гаджетах.

- Давайте теперь поговорим о финансовой стороне проекта. Какой объем инвестиций первоначально был привлечен в проект? Это были заемные или собственные средства?

- Это были наши собственные средства. И тут нужно сразу обозначить такой момент, что мы с моим кофаундером сразу понимали, что создавать свою социальную сеть – это немного crazy (сумасшедшая с англ. – Ред.) идея. Кто сейчас решится делать отдельную соцсеть, когда есть Facebook и все остальное (улыбается)? Но, тем не менее, мы считаем, что проблема одиночества все еще не решена.

Соответственно, мы изначально осознавали маловероятность того, что инвесторы будут вкладываться в нашу соцсеть. Для этого может понадобиться достаточно много времени – здесь нужно запастись терпением. Поэтому мы договорились, что пока будем потихоньку развивать проект до устойчивого состояния своими силами.

Дидар Мусаханов: Создавать свою социальную сеть – немного сумасшедшая идея 2416257 - Kapital.kz

Изначально смысл был в том, что мы хотели решить проблему одиночества. Но в то же время понимали, что это все равно должно привести в конце к каким-то материальным выгодам. Мы видим, что тут можно хорошо зарабатывать: рынок соцсетей достаточно большой, хоть и сложный в реализации – в плане того, что кто-то из инвесторов в нас поверит.

Все наши вложенные ресурсы на сегодняшний день – это наши собственные силы. Мы также привлекали профессионалов на почасовой основе для каких-то определенных задач. Если собрать всё суммарно: и наше время как разработчиков, и оплату отдельных технических специалистов, то выходит около 94 тыс. долларов за 15 месяцев.

Здесь также важно отметить, что мы взращиваем кадры с нуля. Берем стажеров из университетов, не тратя на них деньги и в то же время обучая их. И самых лучших из них затем берем на официальную работу.

- Сколько человек в вашей команде на сегодняшний день?

- Помимо меня и Ахана у нас также есть backend-разработчик, iOS- разработчик, Android-разработчик и шесть новых стажёров. Всего получается 11 человек. Без стажеров – пять.

- В марте этого года в Instagram проекта сообщалось об открытии раунда инвестиций на 300 тыс. долларов. Удалось ли их привлечь?

- Это было слишком оптимистичное заявление. В целом скептицизм инвесторов понятен: как я и говорил, мало кто захочет вкладываться в новую соцсеть. Потому что шансы на успех очень малы. Есть гораздо более насущные проблемы, которые можно решить и заработать хорошие деньги, чем создавать еще одну социальную сеть – мы понимаем этот момент. Сейчас мы планируем привлечь 100 тыс. долларов за 2% долю в компании.

Дидар Мусаханов: Создавать свою социальную сеть – немного сумасшедшая идея 2416265 - Kapital.kz

- Как вы собираетесь зарабатывать на проекте? На какую маржу чистой прибыли вы рассчитываете?

- В будущем, конечно, мы видим, что это будет какая-то рекламная платформа с таргетированной рекламой. Мы делали кое-какие грубые расчёты. Платформа станет прибыльной, если мы наберем хотя бы более 100 тыс. активных пользователей в Казахстане. Наша ближайшая цель – 10 тыс. активных пользователей.

- В Instagram проекта сообщалось, что вы планируете расширение в регионе Юго-Восточной Азии. Почему именно там?

- Рынок Юго-Восточной Азии нам подходит с точки зрения того, что там высокая плотность населения, и стоимость продвижения в 2-3 раза дешевле, чем на рынках Европы и Америки. Нам интересны Индонезия, Сингапур, Вьетнам и Таиланд.

- Я правильно понимаю, что приложение доступно только на русском языке? Планируете ли вы запускать казахоязычную версию?

- Мы заканчиваем казахоязычную версию – обновим приложение через пару недель. Totem Chat также доступен на английском языке.

- Можно узнать, сколько времени занял процесс модерации приложения в App Store и Google Play?

- И в App Store, и в Google Play это заняло около 2 дней. А когда мы запускаем какое-то обновление, нас модерируют примерно 2-3 часа.

Дидар Мусаханов: Создавать свою социальную сеть – немного сумасшедшая идея 2416274 - Kapital.kz

- Давайте резюмируем: каких результатов удалось добиться на сегодняшний день? Что уже сделано?

- Мы сделали мобильное приложение в Play Market и App Store, а также лендинг (веб-страница, которая рассказывает о товаре, услуге или мероприятии – Ред.) проекта. Сейчас мы завершаем программу акселерации IRA от MOST Ventures – она длилась два месяца. До этого мы проходили несколько инкубационных программ. На сегодняшний день у нас уже есть четкий план, в какую сторону нам нужно менять продукт, и как привлекать волны новых пользователей.

- Благоприятные ли условия в Казахстане для развития стартапов?

- Я считаю, что благоприятные. Казахстан сейчас считается региональным лидером. Также появилось много различных программ инкубации и акселерации. Соответственно, происходит нетворкинг, и формируется сообщество.

Не думаю, что сейчас сложно запустить стартап – различных возможностей сделать это предостаточно. Государство также помогает развивать инфраструктуру. Возможно, в ближайшие пять лет у нас в стране появится своя компания-единорог.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.