USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62764.80$
-1028.700

Предприниматели теперь могут самостоятельно выбирать земельные участки – НПП

За отказ выносить наделы на торги чиновников будут штрафовать

Share
Share
Share
Tweet
Share
rawpixel.com

rawpixel.com

Предприниматели смогут самостоятельно выбрать земельный участок для ведения бизнеса, сообщает atameken.kz. 

Земельные участки для ведения бизнеса и сельского хозяйства в соответствии с законом должны предоставляться исключительно через торги (аукционы) и конкурсы (по сельхозземлям). Вместе с тем возможность получить земельный участок для вышеуказанных целей у предпринимателей появлялась только в случае проведения акиматом торгов (аукционов) и конкурсов, при этом выбор был ограничен только тем перечнем участков, которые акимат самостоятельно выставлял на торги и конкурсы.

В НПП напомнили, что в целях обеспечения прав предпринимателей по выбору земельных участков, отвечающих их потребностям, Законом РК от 24 мая 2018 года № 156-VІ ЗРК в Земельный кодекс РК внесены поправки, обязывающие акиматы выставлять на торги земельные участки, по которым поступают заявки на их предоставление, в течение 90 дней с момента отказа по таким заявкам, по причине необходимости предоставления таких земель на торгах и конкурсах.

«Но, как показала практика, норма не работала по причине отсутствия ответственности за ее неисполнение. Проведенный нами анализ показал, что лишь в Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях за один год было отказано в предоставлении земельных участков по 58 заявкам предпринимателей (в связи с необходимостью их реализации на торгах), при этом ни по одному из них не было проведено торгов в течение определенного Земельным кодексом 90-дневного срока», - говорится в информации Нацпалаты.

Данная ситуация в значительной степени увеличивала коррупционные риски, так как вынуждала предпринимателей обращаться к сотрудникам акиматов с устной просьбой по выставлению конкретного участка на торги или конкурсы.

«По нашей инициативе, в Кодексе об административных правонарушениях была утверждена норма, предусматривающая наложение штрафа на должностное лицо акимата, не вынесшее земельный участок на торги или вынесшее с нарушением 90-дневного срока после отказа в его предоставлении. Если за первое нарушение штраф составит 30 МРП (103,5 тыс. тенге), то за повторное нарушение в течение года уже 60 МРП (207 тыс. тенге). На сегодня нормы по ответственности вступили в силу, и прошли те самые 90 дней, теперь со стороны земельных инспекторов начаты проверки: выполняются ли акиматами нормы закона. С утверждением ответственности норма, не работавшая с 2018 года, наконец-то заработает, и предприниматели смогут самостоятельно инициировать проведение торгов (аукционов) и конкурсов путем выбора интересующего земельного участка на публичной кадастровой карте», – отметил замдиректора департамента строительства и земельных отношений НПП «Атамекен» Ернур Абжан. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.