USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62934.80$
-858.700

Участники промпарков Алматы могут получить льготный кредит

Какие программы поддержки бизнеса действуют в городе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Участники промпарков Алматы могут получить льготный кредит- Kapital.kz

Какими программами поддержки бизнеса могут воспользоваться алматинцы? Об этом рассказал руководитель Управления предпринимательства и инвестиций акимата города Берик Солтанбаев на площадке Региональной службы коммуникаций, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу РСК.

Он пояснил, что основной программой поддержки бизнеса является национальный проект по развитию предпринимательства, где имеются такие инструменты, как субсидирование и гарантирование.

«По этой программе в текущем году профинансировано 1 258 проектов на сумму кредита 105,2 млрд тенге. По данным инструментам наше управление является лишь региональным координатором, финансовые средства направляются в фонд развития предпринимательства «Даму» для дальнейшего размещения средств в банках второго уровня», - сказал он.

Также в рамках нацпроекта реализуется программа «Экономика простых вещей». В этом году профинансировано 7 проектов на сумму кредита 12,1 млрд тенге.

Совместно с фондом «Даму» в рамках региональной программы Almaty Business создан новый субпродукт Jana Business, где максимальная ставка по льготным кредитам снижена с 7% до 6%, сумма кредитования до 100 млн тенге, сроком до 7 лет.

Еще одним нововведением программы стало предоставление субъектам промышленных парков возможности получения кредитов под 6% годовых, до 500 млн тенге, сроком до 7 лет.

Берик Солтанбаев рассказал, что для повышения эффективности торговых операций программой Jana Business предусматривается возможность финансирования факторинговых сделок по ставке 8,5% годовых. Бюджет программы составляет 5,4 млрд тенге, на сегодня профинансировано 44 проекта на сумму 3,8 млрд тенге. Из них 1 млрд тенге направлен на финансирование факторинговых сделок, согласно паритетному соглашению, ожидается выделение средств фонду «Даму» - 2 млрд тенге.

В рамках региональной программы «Алматы Бизнес – 2025» в первом полугодии профинансировано 88 проектов, создано 707 рабочих мест.

«Также реализуется инструмент выдачи государственных грантов до 5 млн тенге. На реализацию инструмента из бюджета в 2023 году было выделено 545 млн тенге. С 1 по 11 июня этого года проводился прием заявок на конкурсный отбор. Поступило 1 827 заявок, принято для работы 1 156 заявок, отклонено 516 заявок, отозвано 155. На сегодня конкурсная комиссия проводит работу по рассмотрению заявок», - сказал Берик Солтанбаев.

По словам спикера, в текущем году наблюдается высокий спрос на льготное кредитование. В связи с чем для обеспечения непрерывности реализации финансовых инструментов господдержки оперативно поддержано выделение дополнительных средств в размере 8,5 млрд тенге на кредитование и субсидирование - на кредитование по Almaty Business - 2025 - 6 млрд тенге, субсидирование процентной ставки - 2,5 млрд тенге.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.