USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63173.90$
-619.600

Комфортная школа: KPI по приобретению казахстанских товаров не установлен

Триллионы тенге могут «уйти» к зарубежным поставщикам, опасаются в НПП

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Samruk-Kazyna Construction

Фото: Samruk-Kazyna Construction

В настоящее время дирекция по целевому строительству комфортных школ – АО Samruk-Kazyna Construction - проводит активную подготовительную работу к началу строительства. Несмотря на то, что средства на нацпроект выделены из республиканского бюджета и Нацфонда, триллионы тенге могут «уйти» к зарубежным поставщикам. Ведь KPI по внутристрановой ценности до сих пор не установлен. А это значит, что наравне с казахстанскими товарами могут закупаться и аналогичные товары иностранного производства, сообщает atameken.kz.

Ранее вопрос установления внутристранового KPI по приобретению товаров отечественного производства обсуждался на уровне правительства и мажилиса.

Кроме того, в июне текущего года глава государства на заседании Высшего совета по реформам при президенте РК поручил правительству совместно с НПП «Атамекен» в рамках реализации национального проекта «Комфортная школа» обеспечить преимущественный закуп строительных материалов, оборудования и мебели отечественных производителей, в том числе путем формирования прогноза потребления и заключения соответствующих оффтейк-контрактов.

По словам заместителя председателя правления НПП «Атамекен» Мурата Амрина, для быстрого поиска отечественных товаропроизводителей строительных материалов, оборудования и мебели специально для нацпроекта «Комфортная школа» Нацпалатой сформирован Реестр отечественных товаропроизводителей (ОТП).

«По состоянию на 13 июля текущего года в реестр ОТП НПП «Атамекен» входит свыше 10 тыс. мебельных компаний, 12 тыс. производителей строительных материалов и свыше 1 тыс. производителей оборудования. Качественное исполнение поручения главы государства может дать серьезный стимул в реализации собственного потенциала отечественных предприятий. В свою очередь, казахстанские производители готовы создать новые рабочие места, повысить долю местного содержания и увеличить поступления налогов в бюджет. Однако, без установления целевых индикаторов (KPI) вся работа будет сведена к нулю», - отмечает спикер.

Мурат Амрин также добавил, что с апреля НПП «Атамекен» на регулярной основе направляет свои предложения по внесению изменений в постановление правительства. Итоговый пакет предложений был направлен 11 июля.

Однако Министерство просвещения РК не торопится вносить предлагаемые Нацпалатой изменения. При этом со стороны АО Samruk-Kazyna Construction уже ведется работа по проектированию комфортных школ без закрепленного KPI.

Таким образом, несмотря на все вышеуказанные поручения президента, правительства и мажилиса, отсутствие синхронности в работе уполномоченных органов и АО Samruk-Kazyna Construction создает риски привлечения товаров иностранного происхождения.  

Напомним, по 116 лотам уже определены победители госзакупок. Еще по 90 – объявлен конкурс для строительства и проектирования «под ключ».

Свое недовольство по недостаточному привлечению отечественных товаропроизводителей в проект высказывают и проектировщики.

«Требования по максимальному привлечению отечественных товаропроизводителей должным образом не выполняются. В проектах строительства утверждаются импортные материалы, производство аналогов которых налажено на территории РК. Мы считаем, что необходимо выработать единую позицию для исключения нарушений требований законодательства РК в рамках поддержки ОТП», - рассказывает Мюаш Бисарова, заместитель председателя республиканского союза проектировщиков Казахстана.

Справочно:

Согласно постановлению Правительства РК, нацпроект «Комфортная школа» направлен на ликвидацию аварийных объектов, трехсменного обучения и дефицита ученических мест в организациях среднего образования. Дирекцией по целевому строительству объектов организаций среднего образования определено АО Samruk-Kazyna Construction. На реализацию проекта из Национального фонда и республиканского бюджета выделено 2,6 трлн тенге.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.