USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
63425.40$
-368.100

В 2023 году в Индустриальной зоне Алматы планируют запустить 5 проектов

На предприятиях будет создано 369 рабочих мест

Share
Share
Share
Tweet
Share
В 2023 году в Индустриальной зоне Алматы планируют запустить 5 проектов- Kapital.kz

Пять проектов на общую сумму 15 млрд тенге планируют запустить в Индустриальной зоне Алматы в 2023 году. Это производство радиаторов от компании VALTHERM, теплица «Green Innovation 2030», а также производства от «Ирригатор Казахстан», «БСФ (Радуга)» и «Алем Тынысы». Об этом рассказал генеральный директор ТОО «Индустриальная зона-Алматы» Алишер Сатыбалдиев, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Региональной службы коммуникаций.

На предприятиях будет создано 369 рабочих мест.

Также в этом году в ИЗ планируют завершить строительство еще 5 проектов на общую сумму 11 млрд тенге с созданием 250 рабочих мест – это производство банковских карточек для платежных систем компании «Розан Азия», производство парфюмированного мыла от Telli Ondiris, третий этап производства стройматериалов от Kapital Construction и КМК Investment, а также проект компании «Прайм Интернашионал».

На текущий момент в ИЗ ведет активное строительство мультибрендового завода по производству китайских автомобилей Manufacturing Kazakhstan компания Astana Motors, Halavet KZ строит производство пищевого желатина, над реализацией проектов также работают Qazaq Prom Stroy, ТД «Кама Казахстан» и ЖБИ «Гарант».

В 2022 году в индустриальной зоне запустили 8 проектов: ТОО «Каз-Диа-Тест» - изготовление изделий медицинского назначения, City Stone - камнеобрабатывающий завод, TEPLOSTIL, Stroy Production, «ЭлектроБар» - производство строительных материалов. Сюда входят и три малых промышленных парка QazaqPlast, Alatau Industrial Park, ALAESTATE. Сумма инвестиций в проекты составила 9 млрд тенге, создано 466 рабочих мест.

Алишер Сатыбалдиев подчеркнул, что на сегодня в очереди на размещение в промпарках стоит свыше 200 компаний. Лидерами по размещению предприятий на территории промышленных парков являются компании пищевой, мебельной промышленности, по обработке пластмассы и металла. «С учетом того, что Индустриальная зона развивается высокими темпами, мы сегодня уже 95% территории освоили. Принято решение, которое поддержано главой государства, расширяться на запад в сторону ТЭЦ-2 примерно на 200 гектаров. Сейчас завершается выкуп земельных участков», - сообщил генеральный директор ИЗА.

Алишер Сатыбалдиев добавил, что при поддержке акима Алматы на территории Индустриальной зоны в этом году начнется реализация проекта по строительству Инновационного колледжа. Он будет рассчитан на 720 ученических мест, на территории колледжа будет расположено студенческое общежитие на 320 мест. Учащиеся колледжа будут получать образование, ориентированное на специфику Индустриальной зоны.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.