USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Географическое положение РК открывает новые возможности для бизнеса - НПП

В сегодняшних геополитических условиях восстанавливается Великий шелковый путь, считает Мурат Каримсаков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Географическое положение РК открывает новые возможности для бизнеса - НПП- Kapital.kz

Великий шелковый путь восстанавливается в сегодняшних геополитических условиях. Об этом на Международном форуме «Астана» перед панельной сессией «Глобальные вызовы и новые возможности для современного казахстанского бизнеса» сказал советник председателя правления НПП «Атамекен» по вопросам инвестиций и внешнеэкономической деятельности Мурат Каримсаков. В текущем году участников мероприятия особенно волновали вопросы глобального нарушения цепочек поставок, продовольственной безопасности, повышения устойчивости к внешним воздействиям, организации центральноазиатского сотрудничества. Роль бизнеса в этих вопросах, как подчеркнул эксперт, первостепенна.

О том, почему подобные форумы нужны бизнесу и какие возможности открываются в существующих геополитических реалиях, Мурат Каримсаков рассказал в интервью.

- Мурат, какие трудности сейчас испытывает казахстанский бизнес?

- Вы знаете, казахстанский бизнес не живет в изолированном мире, мы не можем закрыться воротами и стенами от глобальных процессов, от ситуации на мировых рынках. Поэтому мы должны понимать, какие трудности и вызовы казахстанского бизнеса связаны с негативными внешними процессами, а какие возникли из-за внутренних проблем. И тогда мы будем лучше понимать, какие инструменты использовать для того, чтобы помочь нашему бизнесу. Например, цифровая трансформация бизнес-процессов. Здесь есть моменты, связанные с освоением новых и новейших технологий, но есть и моменты внутренние - необходимость государственной поддержки наших компаний, которые занимаются бизнесом и цифровизацией, например, банковских процессов. 

Казахстанская экономика – это сложный механизм. И здесь существует много уровней и много различий в региональном и технологическом разрезе. Поэтому для решения существующих проблем и вызовов надо использовать самые различные инструменты госполитики. В этом плане наиболее эффективными инструментами для решения данных проблем являются финансовые и экономические, а также организационные и правовые механизмы. Например, целевые налоговые льготы и преференции нашему бизнесу могут позволить стать более конкурентоспособным как на внутреннем, так и на международном рынках. 

- Какие новые возможности открываются бизнесу в существующих геополитических реалиях?

- К сожалению, глобальные геополитические изменения усложняют бизнес-климат как на мировом, так и на региональном уровнях. К тому же геополитические сдвиги дополняются разрывом традиционных связей, глобальных производственных цепочек, а также разрывом глобальных технологических систем кооперации и международного разделения труда. Многие известные эксперты, участники нашего форума говорят о том, что мы живем в эпоху многовекторного кризиса и что глобализация, сформировавшаяся за последние 30 лет, меняется неузнаваемо. И, возможно, установившийся формат уже уходит в прошлое. 

Однако географическое положение Казахстана и его близость к крупнейшим рынкам Европы, Азии и Ближнего Востока открывают для отечественного бизнеса новые возможности. Не побоюсь сказать, что Великий шелковый путь сейчас восстанавливается после многих веков забвения и обретает свои формы в новых геополитических условиях. Казахстан в этом процессе играет ключевую роль.  

- Президент в своих выступлениях уделяет большое внимание привлечению инвестиций в экономику. Что нужно делать Нацпалате и госорганам для того, чтобы привлечь больше инвестиций?

- Я убежден, что привлечение инвестиций — это постоянный диалог между зарубежными и местными инвесторами, с одной стороны, и компаниями и корпорациями - с другой. Только в процессе диалога, когда формируется более четкое понимание интересов и возможностей каждой из сторон – создаются инвестиционные проекты и развиваются инвестиционные потоки. Именно поэтому Национальной палате и всем нашим госорганам необходимо более эффективно и целеустремленно работать с зарубежными партнерами, привозить их сюда - в Казахстан. Я думаю, что дальновидные зарубежные бизнесмены, увидев реалии Казахстана, не понаслышке, а своими глазами, убедятся в возможностях ведения бизнеса здесь. В этом и заключается главная роль Нацпалаты и госорганов – привлечение внимания зарубежных инвесторов к возможностям, которые открываются в нашей стране. Цифры говорят сами за себя – по итогам 2022 года Казахстан привлек более 28 млрд долларов прямых инвестиций, что на 17,5% больше уровня 2021 года.

- Что дает бизнесу участие в Международном форуме «Астана»?

- Участие в международном форуме «Астана» имеет большое значение для казахстанского бизнеса. Это уникальная возможность показать себя, свой потенциал, свои бизнес-возможности и конкурентные преимущества. Одновременно это возможность посмотреть на мировое бизнес-сообщество, оценить международные тренды и найти бизнес-партнеров. Показательно, что на полях этого форума предполагается организовать серию встреч для бизнесменов, на которых будет подписано несколько договоров и сделок на общую сумму в несколько миллионов долларов. 

Проведение такого мероприятия очень важно и для строительства мостов между западом и востоком, югом и севером. Мы должны проводить их регулярно, завоевывать репутацию, завоевывать внимание и добиваться понимания всех наших зарубежных партнеров. Поэтому, когда мы видим серьезных бизнесменов, серьезные корпорации, и серьезных инвесторов на платформе нашего форума – мы считаем миссию подобных мероприятий выполненной.

НПП «Атамекен» традиционно выполняет очень важную функцию как мост между государственным сектором и предпринимателями, являясь ключевой организацией, которая знает бизнес-процессы в нашей стране изнутри. Именно поэтому «Атамекен» выступает одним из главных организаторов данного международного форума. Все для того, чтобы вывести наш бизнес на международную арену, помочь найти лучших партнеров и лучшие возможности для ведения бизнеса.

Интервью подготовлено Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» - деловым партнером Международного форума «Астана».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.