USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.52$
+0.130
BTC
61565.60$
-83.500

Бизнес-ассоциации высказались о разрабатываемой программе «Сделано в Казахстане»

По их мнению, ее необходимо наполнить реальными мерами господдержки

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В разработке общенационального проекта «Сделано в Казахстане» должны принимать участие все профильные ведомства. Об этом на брифинге в Астане заявили представители трех отраслевых союзов и бизнес-ассоциаций, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Программу «Сделано в Казахстане» мы видим не как дорожную карту поддержки отечественных товаропроизводителей, а больше как PR-кампанию по улучшению знака «Сделано в Казахстане». Мы не видим наполнение этой программы (мерами - Ред.), которые можно назвать поддержкой отечественных товаропроизводителей. Считаем, что к разработке программы нужно подходить взвешенно. В ней должны принимать участие не только министерство торговли и интеграции, но и все заинтересованные ведомства: министерство сельского хозяйства, национальной экономики, индустрии и инфраструктурного развития», - считает директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников.

Он подчеркнул, что сегодня в Беларуси 18% валового внутреннего продукта направляется на поддержку АПК, в России – около 10%, а в Казахстане – лишь 3%.

«Сложно конкурировать с ними на полках, поэтому меры должны быть как комплексные, так и точечные. Например, контроль импорта. (Товары - Ред.), которые поступают в наши магазины, в том числе по конкурентной цене, часто являются «серыми». Контроль должен быть как на уровне государства, так и на уровне госорганов», - подчеркнул он.

Президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов отметил, что птицеводы покупали российскую пшеницу. «Правительство сейчас намерено ввести запрет на ввоз пшеницы, чтобы фермеры подняли цены на зерно? Как это понять? С одной стороны, правительство хочет поддержать отрасль, а с другой – ее губит. И нам не дают поднять цены. Все птицефабрики – в судах по антимонопольным нарушениям, до 50 млн тенге штрафы доходят. У нас, как и у россиян, цены на яйца 5-6 раз меняются. И когда остается 2-3 дня до завершения срока годности, они (зарубежные производители - Ред.) все это закидывают нашим оптовикам по дешевке. Почему наши интересы никто не защищает?» - отметил глава Союза птицеводов.

По его словам, в Казахстане насчитывается 68 птицефабрик, которые производят более 5 млрд яиц. По яйцам страна на 100% обеспечивает внутренний рынок, по мясу птицы – на 65%.

Президент Ассоциации торговых предприятий Казахстана Жибек Ажибаева считает, что проект «Сделано в Казахстане» должен войти в план обеспечения продовольственной безопасности страны.

«Национальный проект «Сделано в Казахстане» фактически рассматривает только тему торговли, стандартов и технических регламентов. Мы предлагаем его расширить, чтобы каждый пункт был закреплен за министерствами. (Тогда станет понятно - Ред.) что делает министерство сельского хозяйства, что делает Комитет госдоходов, Миннацэкономики, каковы требования ко всем остальным. На основе этого должна быть создана межведомственная рабочая группа на уровне вице-министров, и разработанный план должен быть у каждого министерства. Тогда мы сможем сказать, что в течение двух-трех лет достигнем определенных результатов. Если такой общенациональной программы не будет – тогда не нужно об этой программе так громко заявлять», - подчеркнула она.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.