USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Излишние требования к бизнесу исключат из законов задним числом

Это позволит снизить нагрузку на бизнес уже с этого года, сказал Алихан Смаилов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Излишние требования к бизнесу исключат из законов задним числом- Kapital.kz

На заседании правительства премьер-министр Алихан Смаилов сообщил, что проанализировано 44 сферы регулирования предпринимательской деятельности, выявлено более 10 тыс. требований, не соответствующих базовым условиям новой регуляторной политики. По итогам сформирован Реестр обязательных требований. Он будет периодически пересматриваться, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Выявление и исключение излишних, дублирующих и неэффективных требований будет проводиться на постоянной основе. Принимаются комплексные меры по автоматизации системы оценки и управления рисками в государственном контроле. Данная работа уже завершена по 35 сферам.  Это позволит исключить проведение необоснованных проверок бизнеса. В целом реализация реформы «с чистого листа» позволит повысить эффективность регулирования бизнес-среды и сформировать благоприятные и стимулирующие условия для развития предпринимательства… Правительство всегда открыто для предложений», - сказал он.

По словам Алихана Смаилова, ожидаемый эффект от внедрения новой регуляторной политики -  обеспечение к 2029 году роста числа занятых в малом и среднем бизнесе до 4,7 млн человек и снижение доли государства в экономике до 14%. Он поручил профильным ведомствам обеспечить своевременное принятие законодательных изменений по исключению излишних требований к бизнесу.

«Нужно в ближайшее время внести соответствующий пакет законодательных актов в парламент, предусмотрев введение в действие с 1 января текущего года. Это позволит снизить нагрузку на бизнес уже с этого года. Очень важно ускорить внесение изменений в подзаконные акты по отмене регуляторных требований, не соответствующих новым базовым подходам. Необходимо обеспечить пересмотр данных актов и до 31 марта 2023 года принять соответствующие отраслевые приказы всем государственным органам», - сказал глава правительства.

Он поручил завершить работу по автоматизации системы государственного контроля бизнеса до конца первого полугодия.

«Министерствам экономики и финансов необходимо продолжить автоматизацию процедур отбора получателей мер государственной поддержки. Нужно повысить их прозрачность и эффективность. От получивших меры господдержки ожидаем выполнения встречных обязательств. Это создание новых рабочих мест и стабильная заработная плата», - отметил премьер-министр.

Алихан Смаилов призвал все государственные органы своевременно реагировать на обращения предпринимателей. «Наибольшее количество жалоб выявлены в сферах земельных отношений, госзакупок, налогового администрирования, архитектуры и градостроительства. Необходимо перейти на новый проактивный формат работы, принятие упреждающих мер по решению системных проблем бизнеса», - отметил Алихан Смаилов.

Он подчеркнул важность проведения информационно-разъяснительной работы и поручил своевременно оповещать предпринимателей о принимаемых мерах по улучшению бизнес-среды.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.