USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
88.29$
+0.330
BTC
61691.50$
-2170.000

Qazaq Air: итоги года

Собственный учебный центр и авиарейтинг Skytrax

Share
Share
Share
Tweet
Share
Qazaq Air: итоги года- Kapital.kz

Уходящий год для межрегиональной авиакомпании Qazaq Air стал годом больших достижений.  В 2022 году Qazaq Air вошла в тройку лучших региональных авиакомпаний Центральной Азии и СНГ – таковы данные рейтинга Skytrax, который составляется на основе отзывов пассажиров и авиационных экспертов, одного из самых престижных авиарейтингов в мире.

Авиакомпания запустила международные рейсы из Актобе в Баку. Полеты в Казань, Екатеринбург, Омск, Новосибирск стали выполняться на регулярной основе. Были открыты внутренние рейсы из Туркестана в Костанай, Уральск, Актобе, из Актобе в Уральск. Возобновлены рейсы из Астаны в Павлодар и Талдыкорган.

Еще одним ключевым проектом 2022 года стал запуск авиационного учебного центра. Это первое образовательное учреждение авиакомпании для подготовки персонала. В мае учебный центр получил сертификат, подтверждающий его соответствие и готовность обучать специалистов по всем видам программ авиаотрасли. В центре уже прошли обучение и приступили к работе 23 бортпроводника. Также в этом году 6 казахстанцев – вторых пилотов – стали командирами воздушных судов.

Qazaq Air: итоги года 1794000 - Kapital.kz

«Наша важная миссия – развитие собственных кадровых ресурсов. Мы открыли авиационный учебный центр и будем готовить специалистов, которые всегда пользуются спросом на международном рынке», – отметил председатель правления АО «Qazaq Air» Еркін Наурызбаев.

Впервые в истории казахстанской авиационной отрасли крупную компанию возглавил отечественный специалист – у Еркiна Наурызбаева 17-летний стаж работы в авиации.

 В 2022 году Qazaq Air выполнил более 8 600 рейсов при средней загрузке 82%. Пассажирами авиакомпании стали более 560 000 человек на 38 маршрутах.

На пути к цели

Авиакомпания стала победителем конкурса 2023 года на субсидируемые маршруты Астана – Петропавловск, Алматы – Кокшетау, Актобе – Туркестан и уже запустила продажи билетов.

Возобновлены рейсы Астана – Туркестан, Алматы – Кызылорда,  Атырау – Уральск, с начала января полеты в Екатеринбург и Омск будут выполняться ежедневно.

Флот авиакомпании Qazaq Air состоит из 5 современных турбовинтовых самолетов De Havilland Dash-8-Q400NG (ранее известные как Bombardier Q400) канадского производства. Для увеличения пассажиропотока и расширения маршрутной сети компания планирует в ближайшее время приобрести реактивный самолет. По мнению руководства компании, увеличение флота обеспечит конкуренцию на рынке авиаперевозок и даст возможность летать на более дальние расстояния, запустить новые международные рейсы.

«Казахстан – необъятная страна, для полетов из одного конца в другой необходимы реактивные, среднемагистральные воздушные суда. Наши самолеты новые, надежные, экономичные. Но они предназначены для выполнения полетов на короткие расстояния. Если мы говорим о конкурентной среде, то у всех игроков должны быть равные условия и возможности», – пояснил глава авиакомпании.  

7 лет для авиакомпании небольшой срок, но в последние 3 года Qazaq Air с ускорением вышла на качественно новый уровень. За этим стоит ежедневная кропотливая работа коллектива: рациональное распределение маршрутов, правильное структурирование расходов и доходов, улучшение сервиса и составление оптимального расписания полетов. Сотрудники компании – 325 человек, объединенных общей миссией: обеспечивать безопасные полеты и качественный сервис.  

Qazaq Air: итоги года 1794010 - Kapital.kz

 «Дальнейшее развитие компании должно быть намного интенсивнее, поэтому мы планируем привлечь стратегического партнера. Это придаст новый импульс развитию гражданской авиации Республики Казахстан», – сообщил руководитель Qazaq Air Еркін Наурызбаев.

Напомним, Qazaq Air была создана в 2015 году для повышения безопасности и доступности межрегионального авиасообщения в Казахстане и на приграничных территориях. Спустя семь лет компания  продолжает свою миссию и помогает развитию регионов и повышению туристического потенциала страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.