USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
90.09$
-0.040
BTC
64058.00$
+592.100

Magnum откроет еще два магазина в Узбекистане

Глава сети Азамат Османов рассказал о планах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба Magnum Cash&Carry

Фото: пресс-служба Magnum Cash&Carry

Сеть Magnum Cash&Carry планирует открыть еще два магазина в Ташкенте. Об этом генеральный директор компании Азамат Османов сообщил в беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz на конференции FCBK: Persona Non Data. 

«Сейчас у нас в Узбекистане два магазина. Покупателям понравились наш ассортимент и цены. Многие жители Ташкента специально приезжают в Magnum за покупками. Поэтому мы планируем и дальше развивать сеть в Узбекистане. Два новых магазина откроем уже в начале 2023 года», - пояснил Азамат Османов.

Он добавил, что затраты на открытие магазинов в Узбекистане такие же, как и в Казахстане. «Инвестиции  зависят от площади торговой точки. В среднем вложения составляют около 700 долларов на один квадратный метр. Это издержки только на строительство и запуск магазина. В Узбекистане планируем открыть один гипермаркет и один супермаркет. Площадь супермаркета обычно занимает от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. квадратных метров, гипермаркета – от 3,5 тыс. до 7 тыс. квадратных метров», - отметил собеседник.

Напомним, в мае 2021 года Азамат Османов заявлял, что сеть готовится выйти на фондовый рынок. В беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz предприниматель пояснил, что эти планы временно отложили. «Мы рассматривали выпуск облигаций на Московской бирже. Но пока мы отложили эти планы из-за геополитической ситуации. Скорее всего, теперь мы будем рассматривать другие рынки для размещения. Вероятно, это будут биржи других стран. Мы пока не готовы озвучить объем облигаций, которые планируем разместить. Это обсуждается», - отметил собеседник.

На вопрос о том, на какие еще рынки, помимо Узбекистана, планирует выйти сеть, Азамат Османов ответил, что в ближайшей перспективе акцент будет сделан на развитие онлайн-торговли и масштабирование бизнеса в Казахстане.

Он подчеркнул, что пока Magnum не рассматривает покупку каких-либо розничных сетей. «Мы уже приобрели магазины шымкентской сети супермаркетов «Фиркан». Сделку закрыли, и других покупок пока не предвидится. Но мы всегда смотрим, какие есть возможности для развития, и не исключаем новых сделок в будущем», - отметил Азамат Османов.

Напомним, о планах сети Magnum выйти на рынок Узбекистана стало известно в 2020 году.  Тогда, как писали узбекские СМИ, Азамат Османов заявлял, что объем инвестиций на каждую локацию составит от 5 млн долларов. «Мы инвестируем в торговый центр, либо в актив собственника. До 500 рабочих мест на один магазин», — говорил Азамат Османов.

В феврале 2021 года центр деловой информации Kapital.kz сообщал о том, что свыше 30% полок «Magnum-Узбекистан» будут заполнены продукцией казахстанского производства, в том числе брендов, которые ранее не были представлены на рынке страны. Летом 2020 года сеть подала заявку на регистрацию товарного знака в Узбекистане, а в сентябре 2020-го - начала активно набирать персонал.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.