USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Специальный налоговый режим: что изменится в 2023 году

О новшествах рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей Рустам Журсунов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов сообщил, что бизнесмены очень часто поднимают вопрос применения специального налогового режима (СНР). Об этом он написал на своей странице в Facebook. Центр деловой информации Kapital.kz публикует сообщение бизнес-омбудсмена:

«Они негодуют, что с 1 января 2023 года вступают в силу изменения в статью 683 Налогового кодекса, которыми существенно сокращены условия применения СНР в худшую сторону. Так, в перечень условий, не позволяющих применять СНР, включены: маркетинговые услуги; аренда и эксплуатация торгового рынка; сдача в аренду и управление собственной недвижимостью, используемой (подлежащей использованию) в предпринимательской деятельности (за исключением жилищ); сдача в субаренду торговых объектов (торговых рынков) и управление такими арендуемыми объектами; деятельность двух и более налогоплательщиков в сфере предоставления гостиничных услуг на территории одной гостиницы или отдельно стоящего здания, в которых оказываются такие услуги.

Как бизнес-омбудсмен я солидарен и поддерживаю малый бизнес в поднимаемом вопросе. Замечания Национальной палаты о несогласии с новшествами не были учтены при разработке и принятии указанных изменений. Хочу отметить, что уже в течение года, как только такие изменения вступили в силу, нами проводятся переговоры с Комитетом государственных доходов о необходимости пересмотра положений статьи 683 Налогового кодекса.  В результате достигнута договоренность отмены львиной доли условий, не дающих использовать СНР.

Теперь, если сдать в аренду часть недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности, под платежный терминал, аппарат воды, полочку под овощи - фрукты и другие, то СНР будет для вас доступен. Указанное позволит использовать плату от аренды на хоть какое-то сдерживание цен, покрытие убытков и для удобства граждан в получении услуг.

В настоящее время проект поправок подготовлен и будет включен в соответствующий законопроект. Предполагается, что до 1 января 2023 года поправки вступят в силу.

Изменения, ограничивающие условия применения СНР, коснутся лишь тех предпринимателей, которые сдают в субаренду торговые объекты на торговых рынках, торговые объекты большой площади, которые арендуют и эксплуатируют торговые рынки, осуществляют маркетинговые услуги, а также деятельность двух и более налогоплательщиков в сфере предоставления гостиничных услуг на территории одной гостиницы или отдельно стоящего нежилого здания, в которых оказываются такие услуги».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.