USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
BTC
64442.50$
-163.400

Как развивались техпроекты Логикома?

Kapital.kz выяснил, какие проекты компания реализовала для сферы образования и обеспечения доступа к интернету

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В этом году крупнейшему казахстанскому производителю компьютерного оборудования АО «Логиком» исполнилось 30 лет. Компания начинала свою работу с производства компьютеров, их ремонта, установки программного обеспечения. В процессе развития она расширила сферу своей деятельности, реализуя также проекты по строительству волоконно-оптических линий и даже создала специальную «дочернюю компанию», занимающуюся строительством пассивной башенной инфраструктуры для мобильных операторов.

Помощь в онлайн-обучении 

Один  из значимых проектов, который реализовывала компания  – оснащение учебных заведений среднего образования компьютерным и иным оборудованием, которое помогает школьникам и учащимся колледжей получить качественное образование.

В 2011 году компания «Логиком» приняла участие в пилотном  проекте в рамках госпрограммы E-Learning, получив госфинансирование на его реализацию.

Госпрограмма была нацелена на устранение цифрового неравенства между городом и селом, развитие системы электронного образования, чтобы все желающие имели равный доступ к получению знаний. Электронная форма обучения уже на тот момент практиковалась во многих развитых странах, например в США, Великобритании, Австралии, Канаде. В Южной Корее, Финляндии и Ирландии были реализованы специальные национальные программы по электронному обучению. Во Франции онлайн-обучение было внедрено во все сферы образовательного процесса от детского сада до вузов. 

В Казахстане же на момент запуска программы, в 2011 году, по официальным данным Министерства образования и науки, на один компьютер приходилось 16 учащихся, 62,7% школ не имели доступа к широкополосному интернету. Для сравнения: в США на один компьютер приходилось 4 учащихся, в Сингапуре – 2, в Канаде – 6.

<br> - Kapital.kz


Один из цехов в «Логиком» - Kapital.kz

Один из цехов в «Логиком»

Для запуска госпрограммы необходимо было автоматизировать рабочие места учителей и учащихся. В целях модернизации системы образования компания «Логиком» в 2011 году оснастила компьютерным оборудованием 44 организации начального и среднего образования столицы, Алматы и Карагандинской области.

В 2012 году компьютерное оборудование от компании получили 537 организаций образования, включая школы и колледжи. В дальнейшем предприятие приняло решение нарастить объем поддержки, и в 2013 году уже 578 образовательных организаций получили от него компьютерное оборудование и устройства для доступа в интернет.

Таким образом, в рамках госпрограммы  E-Learning за 2011-2013 годы «Логиком» предоставил 1159 учреждениям среднего и начального образования свыше 131,8 тыс. компьютерного и другого оборудования по всему Казахстану.  Дети и учителя, которые раньше не имели возможности выходить в интернет и изучать необходимую им информацию в сети, обучаться онлайн, теперь получили ее.

Помощь в изучении языков

Еще один проект «Логикома», который можно назвать знаковым для многих учеников школ в области изучения иностранного языка – оснащение компанией лингафонных-мультимедийных кабинетов учреждений среднего образования.

В 2011 году 224 организации среднего образования из семи областей Казахстана смогли получить для своих лингафонных кабинетов по 15 ноутбуков, компьютеры были предоставлены и учителям. Каждое из 224 учебных заведений получило интерактивную доску и проектор. Благодаря этой инициативе у многих школьников появилась возможность учить любой иностранный язык на более качественном уровне. А учителя смогли освоить новые методы передачи знаний в области изучения языков.

Стоит ли говорить, что эффективность лингафонных-мультимедийных кабинетов очевидна. За счет мультимедийных систем учащиеся могут воспринимать информацию на слух, повторять и отрабатывать произношение, подражая фонетике и интонациям носителя изучаемого языка.

Интернет в села

Для решения проблемы цифрового неравенства и предоставления максимального доступа к интернету жителей сельской местности «Логиком» участвовал в проекте «Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов РК по технологии волоконно-оптических линий связи по Центральной РДТ «Казахтелеком» 1 этап». Он реализовывался  в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан». Заказчиком по этому проекту был крупнейший телекомоператор Казахстана – «Казахтелеком», а «Логиком» выступил в качестве генерального подрядчика.

В результате реализации проекта с помощью «Логикома» по прокладке волоконно-оптических линий связи сельские населенные пункты Акмолинской и Карагандинской областей были обеспечены качественной цифровой связью и доступом в интернет.

Всего интернетом было покрыто 54 села, 204 государственных и бюджетных организации. Кстати, именно «оптоволокно» обеспечивает самую высококачественную и бесперебойную связь среди всех существующих видов передачи данных.

«Обеспечение широкополосным интернетом этих областей осложнялось непростым горным рельефом местности, переходами через реки, а также необходимостью сохранения посевов сельчан. Это вынуждало нас находить нестандартные подходы и новые пути решения. Тем не менее все строительно-монтажные работы по прокладке волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) были выполнены и приняты заказчиком в установленные сроки. Общая протяженность проложенных ВОЛС по двум областям составила 1440 км», - подчеркнули в «Логикоме».

Копилка проектов пополнилась

В копилке компании также есть проекты в телекоммуникационной сфере. В феврале 2015 года она создала первого в Казахстане независимого оператора инфраструктуры антенно-мачтовых сооружений. Годом позже началось активное строительство портфеля собственных антенно-мачтовых сооружений. Площади на них планировалось передать в аренду операторам мобильной связи и другим заинтересованным организациям.

В том же году в мае «Логиком», имея успешный опыт реализации комплексных инфраструктурных решений, реализовал проект по строительству «под ключ» радиотелевизионных станций. Этот проект был нацелен на обеспечение цифрового эфирного телевещания стандарта DVB-T2.

В будущем «Логиком» также планирует участвовать в развитии общества через обеспечение доступа к сети интернет и оснащение учебных заведений компьютерным оборудованием.

Партнерский материал 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.