USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.25$
+0.130
BTC
66584.80$
+240.200

Депутат предложил ввести временный мораторий на банкротство юрлиц

Наша основная задача - развивать экономику, а для этого нужны реальные меры защиты внутреннего рынка и поддержки бизнеса, считает Аманжан Жамалов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Депутат мажилиса Аманжан Жамалов считает, что правительство должно проработать реальные меры защиты внутреннего рынка и поддержки бизнеса на фоне антироссийских санкций, а также волатильности курса рубля и тенге, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Курс рубля укрепился в последнее время, вместе с ним и тенге. Но не стоит обманываться. Текущий курс рубля административный, а не рыночный. Валютные операции почти полностью ограничены, действует обязательная продажа валютной выручки. Официально курс доллара – около 80 рублей, а на «черном рынке» выше 100 рублей. И это не предел. Судя по заявлениям Национального банка, курс тенге больше не будет привязываться к рублю. Мы уже видели, как курс рубля падал с 5,7 до 4 тенге за рубль, то есть на 30%. Это значит, что российские товары становятся дешевле, а казахстанские товары в России дороже», - сказал на пленарном заседании мажилиса Аманжан Жамалов, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра.

Мажилисмен привел в пример ситуацию в 2014-2015 годах, когда рубль ослаб до 3 тенге.

«Все помнят, как казахстанцы массово ездили на шопинг в Россию. Закупали даже продукты. Тогда Нацбанк для поддержки курса «буквально» сжег 28 млрд долларов за 2 года. Большая часть этих денег ушла в Россию. На сегодня весь западный мир решительно разорвал с Россией торговые связи, закрыл рынки. Это значит, что Россия будет перераспределять торговые потоки на другие страны, в первую очередь на страны ЕАЭС. Вдобавок Россия приняла срочный пакет мер поддержки своего бизнеса и промышленности. Взят курс на очередное импортозамещение. Увеличивается льготное финансирование. Российский бизнес буквально заливают деньгами», - отметил Аманжан Жамалов.


По его мнению, с одной стороны, это хорошо для казахстанцев, которые смогут покупать дешевые российские товары. Но, с другой стороны, в Казахстане есть свои товары и свои предприятия, где работают и получают зарплату наши граждане. Все они пострадают от растущего российского импорта.

«В правительстве создан Оперативный штаб по антикризисным мерам. Считаю, что ему необходимо проработать реальные меры защиты внутреннего рынка и поддержки бизнеса. Понятно, что у нас единое торговое пространство, мы не можем вводить тарифные и нетарифные меры. Нам не нужна торговая война. Нужны иные меры. Большинство казахстанских предприятий имеют кредиты. Если они потеряют рынок и доходы, то неизбежно обанкротятся. В прошлом мы уже это проходили. Банки начнут выставлять претензии, изымать залоги, распродавать оборудование. Все оборудование опять же уйдет в Россию. Потом уже свое производство мы не восстановим», - считает депутат.

Поэтому Аманжан Жамалов предложил, во-первых, ввести временный мораторий на банкротство юридических лиц по инициативе государственных органов и кредиторов и в первую очередь банков.

«Во-вторых, предприятиям, выпускающим критически важные товары, предлагаю предоставить следующую соразмерную пакетную поддержку: отсрочить и списать кредиты за счет институтов развития; предоставить зарплатные кредиты под 0% с последующим списанием при условии сохранения оборудования и штата работников; предоставить контракты на закупку товаров в различные государственные фонды; субсидировать арендные и коммунальные платежи», - сказал он.

В-третьих, считает Аманжан Жамалов, в новых условиях, руководствуясь исключительно экономическими принципами и сохранением баланса интересов, следует изучить пропорции распределения ввозных таможенных пошлин между государствами-членами ЕАЭС. Сейчас все ввозные пошлины из третьих стран поступают в «общий котел» и затем распределяются по странам. Казахстан получает 6,9%, Россия – 85%, Беларусь – 4,8%, Кыргызстан – 1,9%, Армения – 1,2%.

«В условиях санкций доля России в импорте ЕАЭС сократится, соответственно должна уменьшиться доля в распределении пошлин. Необходимо правильно просчитать новые доли и обсудить с нашими коллегами по ЕАЭС. И вообще, Казахстан сегодня напоминает канатоходца, пытающегося удержаться в рамках своих союзнических обязательств перед Россией, но, как известно, хорошая политика почти всегда означает плохую экономику и наоборот. И наша основная задача в настоящий момент – сохранять и развивать нашу экономику», - заключил Аманжан Жамалов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.