USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
89.08$
+0.710
BTC
64647.90$
+541.900

Принципы работы региональных филиалов Нацпалаты пересмотрят

Глава НПП Раимбек Баталов провел встречу с представителями региональных советов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Принципы работы региональных филиалов Нацпалаты пересмотрят- Kapital.kz

Вопросы трансформации, региональную политику, защиту бизнеса, усиление роли микро- и малого бизнеса в регионах обсудили сегодня во время онлайн-встречи с председателем президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Раимбеком Баталовым руководители и представители Региональных советов НПП, сообщает пресс-служба Нацпалаты.

Трансформация палаты укрепит и усилит работу региональных филиалов НПП, речи о расформировании каких-либо РПП нет, заявил во время встречи Раимбек Баталов. Председатель президиума отметил роль Регсоветов в формировании бизнес-климата в областных центрах и районах и для более продуктивной работы предложил пересмотреть ключевые принципы.

«Есть отдельные инструменты поддержки, но мы должны предлагать системные, более эффективные подходы. В каждом регионе есть своя специфика, но есть одно желание, чтобы региональный бизнес процветал. Но, конечно, нужны новые механизмы. Нам необходимо определить приоритеты, переформатировать свою работу, посмотреть, как должны работать региональные палаты, как взаимодействовать с акиматами, Региональными советами, центральным аппаратом НПП», – подчеркнул Раимбек Баталов.

Эффективнее должна стать и защита бизнеса – в НПП считают, что необходимо обобщить всю правовую практику и использовать ее для работы в судах. После городов прецеденты будет проще применить в районных центрах.

По одному из основных вопросов трансформации НПП – членским взносам мнения по-прежнему полярные. Сторонники уплаты взносов напрямую в ассоциации отстаивают свою позицию, но большинство считает, что взносы должны идти в палату и уверены, что часть ассоциаций с такой финансовой задачей просто не справится.

«Предприниматели запутаются в уплате членских взносов, платить в ассоциации или в палату. Поэтому, мы считаем, что принятие членских взносов должно оставаться в «Атамекене». Кроме того, нельзя говорить, что во всех регионах ассоциации работают хорошо», – отметил Асемхан Дускужанов, председатель Регионального совета Восточно-Казахстанской области. 

Принципы работы региональных филиалов Нацпалаты пересмотрят 1287232 - Kapital.kz

По повышению эффективности работы отраслевых ассоциаций в «Атамекене» готовят отдельную программу, драфт будет представлен в ближайшее время, отметил Раимбек Баталов. Она скажется на прозрачности работы комитетов, усилит экспертизу и экспертность. Программа, подчеркнул председатель президиума, в первую очередь, ресурсы, поэтому от их распределения будет зависеть развитие отрасли.

Поддержать предпринимателей в укреплении взаимодействия с акиматами, другими государственными органами, налоговиками предложил сегодня председатель Регионального совета Алматы Максим Барышев. Также он представил идею создания новой программы развития предпринимательства.

«Программа «От идеи до экспорта» включает пять разделов: идея, продукция, строительство фабрик, распространение на территории Казахстана, экспорт. Микро- и малому бизнесу можно помочь в обучении, сокращении налогового бремени на производство, упрощении бухгалтерского учета, а экспортно ориентированному предприятию - в повышении потенциала», – отметил Максим Барышев.

Несколько предложений было внесено по проекту «Бастау Бизнес». Раимбек Баталов отметил, что сейчас рассматривается возможность упрощения получения грантов без обязательного прохождения обучения, а консультации для подачи заявок на грант смогут оказать представители районных филиалов РПП. В то же время прорабатываются региональные программы, в рамках которых начинающие предприниматели смогут получить все необходимые знания.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.