USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

Что ждет участников Almaty Investment Forum 2021?

Соорганизатор форума Аскар Билисбеков рассказал, почему стоит посетить это мероприятие

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В Алматы ожидается одно из самых интересных событий – 2 декабря состоится Almaty Investment Forum. На нем будут обсуждаться вопросы, которые волнуют не только бизнес, но и жителей мегаполиса. Участники форума смогут узнать о проектах, которые планируется реализовать в Алматы, в каком направлении будет развиваться город. Об этом в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал соорганизатор форума, глава СПК «Алматы» Аскар Билисбеков.

- Аскар, Almaty Investment Forum проводится с 2013 года, и на нем всегда затрагиваются вопросы развития города. Чем будет интересен предстоящий форум?

- Предстоящий форум удивит всех своей многогранностью. В этом году аким Алматы расскажет о развитии мегаполиса, как полицентричного города. Он также особо отметит, что уже было сделано за 5-6 лет, что планируется реализовать в этом направлении. Помните, в 2019 году г-н Сагинтаев говорил на Almaty Investment Forum о том, что «Алматы должен сделать структурный экономический маневр именно в сторону развития креативных индустрий». Этим как раз сейчас занимаются такие крупные города, как Лондон, Сеул, Москва. Знаете, потенциал нашего мегаполиса в развитии креативной экономики огромен, ведь у нас очень много творческой молодежи. В 2021 году на форуме мы уже поделимся результатами того, о чем говорил аким.

Чтобы стимулировать развитие предпринимательства, в том числе и креативной индустрии, была трансформирована СПК «Алматы», созданы Almaty Finance и МФО «Almaty», у которых в приоритете финансирование районов города с низкой деловой активностью. Расскажу о некоторых районах, получивших такую финподдержку. Например, предпринимателям Алатауского района были выданы кредиты на сумму более 1,4 млрд тенге, Наурызбайского района – 722 млн тенге, Жетысуского района – 365 млн тенге. Многие представители бизнеса не верили в то, что займы Almaty Finance и МФО будут востребованными. Но мы доказали обратное, ведь наши кредиты достаточно доступные, ставки по ним составляют от 2% до 6% годовых. Вот как раз такое финансирование и способствует полицентричному развитию города. Если же в целом посмотреть на объем привлеченных инвестиций в город Алматы, то он существенный. В январе-октябре 2021 года в мегаполис было привлечено почти 900 млрд тенге.

Но центральная тема форума – Шелковый путь. Также будет затронута тема мегатрендов, развития малого и среднего бизнеса.

- Насколько мне известно, на форуме также будут сессии, предусматривающие дискуссионный формат.

- Верно, таких сессий будет несколько, каждый участник сможет выбрать себе сессию по душе.

- Кроме того, на форуме будет организована выставка проектов. Расскажите хотя бы о некоторых из них, это будут стартапы?

- Нет, это не стартапы. Будет презентовано 26 проектов и инициатив на сумму инвестиций, превышающую 2 трлн тенге. Проекты будут разделены на три направления, которые также будут обсуждаться на форуме – это мегагород, полигород и метрогород.

В числе проектов, которые будут реализованы по мегагороду: газификация ТЭЦ-2, строительство многопрофильной клиники в Алматы на тысячу мест. Также будут представлены проекты горного кластера: возведение отелей на Медео, Бутаковке.

В рамках развития Алматы, как полигорода, планируется построить частный музей, школу High Tech Academy. Также на базе MOST Ventures Fund будет запущен частный венчурный фонд. Если вы слышали, то в Алматы открыли британский вуз – De Montfort University, и на форуме вы сможете больше узнать об этом образовательном учреждении.

Развитие Алматы в контексте метрогорода тоже представляет интерес. Тут будут презентованы проекты агломерации, индустриальные зоны, а также проекты зеленой экономики.

Что ждет участников Almaty Investment Forum 2021? 1085879 - Kapital.kz

- Почему этот форум будет интересен предпринимателям?

- Любой форум, в том числе и наш, – это возможность наладить деловые связи, познакомиться с инвесторами, стартаперами. Предпринимателям также будет интересна еще одна из важных инициатив – на форуме будет представлен проект под названием «МСБ 2.0: Меры стимулирования развития малого бизнеса», интегрированный с программой «Алматы бизнес-2025». Таким образом, акимат будет с помощью Big Data проводить мониторинг, в каком районе, квартале развит тот или иной бизнес. Ведь зачастую бывает так, что когда к нам приезжает инвестор, он интересуется, в какой бизнес лучше вкладывать, какие потоки генерирует тот или иной район, где проходят те или иные операции. Этими же вопросами задаются и предприниматели, когда размышляют о том, в какой сфере лучше запустить бизнес. Ответить на все эти вопросы и инвесторам, и представителям МСБ как раз поможет проект МСБ 2.0.

К тому же форум дает возможность предпринимателям услышать инициативы городских властей, понять экономическую повестку города, какими инструментами финансовой поддержки они могут воспользоваться, что делает акимат для улучшения бизнес-климата в Алматы. Бизнесмены через чат форума могут озвучить и свои проблемные вопросы: миграционные, налоговые и другие.

- Какое количество участников, по вашим оценкам, подключится к форуму онлайн?

- Минимум 1 тыс. человек. За счет проведения мероприятия в дистанционном формате мы сможем привлечь на форум еще больше участников, чем ранее. В 2019 году, думаю, был один из самых запоминающихся форумов, в нем офлайн приняло участие свыше 500 человек. Тогда всем тем, кто хотел побывать на этом событии, даже не хватило мест. В 2020 году это же мероприятие мы провели онлайн, количество просмотров форума достигло более 5 тыс. Знаете, я был удивлен таким огромным интересом населения, бизнеса. Тогда к нам подключился и министр цифрового развития Багдат Мусин, многие члены правительства, иностранные представители. Такую традицию мы продолжаем и в этом году.

Онлайн-формат удобен для участников форума, они могут зайти с любого девайса, пересмотреть форум в записи и остановиться на тех моментах, которые их заинтересовали. В онлайн-формате, так же как и офлайн, можно через чат задавать вопросы. А модератор сессии озвучит их спикерам. Кстати, участвовать в форуме будут EBRD, IFC, мэры городов из разных стран, ведущие казахстанские бизнесмены. Мне кажется, наше мероприятие заинтересует не только иностранных инвесторов, предпринимателей, но и каждого казахстанца. Ведь на нем будут затронуты темы, которые волнуют каждого жителя города: качество воздуха, развитие экотранспорта, инфраструктуры Алматы. Горожане также смогут оценить, что сделано акиматом за год.

- Открыта ли еще регистрация на Almaty Investment Forum?

- Конечно, зарегистрироваться можно вплоть до 2 декабря через сайт форума. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.