USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.35$
-0.020
BTC
66791.20$
+446.600

Появился покупатель

Чешская группа PPF намерена приобрести банк в КазахстанеВ странах СНГ чешская PPF имеет лицензии на осуществление банковской дея...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Чешская группа PPF намерена приобрести банк в Казахстане

В странах СНГ чешская PPF имеет лицензии на осуществление банковской деятельности в России, Беларуси и Украине. Группа планировала получить банковскую лицензию в Казахстане, но решила приобрести существующий банк, так как процедура получения банковской лицензии занимает много времени.

Чешская группа PPF (Prvni privatizacni fond) предполагает завершить приобретение банка в Казахстане до конца апреля, сообщило в понедельник еженедельное деловое издание Euro.

«Сейчас мы ведем переговоры с двумя группами, которые продают банки и предложили их на рынке», - сказал председатель правления Home Credit (входит в состав PPF) Ладислав Чватал (Ladislav Chvatal), которого цитирует издание.

«Мы завершаем оформление соглашения. Размер инвестиций составит $10-50 млн.», - добавил он. Однако общий размер инвестиций будет зависеть от сальдо банка на момент его приобретения. Сделка может быть заключена в конце апреля, но при этом необходимо получить соответствующее разрешение местных финансовых регулирующих органов, отмечает источник.

Как заявил «Капитал.kz» Алексей Бехтин, пресс-секретарь PPF, чешская международная финансовая группа присутствует на казахстанском рынке с 2005 года – посредством своей ветви потребительского финансирования под брендом «Хоум Кредит». В настоящее время «Хоум Кредит Казахстан» занимает долю около 60% в сегменте потребительских кредитов, предоставляемых в так называемых пунктах продажи (POS).

«Учитывая соображения конфиденциальности и взаимно принятые обязательства, мы не раскрываем, с какими партнерами ведутся переговоры о покупке банка. Предполагаемый объем инвестиций – от $10 до $50 млн. Группа PPF реализует подобную стратегию выхода бренда «Хоум Кредит» на рынок Казахстана, как ранее в России («Хоум Кредит & Финанс Банк»), на Украине и Беларуси», - отмечает г-н Бехтин. 

Однако, как заявили в пресс-службе Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Казахстана (АФН), информации о подаче документов от чешской финансовой группы пока не поступало. Возможно, переговоры идут на уровне банков. 

При этом, как пояснил «Капитал.kz» Бахтияр Бакас, аналитик Института экономических стратегий - Центральная Азия, если исходить из предлагаемой PPF суммы ($10-$50 млн.), то автоматически отпадают банки первого и второго десятка. «На мой взгляд, чешская группа намерена купить небольшой банк третьего десятка, чтобы начать банковскую деятельность в Казахстане. За такую сумму они могут приобрести долю до 30%», - отметил г-н Бакас.

Следует подчеркнуть, что PPF – это крупная финансовая группа, ее совладельцами являются чешский миллиардер Петер Келлнер, чье состояние оценивается журналом Forbes в $6 млрд. (ему принадлежит 95% акций холдинговой компании группы PPF Group N. V.) и Иржи Шмейц (5%).

PPF владеет и рядом активов на постсоветском пространстве. Так, в сентябре прошлого года группа PPF объявила о приобретении 5% акций российского «Номос-банка». Покупателем выступила подконтрольная группе компания «Russia Finance Corporation». По информации сторон, сделка проходила в рамках подписанного меморандума о стратегическом сотрудничестве. Продажа 5-процентного пакета позволила «Номосу» закрыть брешь в погашении внешнего долга и еще минимум год не беспокоиться о достаточности капитала.

Также PPF принадлежит российский «ХКФ Банк», специализирующийся на потребительском кредитовании. Годом раньше группа купила контрольный пакет белорусского «Лоробанка». Также в прошлом году PPF купила два банка на Украине и вывела в страну свой пенсионный фонд.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.