USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
62831.40$
-962.100

«Казахфильм» готовит народную комедию

Бюджет фильма составил 60 млн. тенгеНа базе АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова завершается работа над полнометражным художественным...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Бюджет фильма составил 60 млн. тенге

На базе АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова завершается работа над полнометражным художественным фильмом с рабочим названием «Ауылым – энiм» («Аул мой – песня моя») режиссеров Канымбека Касымбекова и Сабита Курманбекова. Исполнительным продюсером выступил Аубакир Сулеев. Бюджет фильма составил 60 млн. тенге.

Канымбек Касымбеков широко известен зрителям по фильму «Шок и Шер» (1972), который был удостоен приза «Серебряная нимфа» на МКФ в Монте-Карло в 1972 году. А имя Сабита Курманбекова знакомо больше в качестве художника-постановщика многих фильмов «казахской новой волны» («Конечная остановка» Серика Апрымова, «Кардиограмма» Дарежана Омирбаева и др.). Но напомним, что «Ауылым – энiм» не первая его режиссерская работа в кино, двумя годами ранее он дебютировал короткометражным игровым видеофильмом «Трасса», который был отмечен призами на многих международных кинофестивалях.      

Сценарий к фильму написан Зауреш Ергалиевой и Канымбеком Касымбековым по мотивам рассказов известного писателя Нургали Ораза, который также выступил сценаристом комедии. Название картины рабочее, и, скорее всего, будет переименовано. 

Сюжет ленты, по словам Сабита Курманбекова, очень прост, а жанр картины – оптимистическая комедия. Действие фильма разворачиваются в наши дни в одном из аулов. Проходят выборы акима, в которых победу одерживает молодая, энергичная женщина. И с приходом новой власти меняется жизнь аульчан. Происходят невероятные события – бывший аким идет работать библиотекарем, механик стремится попасть в книгу рекордов Гиннеса; рассказывается о прочих веселых причудах из жизни аула.

Съемки фильма проходили в Жамбылском районе Алматинской области, в окрестностях села Узынагаш. Операторы-постановщики Болат и Аубакир Сулеевы. Оригинальную музыку к фильму (soundtrack) написал известный казахстанский композитор и исполнитель Ренат Гайсин.  

В фильме снимаются популярные актеры старшего поколения – Нуржуман Ихтымбаев, Лидия Каден, Тамара Косубаева, Газиза Абдинабиева, а также зритель увидит на экране актеров среднего и молодого поколения - Есболгана Отеулинова, Ержана Тусупова, Мухтара Канафева, Серика Нурымбетова и Назгуль Карабалину.

Одной из главных отличительных черт этого кинопроекта, по словам авторов, является «его тотальный курс на «кино для народа», без каких бы то ни было авторских изощрений». Но тут возникает небольшая проблема, поскольку широкий прокат фильма все еще стоит под вопросом, и пока нет гарантий, что все желающие смогут увидеть картину на большом экране.  

На данном этапе завершен монтаж фильма, полностью закончено актерское озвучение. Сейчас ведется работа над шумовым сопровождением, после которого сведение и перезапись. Премьера фильма намечена на весну текущего года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.