USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

«Монгол» попал в шорт-лист премии Оскар

Пройдет ли фильм Бодрова дальше?Список номинантов на премию американской киноакадемии «Оскар» 2008 года будет оглашен во вторник...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Пройдет ли фильм Бодрова дальше?

Список номинантов на премию американской киноакадемии «Оскар» 2008 года будет оглашен во вторник, 22 января. Церемония вручения премии назначена на 24 февраля 2008 года. Пока же в шорт-листе (короткий лист номинантов – прим. авт.) в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» представлены 9 неамериканских фильмов, среди которых два фильма из стран СНГ. Это – международный кинопроект «Монгол» режиссера Сергея Бодрова, представляющий Казахстан, и первая после многолетнего молчания кинокартина Никиты Михалкова «12» (римейк знаменитого американского фильма 1957 года «12 разгневанных мужчин» Синди Люмета), выдвинутая от России.  

Продюсер фильма «Монгол», директор компании Eurasiafilm  Гульнара Сарсенова отметила в интервью «Капитал.kz», что «само попадание фильма в шорт-лист для нас уже можно назвать успехом, поскольку это не было самоцелью как таковой». Напомним, что «Монгол» – первый реализованный кинопроект компании Eurasiafilm. Авторы выражают надежду, что фильм все же попадет в итоговый список номинантов и будет представлять Казахстан в США.

 «Весьма приятно для нашей страны, что фильм «Монгол» попал в 9-ку претендентов на номинацию престижной премии «Оскар». Нельзя забывать, что Сергей Бодров начинал свою профессиональную деятельность на киностудии «Казахфильм» им. Ш. Айманова, его творчество тесно связано с нашей республикой. Кроме того, 70% съемок «Монгола» проходили на территории Казахстана, в фильме задействован второй состав съемочной группы, все трюки поставлены нашими каскадерами и главное, что на этом проекте отлично поработали наши продюсеры в лице компании Eurasiafilm. Этим фильмом мы смогли доказать, что можем делать конкурентоспособное кино», - рассказал в интервью «Капитал.kz киновед, профессор искусствоведения Бауыржан Ногербек.

На вопрос о шансах пройти в заветную 5-ку фильмов-номинантов г-н Ногербек ответил: «Если отборщики будут учитывать тот факт, что Казахстан – это совершенно новая страна на карте номинантов «Оскар», то мы имеем больший шанс на успех, нежели Анджей Вайда или Никита Михалков, который уже имеет золотую статуэтку за фильм «Утомленные солнцем». Но главное, это не победа, а участие».

Помимо «Монгола» и «12», в коротком списке номинантов представлены еще 8 фильмов. Смотр картин, отобранных из 63 претендентов, пройдет в ближайшие выходные. За это время американские кинокритики должны будут выбрать пять из них, которые окажутся в итоговом шорт-листе. Помимо «Монгола» и «12» за попадание в заветную пятерку поборются «Фальшивомонетчики» (Австрия), «Год, когда мои родители поехали в отпуск» (Бразилия), «Дни тьмы» (Канада), «Бофор» (Израиль), «Неизвестный» (Италия), «Ловушка» (Сербия) – завоевавшая Гран-при V МКФ «Шакен жулдыздары», а также нашумевший фильм польского киноклассика Анджея Вайды «Катынь» (Польша). Окончательный же список будет объявлен 22 января.

Напомним, что в прошлом году от Казахстана на соискание «Оскара» был выдвинут мегапроект «Кочевник». Однако, к сожалению, этот фильм не смог пройти даже первый отбор.  

За всю историю советского кинематографа фильмы из СССР получали золотую статуэтку «Оскар» четыре раза. В 1942 году «Оскара» был удостоен документальный фильм «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой» Леонида Варламова и Ильи Копалина, в 1968 году – «Война и мир» Сергея Бондарчука, в 1975 году – «Дерсу Узала» Акиры Куросавы (совместное производство СССР и Японии) и  в 1980 году – «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова. 

Помимо фильма «Утомленные солнцем» Михалкова, еще одной картиной, удостоенной «Оскара», является мультфильм Александра Петрова «Старик и море». Снятый по одноименной повести Эрнеста Хемингуэя мультфильм, в 2000 году получил золотую статуэтку в номинации «Лучший анимационный фильм» от Канады, поскольку он был произведен на базе канадской компании Ogden Entertainment.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
2656
Данияр Алшинов: Все больше частных инвесторов рассматривают кино как объект инвестирования

Известный казахстанский актер рассказал о своем новом проекте «Украсть свои деньги», а также о том, с какими трудностями сталкивается отечественная киноиндустрия

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.