USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.08$
-0.100
BTC
63517.50$
+1868.400

Вступит ли Казахстан в евразийскую шенгенскую зону?

Пока эксперты видят в этом проблемуОрганизация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) предлагает создать в рамках действия...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Пока эксперты видят в этом проблему

Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) предлагает создать в рамках действия ОДКБ и Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) евразийскую шенгенскую зону. Об этом в минувшую пятницу в Москве сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

 «У нас есть идея, что мы должны обеспечить в рамках действия ОДКБ и ЕврАзЭС такой режим, чтобы государства могли перемещать своих граждан, товары и услуги без любых проблем. Если мы серьезно относимся к деятельности ЕврАзЭС и ОДКБ, то мы непременно придем к созданию евразийского шенгена, как это сделали европейцы. Но нам необходимо политическое решение», - заявил г-н Бордюжа. 

«Он, таким образом, отреагировал на известное расширение шенгенской зоны и предложил  использовать этот опыт у нас. Но до шенгена нам очень далеко», - отметил в интервью «Капитал.kz» Максим Мейер, помощник председателя комитета Государственной думы Российской Федерации по делам СНГ.

По его мнению, российское руководство будет стараться рассматривать в перспективе ОДКБ и ЕврАзЭС путь к собственной шенгенской зоне. «Но это очень длительная перспектива. И очень многое будет зависеть от сотрудничества России и Казахстана, от того, как Казахстан отнесется к такому предложению. Здесь нужно выстроить совместную работу, надо понять, как думают наши партнеры», - считает он.

С ним соглашается первый заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте РК Санат Кушкумбаев: «Это долговременно, хотя идея давно летала в воздухе, так как многие с этим сталкиваются. Потому что существуют большие трудности для многих инвесторов, просто граждан и туристов, они пересекают границы с огромными сложностями». 

Прежде всего, считает эксперт, необходимо создать технические условия, а именно - общее внешнее пограничное пространство. «С точки зрения реализации, было бы неплохо. Если говорить об интересах Казахстана, нам нужно подумать об общем визовом пространстве и делать такие шаги, которые направляют нас в сторону европейской интеграции», - подчеркнул он. 

По словам Николая Бордюжи, ранее соответствующее предложение уже было сделано ОДКБ главам государств этих двух организаций. Все они высказались положительно, однако многими была выражена «озабоченность в связи с огромным количеством нерешенных проблем, из-за необходимости регламентации всех этих направлений». В ближайшее время ОДКБ намерена провести консультации и обсудить данные вопросы. 

Одной из таких проблем может стать нелегальная миграция. Как отмечает британское издание Financial Times, со времени отмены в декабре шенгенского пограничного контроля через расширенную шенгенскую зону в Европу резко возрос поток нелегальных мигрантов, и увеличилась переправка людей в Германию из Восточной Европы, причем многие новые мигранты оказались родом из Чечни.

«Примерно 420 человек были задержаны в германской пограничной зоне с Польшей и Чехией за три недели, прошедших после отмены 21 декабря паспортного контроля», - сообщил газете представитель германского МВД. «Один сотрудник германской полиции охарактеризовал эти данные как всего лишь «верхушку айсберга». По его мнению, «за этот период, вероятно, успешно пересекло границу раз в десять больше людей», - говорится в публикации. 

Издание приводит заявление председателя полицейского профсоюза Германии Конрада Фрайберга, который констатировал: «Наши опасения сбылись. Теперь наша задача - бороться с растущим потоком нелегальных мигрантов». По его словам, число нелегальных мигрантов, задержанных с 21 декабря в северо-восточной германской земле Мекленбург - Передняя Померания, было больше, чем за 2005 и 2006 годы вместе взятые.

«Многие из задержанных родом из Чечни или являются чеченцами, подавшими заявление на получение убежища в Польше и Чехии, говорят в МВД ФРГ. Другие, как сообщил Фрайберг, прибыли с Украины и из иных восточно- и центральноевропейских государств, не вошедших в шенгенскую зону, или еще более отдаленных стран, например, из Вьетнама», - отмечает Financial Times. 

Напомним, что Шенгенское соглашение было подписано в июне 1985 года и вступило в силу в марте 1995 года. Расширение Шенгенской зоны - пространства без контроля на внутренних границах - произошло 21 декабря прошлого года. К Шенгену присоединились девять новых стран: Эстония, Латвия, Литва, Чехия, Венгрия, Польша, Словакия, Словения и Мальта. С 21 декабря посольства этих стран начали выдавать шенгенские визы, действие которых одновременно распространяется на все 24 государства-участника одноименного соглашения. 

Что касается Организации договора о коллективной безопасности, то в ближайшее время ее расширение не планируется. «На сегодня ни одна из стран не заявила о своем желании вступить в ОДКБ. Поэтому механического расширения организации за счет принятия в ее состав новых членов не будет», - сказал Николай Бордюжа.

Напомним, что членами ОДКБ являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. В ЕврАзЭС входят Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Армения, Молдова и Украина обладают статусом наблюдателя при ЕврАзЭС. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.