USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.32$
+0.040
BTC
64512.60$
-93.300

В Кыргызстане грядет большая приватизация

Бакиев намерен пустить с молотка энергетические объектыПредполагается, что власти горной республики пустят с молотка не только о...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Бакиев намерен пустить с молотка энергетические объекты

Предполагается, что власти горной республики пустят с молотка не только оставшиеся в госсобственности крупные промышленные предприятия, но и энергетические объекты. «Сегодня в Кыргызстане необходимо решительно пойти на ускорение процесса приватизации оставшихся объектов государственной собственности», - заявил на прошлой неделе, выступая перед новым составом парламента, президент Курманбек Бакиев. Тем самым президент подтвердил прогнозы аналитиков, ожидавших, что в 2008 году он, при поддержке своей партии, проведет масштабное разгосударствление экономики. 

«Как человек, который много работал управленцем, могу сказать, что самый неэффективный собственник – государство, - заявил Курманбек Бакиев. - Там, где руководит государство – бесконечные воровство, трата денег и заимствования». 

Речь, как утверждает Бакиев, идет об эффективном сочетании использования внутренних ресурсов и привлечении внешних вложений. «В этой связи одним из принципиальных моментов является перелом в тенденциях развития кыргызской экономики из потребительской в формат инвестиционной, - отметил он. - Считаю необходимым более смело, но продуманно пойти на внедрение новых финансовых инструментов, позволяющих в максимальной степени задействовать свободные финансовые ресурсы внутри страны. В качестве первого шага правительству необходимо рассмотреть возможность выпуска долгосрочных облигаций под крупные национальные инвестиционные проекты, такие, как Камбарата-1 и 2, автомагистрали международного значения».

Глава государства полагает, что все госпредприятия нужно трансформировать в акционерные общества, а затем вывести их ценные бумаги на фондовый рынок. По его мнению, обязательное обращение их акций на торговых площадках станет важнейшим инструментом аккумулирования инвестиций. В качестве пилотного проекта по заявленной президентом программе приватизации в 2008 году может выступить разгосударствление одной из распределительных энергокомпаний Кыргызстана. 

Известие об этом в горной республике ждали давно. На подобной реформе уже несколько лет настаивали международные финансовые институты, но до последнего времени власти на столь жесткие преобразования не решались. Отчасти - из-за противодействия оппозиции и гражданского общества. Представители неправительственных организаций опасаются, что при существующем уровне коррупции в стране энергетические объекты могут достаться недобросовестным собственникам, а сама реформа, в целом, ударит по простым гражданам. Оппозиция, имевшая в прежних составах парламента значительный вес, разделяла схожее мнение, но руководствовалась скорее популистскими идеями. 

«Последние два с половиной года Курманбек Бакиев не распускал парламент и убеждал депутатов в том, что он не пойдет на такие действия, - отметил по этому поводу президент Ассоциации политологов Кыргызстана Токтогул Какчекеев. - Но после того как Глава государства провел все необходимые переговоры с донорами и инвесторами, он разогнал парламент и создал партийный блок из бывших проакаевских структур. Депутаты прежнего созыва препятствовали ему в приватизации гидроэлектростанций. Страна уже потеряла несколько наукоемких и высокотехнологических отраслей промышленности в результате бездарного менеджмента и приватизации. В собственности у республики оставалась только гидроэнергетика». 

«Парламентская перестройка в стране была затеяна, в том числе, и для создания возможностей по приватизации объектов энергетики, - полагает экс-государственный секретарь Ишенбай Абдуразаков. - В новом парламенте Курманбеку Бакиеву можно будет проводить практически любые законы». 

«Предстоящая продажа энергообъектов - это только начало», - прогнозирует Токтогул Какчекеев. Как заявила вице-спикер парламента Чолпон Баекова, после принятия новой версии Основного закона в октябре 2007 года в Кыргызстане теоретически можно продать даже озеро Иссык-Куль. «Боюсь, что республика может потерять свою гидроэнергетику так же, как проект Кумтор», - подчеркнула она. 

«Приватизации стратегических предприятий, каковыми являются энергетические объекты, требуют международные финансовые институты во главе со Всемирным банком», - прокомментировал бывший глава госкомитета по управлению госимуществом Кыргызстана Равшан Джеенбеков. 

По его мнению, во многом это связано и с позицией, занятой кыргызской стороной. «Власти, начиная с прежнего, да и нынешнего руководства страной и заканчивая мелкими клерками, не хотят или не могут управлять национальным достоянием. Причем даже в том случае, если речь идет о компаниях-монополистах. Убежден, что именно эти причины и явились основанием для требований со стороны международных финансовых институтов, настаивающих на столь серьезных структурных преобразованиях. В нашем случае приватизация стратегических объектов – единственный способ их спасти», - пояснил он. 

С ним отчасти соглашается глава Секретариата инвестиционного совета при президенте Талайбек Койчуманов. «Решение о приватизации энергетических объектов в Кыргызстане считаю необходимым, - заявил он. - Не секрет, что энергетическая отрасль в глубоком кризисе, остаются нерешенными вопросы тарифов, не удается сколько-нибудь сократить потери, улучшить менеджмент». 

В этой связи, полагает он, передача энергетических объектов в частную собственность является реальной попыткой изменить положение дел, выйти из кризисного состояния путем поиска эффективных собственников, которые могли бы не только предложить новые подходы в управлении сектором, но и вложить необходимые инвестиции для строительства и модернизации объектов. Последнее, как показала практика, не может быть осуществлено без соответствующей мотивации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.