USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.89$
+0.280
BTC
63006.70$
-459.200

Кыргызстан выбрал Светлый путь

…шагнув к авторитарной модели развития 16 декабря в Кыргызстане состоялись выборы в парламент. Отдать свои голоса за ту или иную...

Share
Share
Share
Tweet
Share

…шагнув к авторитарной модели развития 

16 декабря в Кыргызстане состоялись выборы в парламент. Отдать свои голоса за ту или иную партию, претендующую на депутатские мандаты, пришли более 70 процентов избирателей. Местные и иностранные наблюдатели говорят о высокой активности электората. Но оценки итогов голосования у всех оказались разные. 

Оппозицию послали. В нокаут

Главный смутивший многих момент – полная и безоговорочная победа пропрезидентской партии «Ак Жол» (Светлый путь). В том, что ей достанется большинство мест в Жогорку Кенеше, собственно, в Кыргызстане никто и не сомневался. Но, в то же время, никто и не предполагал, что по итогам голосования она возьмет 71 из 90 парламентских мандатов. 19 остальных поделили между собой провластные Социал-демократическая партия экс-премьер-министра Алмазбека Атамбаева и Партия коммунистов. 

Вопреки ожиданиям и данным предварительных опросов, ни одна из оппозиционных организаций в законодательный орган не прошла. Их представители уверяют, что это случилось в результате масштабной фальсификации, о которой они предупреждали загодя. С ними оказались согласны в ОБСЕ и Вашингтоне, где, как выяснилось, с большим интересом наблюдали за выборами в парламент. Для президента Бакиева формирование нового состава Жогорку Кенеша расценивалось в качестве некоего экзамена на провозглашенную демократию. 

«Оппозиция всегда ставит под сомнение итоги выборов не только в Кыргызстане, но и во многих других странах, - заявил по этому поводу заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин, возглавлявший группу наблюдателей от российских парламентариев. - А где бывает иначе? В одной из стран, не буду говорить в какой, я попросил руководителя оппозиционной партии назвать пять пунктов, которые необходимо исполнить, чтобы оппоненты власти признали итоги голосования легитимными. Он ответил, что пункт, на самом деле, один: легитимными выборы будут признаны тогда, когда возглавляемая им партия официально получит 55 процентов голосов». 

Самое любопытное, что в фальсификациях и давлении на избирательные комиссии, включая ЦИК, друг друга обвиняли практически все участники выборов. Исключением не стала даже пропрезидентская партия. Она обвиняла в подкупе избирателей оппозицию. Конкуренты «Ак Жол» уличали в том же ее саму. 

«Такого уровня фальсификаций на выборах в Кыргызстане не было даже при Аскаре Акаеве, - сетовал один из лидеров объединенной оппозиционной партии «Ата-Мекен» Кубатбек Байболов. - Это не выборы, а процесс назначения в парламент одной партии. С особым цинизмом. Считаю, что власти поставили рекорд по применению административного ресурса». 

С ним оказались согласны представители других оппозиционных организаций, а также гражданского сектора. «Прошедшие парламентские выборы в Кыргызстане напомнили мне ситуацию в республике в 2000 году после выборов президента, - отметила глава правозащитного центра «Кылым шамы» Азиза Абдирасулова. - Тот эмоциональный фон, разочарование и последовавшее за этим раздражение людей в итоге создали ситуацию, которая через пять лет привела к отставке первого президента республики».

 Ее коллега, руководитель Ассоциации неправительственных организаций Токтайым Уметалиева подчеркнула, что «технологии сродни тем, что использовались семь лет назад, только давление в десятки раз больше». А глава правозащитного центра «Граждане против коррупции» Толекан Исмаилова сообщила, что «если люди согласны терпеть, то они будут жить при авторитарном режиме, наподобие тех, что существуют в Беларуси и Туркмении». 

ОБСЕ против ШОС

«Досрочные выборы в Парламент Кыргызстана не соответствуют многим обязательствам, взятым на себя республикой в рамках ОБСЕ, - заявил, в свою очередь, специальный координатор краткосрочных наблюдателей ОБСЕ и глава делегации Парламентской ассамблеи организации Киммо Кильюнен. - Я был свидетелем двух выборных процессов помимо вчерашних парламентских выборов и должен констатировать, что в этот раз в Кыргызстане произошел существенный откат от демократических принципов, несмотря на существующий плюрализм политических мнений».

Глава долгосрочной миссии по наблюдению за выборами Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Николай Вулчанов подчеркнул, что «недостаточная прозрачность в ходе проведения досрочных выборов в Парламент Кыргызстана вызывает озабоченность».

Наблюдатели от СНГ, ШОС и иных международных организаций, однако, высказывали противоположное мнение. Так, группа, представляющая Шанхайскую организацию сотрудничества никаких нарушений не выявила. А Ассоциация Elections & Democracy заявила, что выборы в Кыргызстане прошли довольно успешно. Такую же точку зрения разделила Миссия наблюдателей стран СНГ. «Выборы прошли свободно и транспарентно», - заявил ее руководитель Евгений Новожилов. 

Президент Курманбек Бакиев, не скрывавший удовлетворения победой его партии, охарактеризовал произошедшее как первый уникальный опыт парламентских выборов по партийным спискам в стране. «Выборы состоялись, - подчеркнул он. – Меня порадовала высокая активность избирателей, о которой я могу судить по сообщениям масс-медиа». Глава государства рассчитывал на то, что Жогорку Кенеш будет сформирован таким образом, чтобы не вступать в противоречия с другими ветвями власти, и следовать курсом, проложенным президентом. 

Оппозиция, в свою очередь, считает проведенные выборы не своим, а его поражением. «Формирование парламента практически из одной партии больно ударит по имиджу Курманбека Бакиева на международной арене, - заявил лидер партии «Ар-Намыс», экс-премьер Феликс Кулов. – Если у власти хватит здравого смысла, она должна пропустить в парламент хотя бы одну политическую организацию, высказывающую альтернативную точку зрения. «Ата-Мекен» и «Ар-Намыс» - две ведущие оппозиционные партии в стране. Если ни одна из них не пройдет в парламент, то легитимным его считать будет нельзя».

«Ар-Намыс» и «Ата-Мекен», которую возглавляет экс-спикер парламента Омурбек Текебаев, намерены оспаривать результаты выборов в судах. Однако пока ни одна их попытка успехом не увенчалась. Немногим ранее представители оппозиционных структур заявили о готовности к объединению в единый блок, противостоящий официальным властям. Тем временем в регионах выборы стали причиной массовых волнений. 

Кыргызский экстрим 

Самой горячей точкой в Кыргызстане стал Тонский район Иссык-Кульской области, где, по официальным данным, «Ак Жол» набрала наибольшие проценты голосов. Несогласные с этим сторонники оппозиции блокировали несколько избирательных участков, требуя пересчета бюллетеней. Но избиркомы делать этого не стали, а прокуратура возбудила по факту уголовное дело. 

Массовая акция протеста началась в Оше. В южной столице Кыргызстана сторонники оппозиции вышли на центральную площадь. Часть протестующих объявила голодовку. К ним намерены присоединиться жители других регионов. 

В Бишкеке несогласные с итогами голосования вышли на Старую площадь около парламента. Однако целью их стало здание ЦИК. Митинг носил стихийный характер, и через некоторое время был разогнан милицией. 19 участников акции протеста, включая известных правозащитников, были задержаны. Сей инцидент послужил причиной для новой волны критики в адрес властей. 

Политологи и аналитики, тем не менее, полагают, что в ближайшее время больших акций протеста не предвидится. Но не исключено, что они начнутся весной. Людей подвигнут на это не только итоги выборов, но и тяжелая социально-экономическая ситуация. Эксперты прогнозируют в Кыргызстане резкий скачок цен на ГСМ, газ, электричество и продукты питания. Число людей, живущих за чертой бедности, и, соответственно, протестный потенциал населения могут, по оценкам аналитиков, увеличиться в несколько раз. Средняя зарплата в горной республике составляет около 100 американских долларов в месяц. Тогда как минимальная потребительская корзина уже превышает эту сумму. 

По некоторым данным, ситуацией в стране могут воспользоваться экстремистские организации. Они, к слову, значительно активизировались перед выборами не только на юге, но и в северных регионах страны. Правоохранительным органам удалось собрать несколько сотен листовок «Хизб ут-Тахрир», призывающих население голосовать за «истинных мусульман», отказаться от демократии и начать строительство халифата. 

Ряд экспертов предполагают, что часть населения, разочаровавшись в существующих выборных правилах, может поддержать радикалов. Тем более что тенденции к исламизации политики в Кыргызстане уже отмечаются не только местными аналитиками, но и российскими дипломатическими кругами. Особенно насторожил их тот факт, что религиозные деятели включились в активную предвыборную борьбу уже не в качестве агитаторов, а кандидатов от партий. В одной из них – «Эркин Кыргызстан» - имам центральной мечети города Кара-Суу даже вошел в лидерскую пятерку. Но эта политическая организация набрала сравнительно небольшое количество голосов, и попасть в парламент шансов не имела. 

«Чудное» правительство 

Тем временем, несмотря на дебаты вокруг итогов выборов, новый состав Жогорку Кенеша получил официальное признание и начал свою работу. Спикером парламента был выбран Адахан Мадумаров, до выборов занимавший в команде Бакиева пост государственного секретаря, а позже вошедший в лидерскую пятерку партии «Ак Жол». Эта политическая организация, кроме того, «забрала» большинство депутатских комитетов. Ей же было отдано право выдвинуть кандидата на должность премьер-министра. Им стал Игорь Чудинов, в прежнем составе правительства возглавлявший министерство промышленности, энергетики и топливных ресурсов.

Игорь Чудинов стал вторым этническим русским, занявшим кресло премьера в независимом Кыргызстане. Первым в свое время был Николай Танаев – последний глава правительства правления Аскара Акаева. Официальная версия связывает высокое назначение Чудинова с его прекрасными управленческими способностями, которые, однако, практически никак не отразились на его прежней работе. Уровень объема промышленной продукции в республике считается одним из самых низких в СНГ, так же как и темпы роста в этой отрасли. Не лучше обстоят дела в энергетике. В данной сфере по-прежнему отмечаются высокие потери и уровень коррупции. Ни с тем, ни с другим Чудинову справиться на министерском посту не удалось. 

Неофициальная версия объясняет назначение Чудинова именно с его пятой графой. «Русский премьер», якобы, необходим в качестве дипломатического хода Бакиева, который стремится укрепить отношения с Москвой. Кремль, как известно, недоволен тем, что руководство Кыргызстана до сих пор не указало на дверь американским военным. Более того, официальный Бишкек заявил, что в обозримом будущем не намерен требовать закрытия авиабазы США в столичном аэропорту «Манас». 

Для Бакиева, иными словами, кандидатура Чудинова не была сюрпризом. К тому же того, накануне первого заседания парламента президент встретился с кандидатским составом «Ак Жол», где предложил им проводить с ним консультации по различным важным вопросам. Партия, напомним, была создана именно Главой государства. По этой причине кандидатуру нового главы правительства «Ак Жол» предварительно согласовала с руководством страны. С ним же были оговорены важнейшие пункты повестки дня нового парламента. В ближайшее время Жогорку Кенешу, согласно видению Бакиева, надлежит рассмотреть несколько законопроектов экономического характера, и четко следовать курсом, обозначенным президентом. 

Того же ждут и от правительства, в котором, как и в парламенте, не осталось ни одного представителя оппозиции. Что расценивается многими местными и западными политологами как шаг к авторитарной модели развития. Сам состав кабинета министров, к слову, вообще практически не претерпел изменений. Глава государства полагает, что большинство госчиновников могут успешно работать на благо страны, если будут обеспечены поддержкой законодателей. Таковая в лице фракции «Ак Жол» уже имеется. Но станет ли это реальным залогом развития страны, - пока не ясно...

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.