USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.78$
+0.210
BTC
66137.60$
-994.500

Казахстанские банки - как магниты

притягивают либо деньги, либо пониженияFitch Ratings вновь «взялось» за казахстанские банки. На этот раз понижение было только у...

Share
Share
Share
Tweet
Share

притягивают либо деньги, либо понижения

Fitch Ratings вновь «взялось» за казахстанские банки. На этот раз понижение было только у одного из них, однако негативная тенденция «давит» на рейтинги практически всех банков республики. Но события этой недели оказались неблагосклонными и для самих рейтинговых агентств. Так, в ходе расследования деятельности кредитных рейтинговых агентств Moody's Investors Service, Standard & Poor's и Fitch Ratings американская Комиссия по ценным бумагам и биржам установила, что компании неадекватно управляли конфликтом интересов и нарушали внутренние процедуры, присваивая высокие рейтинги ипотечным облигациям.

Длившееся 10 месяцев расследование деятельности агентств показало, что аналитики участвовали в дискуссиях об оплате и обсуждали с клиентами конкретные рейтинги.

«Мы обнаружили серьезные недостатки в работе этих компаний, когда не хватало сотрудников, чтобы адекватно выполнять задачи, компании порой шли на нарушения», - заявил Кристофер Кокс, председатель SEC. К тому же, по его словам, в ряде случаев рейтинговые агентства получали плату от инвестиционных банков, продающих облигации, что заставляет регуляторов и законодателей сомневаться в независимости их оценок.

В таком случае, стоит ли казахстанским банкам далее работать с рейтинговыми агентствами, при условии, что они практически первыми подпадают под «потрясения» на мировых рынках капитала и получают оценку еще ниже на ступень по инвестиционному уровню. К тому же, в настоящее время банки не могут так активно привлекать средства иностранных инвесторов, как делали ранее?

Как рассказал нам Бахтияр Бакас уулу, аналитик Института экономических стратегий – Центральная Азия, отзывать рейтинги все же не стоит. Рейтинг- это уровень доверия, отметил специалист, и рейтинги банков постепенно снижаются, но это не значит, что он потерян полностью. В случае если отменить все рейтинги, это будет означать отсутствие какой-либо оценки вообще, тогда все контрагенты банков должны будут свернуть свои операции с местными банками, так как в мировой практике принято работать только с финансовыми институтами, имеющими рейтинги. 

С этим мнением согласен и экономист Канат Берентаев. По его мнению, рейтинги необходимы, но к ним стоит относиться осторожно. 

«Не секрет, что все рейтинговые агентства являются аффиилированными с определенными деловыми или политическими кругами, их оценка зависит от явного или скрытого заказа заинтересованных лиц», - добавил аналитик. В этом отношении желательно, конечно, проводить и собственную оценку состояния не только банковской сферы, но и других секторов экономики страны. В международных рейтингах позитивом является то, что можно выделить системные проблемы, на которые следует обратить особое внимание, а обижаться на снижение рейтинга не стоит, потому что в этой оценке много субъективизма.

Кто крайний?

Так, по итогам нескольких обзоров Fitch понизило индивидуальный рейтинг АО «Альянс Банк» (Казахстан) с уровня «D» до «D/E» и одновременно подтвердило рейтинги девяти других казахстанских банков. Прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) АО «Темiрбанк» «BB-» изменен со «Стабильного» на «Развивающийся». 

Рейтинги АО «Народный банк Казахстана», АО «Банк ЦентрКредит» (БЦК), АО «Банк Каспийский», АО «Евразийский банк» и АО «Цеснабанк» в настоящее время являются менее уязвимыми на существующих уровнях.

Индивидуальные рейтинги АО «БТА Банк» и АО «Казкоммерцбанк», несмотря на подтверждение, находятся под значительным негативным давлением. Это, по мнению Fitch, отражает продолжающийся рост уровней обесценения кредитов и в целом повышенный уровень кредитного риска, которому в настоящее время подвержен банк в результате высокой концентрации в строительном секторе и по индивидуальным заемщикам на фоне сложной кредитной среды.

Кроме того, Fitch обеспокоено все еще слабой практикой корпоративного управления в БТА, значительным повышением подверженности рискам по более высокорискованным проектам в сфере недвижимости в России и потенциальным существенным увеличением кредитования связанных сторон.

Обеспокоенность у Fitch также вызывают сохраняющиеся недостатки информации, предоставляемой агентству со стороны БТА, поскольку имеющие очень важное значение данные по качеству активов, по мнению Fitch, не всегда являются надежными и не отражают текущую ситуацию.

По мнению Fitch, БТА имеет тенденцию быть несколько менее консервативным в плане регулятивной классификации кредитов, чем некоторые другие казахстанские банки.

Как отмечалось в апрельском отчете, по мнению Fitch, большинство казахстанских банков имеют возможность абсорбировать значительные потери по кредитам за счет прибыли до отчислений на обесценение кредитов и капитала. В то же время сохранение или усилении существующих тенденций в области качества активов может значительно сократить данные возможности.

Также отмечается высокая зависимость этих банков от внешнего фондирования, хотя краткосрочный риск рефинансирования, как считает Fitch, является умеренным, а ликвидность на настоящий момент – адекватной.

Понижение индивидуального рейтинга Альянс Банка отражает продолжающееся резкое ухудшение качества активов, сохранение оттока депозитов и серьезные ограничения по фондированию, что сдерживает финансовую гибкость банка в целом, в сочетании с неопределенностью в плане устойчивости клиентской базы и будущей бизнес-модели Альянс Банка. Тем не менее, рейтинг поддерживается по-прежнему существенной способностью банка абсорбировать убытки за счет высоких показателей капитализации.

Между тем, отмечают аналитики, банк успешно погасил крупные зарубежные заимствования (объемом почти $1,2 млрд., или 14% пассивов на конец 2007 года) со сроком погашения в первой половине 2008 года, однако не сумел привлечь новые зарубежные заимствования и остановить продолжающийся отток депозитов.

Сталкиваясь с сильными ограничениями фондирования, Альянс Банк вынужден полагаться на свою операционную прибыль и погашения по кредитному портфелю как на практически единственные источники ликвидности. Благодаря краткосрочному характеру портфеля потребительских кредитов Альянс Банку удалось поддерживать приемлемый уровень ликвидных активов на конец мая 2008 года, и Fitch считает, что размер подушки ликвидности не должен снижаться до критических уровней даже после значительных погашений в июне (почти $0,5 млрд.).

В свою очередь в официальном сообщении Альянс Банка отмечается, что аналитики рейтинговых агентств выносят свои заключения, основываясь на ретроспективных данных. Таким образом, в область анализа Fitch Ratings попали сведения о деятельности Альянс Банка в III и IV кварталах 2007 года и в I квартале 2008 года, то есть в период наибольшей неопределенности и нестабильности в банковском секторе Казахстана.

По мнению представителей банка, Альянс обладает четкой и устойчивой бизнес-моделью, которая позволяет эффективно управлять ликвидностью и снижает уязвимость банка в современных экономических условиях. В настоящее время вероятность наступления большей части рисков, прогнозируемых агентством Fitch Ratings, незначительна.

Особое внимание банк уделяет качеству кредитного портфеля. Для эффективного взыскания просроченной задолженности Альянс Банк прибегает к услугам независимых коллекторских агентств. Чтобы нивелировать негативное влияние современных экономических факторов на дальнейшее развитие бизнеса, банк увеличил норму резервирования по кредитам, которая за первую половину 2008 года увеличилась с 5,05% до 7,5%. Кроме того, банк дополнительно создал резервный капитал в объеме 17,6 млрд. тенге. Таким образом, уровень сформированных резервов банка полностью покрывает текущий уровень блокированной задолженности.

И Европе по …рейтингам

Однако не только на казахстанских банках «мир сошелся клином», понижения коснулись и зарубежных банков. На этот раз инвестиционному банку Goldman Sachs «под руку» попали более 40 европейских банков. По мнению аналитиков, последние могут столкнуться с необходимостью привлечения 60—90 млрд. евро дополнительного капитала в случае ужесточения политики регулирующих органов и увеличения кредитных потерь, в связи с этим банк понизил прогноз по прибыли 40 европейских банков в 2008—2010 годах.

Как отмечают аналитики Goldman Sachs, с начала кредитного кризиса европейские банки списали активы на сумму $134 млрд. В то же время, чтобы покрыть эти потери, банки привлекли $115 млрд. за счет продажи пакетов акций институциональным инвесторам, а также путем допэмиссий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.