USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
+0.510
BTC
63815.30$
-790.600

«Разнояйцевые» конкуренты

Банки Казахстана меняют стратегииКазахстанские банки определились в своем желании поменять стратегии. Теперь в республике остане...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Банки Казахстана меняют стратегии

Казахстанские банки определились в своем желании поменять стратегии. Теперь в республике останется очень мало специализированных банков, потому что розничные переориентировались на корпоративных клиентов, а те, кто был привержен только корпоративному сегменту, теперь добавляют в сферу своего обслуживания и услуги для населения.

Банки рассчитываются с внешними долгами и стремительно наращивают мышцы в виде стратегических планов. Как рассказал на инвестиционном форуме Михаил Ломтадзе, председатель правления АО «Банк Каспийский», этот финансовый институт также меняет бизнес-модель. Теперь, как он объяснил, в банке будут простые продукты и процессы, активные стандарты, функциональность банка и его филиалов станет упорядоченной. Получается, что все приходит в одну сплошную матрицу.

Такие перемены в стратегии связаны с тем, предположил Борис Песец, аналитик российской компании «БМР-консалтинг», что банк планирует найти своих акционеров, возможно, миноритарных. Вот почему наилучший способ перед продажей - приведение бизнес-модели в соответствующий международным стандартам порядок. Это собственно касается и многих других банков, акционеры которых в настоящее время планируют продать свой бизнес.

В то же время, пояснил аналитик, банки республики, которые в данный момент не намерены продаваться, меняют стратегию в поисках других источников прибыли. Розничные банки, в связи со снижением кредитования населения и депозитарной базы от населения, вынуждены покорять корпоративный сегмент. А те банки, которые ранее функционировали как корпоративные, сейчас находятся в поисках дополнительных инструментов ликвидности, предлагают выгодные условия по депозитам. Также они предлагают кредитные продукты для населения для того, чтобы имеющиеся средства направить в высокодоходный сегмент.

Существует и иной вариант, полагает г-н Песец, в настоящее время значительная доля казахстанских банков стремится приобрести иностранного акционера, или нынешние хозяева намерены отдать бизнес в хорошие руки. И все об этом прекрасно знают. Вот почему сегодня, чтобы вырваться в лидеры среди возможных иностранных конкурентов, банкам Казахстана придется не только работать по-новому, но и соперничать по-новому. «Думаю, что оставшиеся банки, не проданные иностранным стратегическим партнерам, будут позиционировать себя как единственные казахстанские банки, то есть «последние из могикан», поэтому сейчас очень удачный период для того, чтобы меняться», - добавил аналитик. Это касается «Евразийского банка», в частности, пояснил г-н Песец.

«Каждый из казахстанских банков не похож друг на друга. Эта непохожесть начинается с руководителей банков, сотрудников филиалов и расположения филиальной сети», - сообщил Михаил Ломтадзе в интервью казахстанскому телеканалу. По его словам, некоторые отечественные банки решают, что для них важен корпоративный бизнес, кто-то приоритетом ставит розничный бизнес, прочие скажут, что ипотека служит для них продуктом, вокруг которого они хотели бы построить весь свой бизнес. «Абсолютно ненормальным является факт, когда все делают все, и почему-то у всех все получается. Это просто невозможно», - уточнил председатель правления банка.

Между тем, как видно из смены стратегий, банки все же могут стать универсальными, разделяя акцент работы и на корпоративный сектор, и на розничный. Но насколько это разделение будет успешным, пока сказать сложно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.