USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

В Кыргызстане ждут Медведева

В Бишкеке прошел первый съезд российских соотечественниковВ преддверии первого официального визита президента России Дмитрия Мед...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Бишкеке прошел первый съезд российских соотечественников

В преддверии первого официального визита президента России Дмитрия Медведева в Кыргызстан в горной республике активизировались организации российских соотечественников. Они провели свой первый съезд и заявили о намерении отстаивать свои права. Выступавшие заявляли о том, что соотечественники должны консолидироваться для сохранения и укрепления в Кыргызстане русского языка и культуры, расширения представительства в органах местного самоуправления, в законодательной и исполнительной ветвях власти, а также воспитания интереса к исторической родине у молодежи.

«Нам надо решить непростые вопросы в преодолении противоречий, конкуренции и противостояния в нашей среде, - заявил председатель координационного совета российских соотечественников в Кыргызстане, руководитель Славянского фонда Валерий Вишневский. - Теперь необходимо работать по новому принципу – от сотрудничества к консолидации. На сегодня роль организации российских соотечественников значительно возросла, а в отношениях между Россией и россиянами за рубежом перевернута новая страница».

«В Кыргызстане пока не сложилось структурированного сообщества российских соотечественников, - полагает, в свою очередь, участник съезда, известный политолог Александр Князев. - Более того, большая часть организаций российских соотечественников в горной республике является, скорее, этническими. Но необходимость в сообществе есть, даже несмотря на то, что республика не относится к числу государств, где существуют острые формы дискриминации по отношению к нетитульным этническим группам. Кыргызстан отличается мягкостью и толерантностью, хотя и здесь не без проблем».

По мнению г-на Князева, русские в Кыргызстане представляют собой не диаспору, а скорее общину. Он объясняет это тем, что последняя практически не поддерживается русскими или российскими бизнесменами. «Например, деньги, необходимые для проведения дней славянской культуры, вы скорее получите в кыргызской фирме, чем в русской или российской компании, работающей здесь», - заверил эксперт, и заявил, что его прогнозы развития русской общины в горной республике пессимистичны. Причем, дело не только в разрозненности соотечественников, но и в этнократичности Кыргызстана и существующем давлении на русских в некоторых сферах жизни.

«Может ли русский стать президентом Кыргызстана? - задается вопросом Князев. - Премьер-министр здесь - русский, но не потому, что он русский. Он возглавил правительство из-за близости к правящему клану. И русским из-за того, что их соотечественник возглавляет правительство, ни жарко, ни холодно». 

Другие российские соотечественники, проживающие в регионах Кыргызстана, отмечают растущее к ним неприязненное отношение. Люди жалуются, что некоторые сотрудники госструктур рекомендуют им обращаться за решением своих проблем в Российскую Федерацию. Высказывается версия, что рост неприязни связан с внутренней и внешней миграцией. На место граждан, уезжающих в Россию, прибывают люди из других регионов, мало знакомые с русской культурой.

«Российским соотечественникам необходимо осознать ответственность за положение, которое они занимают в обществе Кыргызстана, - говорит по этому поводу генеральный директор общественного объединения «Владимирское общество» Станислав Епифанцев. - Мы должны нести ответственность за ту работу, которую выполняем, равно как и за деньги, получаемые на эти цели. Российским соотечественникам в Кыргызстане необходимо не только сохранять, но и укреплять русскую культуру. Причем в немалой степени не только для себя, но и в целом для русскоязычных слоев населения республики, включая кыргызов».

«Российские соотечественники в Кыргызстане – это не только русские или люди, которые родились, жили, учились или поддерживают деловые и иные контакты с Россией, но и те, кто с ней душой и сердцем, - соглашается с Епифанцевым директор общественного объединения «Русская душа» Михаил Корсунский. – А это и узбеки, и татары, и кыргызы, и другие народы. Таким образом, из пяти миллионов кыргызстанцев по меньшей мере 1-1,5 миллиона – российские соотечественники. Но, к сожалению, мы не пользуемся поддержкой даже российского бизнеса».

В посольстве России в Кыргызстане, впрочем, считают, что это явление временное. В ближайшем будущем, как заверяют дипломаты, внешнеполитическое представительство РФ намерено поднять вопрос о поддержке соотечественников перед компаниями, уже работающими или только намеренными войти на рынок горной республики. Но решит ли это существующие проблемы, не ясно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.