USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.53$
-0.220
BTC
64113.30$
-492.600

AIG интересна не только «Евразии», но и… ФБР

Антикризисный пиар международной группыНа днях страховая компания «Евразия» заявила о своей заинтересованности в приобретении ка...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Антикризисный пиар международной группы

На днях страховая компания «Евразия» заявила о своей заинтересованности в приобретении казахстанского подразделения American International Group (AIG). Согласно сообщению компании, 24 сентября соответствующее предложение направлено ею в лондонский офис группы.

Возможен вариант, по которому предложение «Евразии» связано с последними событиями, происходящими в AIG. Как известно, обвал котировок AIG на 50% после банкротства Lehman Brothers и снижения кредитных рейтингов американской компании мировых рейтинговых агентств привел к тому, что над страховщиком нависла угроза банкротства. По подсчетам экспертов, для покрытия оперативных расходов по обязательствам AIG срочно требовалось $70-75 млрд., а банкротство компании AIG, связанной практически со всеми секторами мирового финансового рынка, вызвало бы катастрофические последствия.

Власти США согласились с мнением участников рынка и объявили о фактической национализации AIG. «Банкротство AIG может привести к резкому подорожанию заемных средств на рынке, снижению достатка граждан и ухудшению общеэкономической ситуации», - говорится в заявлении ФРС США. Служба объявила о предоставлении кредита в обмен на 80% акций AIG. Эксперты полагают, что выделенных средств AIG хватит только на покрытие оперативных расходов.

По оценкам RBC Capital Markets, коллапс AIG привел бы к убыткам в $180 млрд. среди мировых финансовых институтов, причем сильнее всего пострадали бы европейские банки - держатели около 70% деривативов AIG. Таким образом, американский страховщик продаст 15–20 своих подразделений, чтобы попытаться возместить правительственную ссуду в $85 млрд. и спасти свое будущее как самостоятельной компании, пишет The Financial Times.

Компания сохранит за собой международный сервис страхования жизни, а также пенсионный бизнес в США – они должны стать ядром «новой AIG». Источники, близкие к компании, утверждают, что среди 15–20 продаваемых подразделений будет, в частности, International Lease Finance Corp – один из крупнейших игроков на рынке лизинга самолетов. Его, по мнению экспертов, могут купить азиатские и ближневосточные компании. Кроме того, будет продан страховщик Transatlantic Holdings, в котором могут быть заинтересованы страховщики, зарегистрированные на Бермудских островах.

Вслед за предложением от СК «Евразия», AIG Kazakhstan во вторник распространила официальное заявление о том, что бизнес казахстанского подразделения американской компании не продается. Компания является стабильной, успешной и финансово устойчивой, сохраняющей за собой ведущие позиции во многих секторах казахстанского рынка общего страхования. В сообщении главный исполняющий директор American International Group Эдвард Лидди подтверждает усиление страховой деятельности AIG по всему миру.

«AIG Kazakhstan может обслуживать на высоком уровне страховые потребности международных компаний, а также казахстанских компаний и физических лиц. Наши возможности не подверглись изменениям в связи с последними событиями», - подчеркивается в сообщении. 

СК «Евразия» на сегодняшний день является одним из лидеров-игроков страхового рынка Казахстана. По состоянию на 1 июля 2008 года активы компании составляли 43,380 млрд. тенге, капитал равен 24,282 млрд. тенге. Компания принимает риски на перестрахование более чем из 75 стран мира.

В зависимости от дальнейшего хода переговоров СК «Евразия» может рассмотреть возможность покупки активов AIG и в других регионах Азии и Восточной Европы. Как отмечают аналитики, проект сделок AIG с «Евразией», по сути, возможен, но только потому, что AIG сегодня активно распродает активы, закрывая долги и покрывая расходы.

По мнению аналитиков, для «Евразии» эта сделка была бы выгодной, потому что приобретение в собственность компании, которая будет заниматься страхованием имеющегося портфеля, вполне логичный шаг для дальнейшего развития.

Предполагаемая сумма сделки пока скрывается. Но по данным Тогжана Кожалиева, управляющего директора Allianz Kazakhstan, в настоящее время страховые компании в Казахстане могут стоить от $6 млн. до $120 млн. В данном случае цены варьируются в зависимости от имеющегося портфеля компании, его качества, его рисковости и других факторов, точно же оценить состояние AIG на данный момент достаточно сложно. К тому же, по данным зарубежных изданий, ФБР начало расследование в отношении руководства Fannie, Freddie, банка Lehman Brothers и страховой компании AIG по подозрению в предоставлении недостоверной информации. Отразятся ли эти факторы на стоимости компании AIG, и сколько казахстанский игрок готов предложить американскому гиганту, пока неизвестно.


Справка. AIG Kazakhstan – единственный международный страховщик, осуществляющий прямое страхование в Казахстане. Услуги компании доступны как для казахстанских предприятий, так и для совместных предприятий и зарубежных инвесторов напрямую, либо через страхового брокера, назначенного клиентом. 

American International Group Inc. – международный лидер в области предоставления страховых и финансовых услуг, это лидирующая международная страховая организация, представляющая услуги более чем в 130 странах и юрисдикциях. По состоянию на 30 июня 2008 года активы группы составляли $1,05 трлн., капитализация – $7,9 млрд. Простые акции AIG листингуются на Нью-йоркской фондовой бирже, так же, как на фондовых биржах Лондона, Парижа и Токио.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.