USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.35$
-0.090
BTC
63968.60$
-637.300

Нефть и газ – зона повышенного внимания

В Алматы стартовала ежегодная специализированная выставка KIOGE В Алматы проходит 16-я казахстанская международная выставка и ко...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Алматы стартовала ежегодная специализированная выставка KIOGE 

В Алматы проходит 16-я казахстанская международная выставка и конференция KIOGE 2008 «Нефть и Газ». KIOGE – крупнейшее мероприятие по нефтегазовой тематике, которое имеет огромное практическое значение для нефтегазового сектора Казахстана. Начиная с 1993 года, это специализированная площадка, на которой крупномасштабно, объемно и в то же время детально и профессионально обсуждаются пути развития нефтегазовой индустрии республики и стран каспийского региона. Основная цель мероприятия – организация общения специалистов, аналитиков и представителей государственных органов, а также средств массовой информации. Ежегодно участие в выставке принимают Министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана и АО «Национальная компания «КазМунайГаз». 

Благодаря KIOGE ведущие компании всего мира имеют возможность узнать как можно больше о потенциале нефтегазового сектора Казахстана и определить для себя основные направления работы в отрасли.

Как отметил министр энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан Сауат Мынбаев, «быстрые темпы роста экономики РК и всевозрастающий интерес партнеров и инвесторов к региону способствуют упрочению делового партнерства, ведущего к увеличению числа совместных проектов, появлению на рынке новых предприятий, технологий и услуг».

Всего на KIOGE в этом году представлено более 550 компаний из 30 стран мира. Неслучайный интерес к Казахстану со стороны иностранных государств отметил президент АО «Национальная компания «КазМунайГаз» Каиргельды Кабылдин. «В структуре экономики Казахстана нефтегазовый сектор является наиболее динамично развивающейся отраслью. Стабильная внутриполитическая ситуация, благоприятный инвестиционный климат, ежегодно растущий объем производства нефти и газа, разработка новых месторождений способствуют экономическому росту, повышению доверия со стороны иностранных инвесторов, притоку местных и иностранных капиталовложений», - утверждает г-н Кабылдин.

В выставке с национальными стендами приняли участие Великобритания, Германия, Италия, Канада, Китай, Нидерланды, Норвегия, Польша, Турция, Франция и, впервые, Россия. Однако представители РФ приняли активное участие в мероприятии и внесли весомый вклад в его содержание - примерно 25% экспозиций. В этом году Торгово-промышленная палата Российской Федерации не только включила KIOGE в календарь поддерживаемых мероприятий, но и активно информировала о возможностях выставки компаниям во всех российских регионах. Как отметил в приветственном письме к участникам выставки торговый представитель РФ в Казахстане Андрей Руденко, для России и Казахстана одним из наиболее важных направлений экономического сотрудничества между двумя странами является взаимодействие в топливно-энергетической сфере.

Как сообщили организаторы выставки - казахстанская выставочная компания «Iteca», среди экспонентов «Нефть и Газ» - KIOGE такие крупнейшие концерны и компании, как: АО «Национальная компания «КазМунайГаз» совместно с дочерними предприятиями, ABS, Agip KCO, Baker Hughes, BG Kazakhstan, Cameroon, Chadbourne & Parke, Chevron, China National Petroleum Corporation, ConocoPhillips, Cross Caspian, DHL International Kazakhstan, Emerson, ExxonMobil, General Motors, «Газпром», Gaz de France, Hydratignt, Invensys, Karachaganak Petroleum Operating B.V., «Казпетромаш», ЛУКОЙЛ, McDermott Caspian Contractors, Mol Hungarian Oil & Gas Company Plc, National Oilwell Varco, PKN Orlen S.A., Polish Oil & Gas Company, Repsol Kazakhstan, Schlumberger, Shell, StatoilHydro, Tenaris, «Тенгизшевройл», Tethys Petroleum, TOTAL, Weatherford, Siemens, Worley Parsons и другие.

Кроме того, выставку посетили более 15 000 специалистов нефтегазовой отрасли, участие в конференции приняли более 1000 делегатов. Представители государственных и бизнес-структур Казахстана, США, России, Великобритании, Норвегии и других стран выступили со своими докладами на актуальные темы для казахстанского и мирового нефтегазового сектора. Свои доклады представили топ-менеджеры более 40 компаний отрасли.

Также в рамках выставки была проведена ярмарка нефтегазовых вакансий, в которой приняли участие около 20 крупнейших нефтегазовых и рекрутинговых компаний. Представители отделов кадров и консультанты по подбору персонала были заинтересованы в поиске сотрудников, желающих активно работать в региональных и международных компаниях динамично развивающегося нефтегазового сектора.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.