USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63966.60$
-140.600

Отставить всех!

В казахстанском футболе началась осенняя страда. Страдают в данном конкретном случае тренеры различных сборных. Вслед за Арно Па...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В казахстанском футболе началась осенняя страда. Страдают в данном конкретном случае тренеры различных сборных. Вслед за Арно Пайперсом, наставником национальной команды, уволенным за поражения от Хорватии и Украины, свои посты потеряли Борис Глушков (футзал), Борис Емелин (женская сборная) и Самвел Констандян (U-19)

Что это – поток сознания отдельно взятых руководителей ФФК, сезонное обострение или оргвыводы по принципу «сезон закончен – все свободны»? Трудно сказать. Арно Пайперса, везучего голландца, сняли по невразумительной причине – он, якобы, обещал набрать семь очков в трех матчах против Андорры, Хорватии и Украины. При этом мало кто учитывает, что из спаренного поединка с хорватами и украинцами четыре очка бы вытащила далеко не каждая команда в Европе. Вот, скажем, англичане бы смогли. Чисто теоретически как сборная, идущая без поражений. Но сравнивать уровень Англии и Казахстана очень сложно – разницу в классе могли увидеть телезрители государственного канала, транслировавшего игру со стадиона «Уэмбли» 11 октября. Впрочем, не так уж и важно, за что убрали Пайперса. Говорят, это принесет пользу всему казахстанскому футболу. Но за что сняли всех остальных?

Мини-Пайперс

Борис Глушков, наставник сборной по футзалу, принял команду в нелегкие времена. Мини-футболом в Казахстане уже лет пять интересуется от силы 2-3 бизнесмена, в чемпионате каждый год сокращается число команд, в этом сезоне их всего пять. Соответственно не хватает игроков и для национальных дружин. Глушков, тренировавший семейский «Цементник» с 2001 года, стал главным в сборной во многом благодаря тому, что других кандидатур не было. Другой известный казахстанский специалист Амиржан Муканов был в плохих отношениях с федерацией, а лидеров отечественного футзала – «Кайрат» и «Актюбрентген» тренируют иностранцы. Собрав в единый коллектив легионеров, получивших казахстанские паспорта, и немногочисленных местных воспитанников, Борис Глушков неудачно съездил на два отборочных турнира – к чемпионатам Европы и мира. Такое положение дел, несмотря на поражения, устраивало всех – футзал и так держится на плаву с большим трудом, а тут еще эта сборная… И вдруг Глушков сам подал заявление об отставке. Почему?

- Просто пока я работал в «Цементнике», у меня была там нормальная зарплата, и сборной я мог помогать бесплатно, - объясняет теперь уже экс-наставник главной команды страны по футзалу, - хотя когда я принимал команду, мне обещали, что будут платить. Конечно, не так, как Пайперсу – у него, говорят, была просто огромная по нашим меркам зарплата. Но в итоге, когда «Цементник» прекратил свое существование, у меня не осталось выбора. Руководить сборной на общественных началах я себе позволить не могу. Вот теперь ищу работу…

Это довольно странная ситуация. Наемный работник, не имеющий никаких материальных благ, изначально является временщиком – ну вот некого было отправить на отборочный турнир, поехал Глушков. И вот так – два неполных года. Свою общественную нагрузку безработный тренер передал Амиржану Муканову, наставнику «Тулпар-Икара». Но если и ему никаких денег платить не будут, не позволят нанять ассистента и врача, то очень скоро мы узнаем, кто будет следующим главным тренером сборной Казахстана по футзалу.

Опять 25!

Не менее парадоксальная ситуация сложилась в женском футболе, который выживает только благодаря помощи энтузиастов. Борис Емелин, старейшина тренерского цеха этого вида спорта,  юридически остается наставником сборной, но по сути уже лишен возможности работать с главной командой страны. Это только благодаря Емелину и Семену Песельнику из «Казахстан темир жолы» у нас есть такой клуб как «Алма-КТЖ», который регулярно пробивается в число 16 лучших клубов Европы. В сборной же Емелина заменит Наталья Дорошева, ранее работавшая с молодежной и юниорской командами. Это под ее руководством в прошлом году казахстанские юниорки «удачно» съездили на отборочный турнир в Швецию, где проиграли два матча с общим счетом 0:25. Будем ждать повторения результатов в национальной сборной…

- Не знаю, с чем связано решение отправить меня в отставку, - удивляется Борис Емелин, выступаем мы неплохо, но если ко мне есть претензии, надо искать более квалифицированного специалиста на это место… 

Без системы

Положение Самвела Констандяна, попросившегося в отставку с поста наставника юниорской сборной (U-19) после трех поражений в отборочном турнире чемпионата Европы 2008/2009. Команда под его руководством проиграла Бельгии, Хорватии и Эстонии и заняла в своей группе последнее место. Однако снимать тренера дубля «Алма-Аты» никто не спешил. Он сам написал заявление об уходе. Вот интересно – а сколько очков Констандян обещал набрать в этих трех играх? Если Пайперс в противостоянии с Хорватией, Андоррой и Украиной – семь, то юниоры вообще не должны были иметь проблем ни с одним из соперников. Как же так получилось, что все три игры закончились поражениями? Видимо, вмешались потусторонние силы.

Вопрос на самом деле не в том, что случилось с юниорами в квалификации Евро. Вопрос в том, как Самвел Констандян попал на место главного тренера сборной. Высокими результатами его команда не блистала. И хотя сейчас дублеры «Алма-Аты» идут в своем турнире четвертыми, это не означает, что их наставник обязательно должен руководить какой-нибудь сборной. Кто сменит Констандяна на этом посту, пока неизвестно. Главное, чтобы человек был хороший…

Проблема всех назначений и увольнений в казахстанском футболе одна – у нас нет единой системы подготовки игроков, так называемой дирекции сборных команд. Вроде бы предполагалось, что Арно Пайперс будет согласовывать кандидатуры тренеров всех молодежных команд. Но после скандала с увольнением Евгения Яровенко голландец слегка отстранился от этой функции. Быть может, следующий наставник национальной сборной (а это вроде бы будет не Бернд Шторк) наведет порядок в нашем футбольном хозяйстве. Пока же складывается впечатление, что все перемены в тренерских кругах происходят без особой системы. Проиграли – сняли. Выиграли – оставили. Вспомнить хотя бы, как в «молодежке» работал голландец Антониус Йоор, который вставал у руля команды сначала на два матча, потом еще на один…

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.